Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе лингвистической подготовки студентов неязыковых вузов

К-12.01.17
01.12-02.12.2017

Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе лингвистической подготовки студентов неязыковых вузов

Н. А. Боженова, кандидат педагогических наук,

Волгоградская государственная академия физической культуры,

г. Волгоград, Россия

 

Значительные изменения, происходящие в сфере информации в настоящее время, осуществляются в связи с развитием новых информационно-коммуникационных технологий. Глобальные сети дают возможность коммуникации между людьми в режиме реального времени. При помощи компьютерной сети Интернет люди могут работать, обучаться и общаться.

На современном этапе обучения, когда меняется содержание образования, осуществляется переход к компетентностному подходу, важную роль в учебно-воспитательном процессе играют информационно-коммуникационные технологии.

Конечный результат обучения языку - не только усвоение языковых знаний и создание системного представления об иностранном языке, но и сформированность практических навыков устной (говорения) и письменной речи, слушания и понимания (аудирования), чтения. А также умнеть успешно применять эти навыки для выражения своих мыслей, понимания содержания и смысла текста, т.е. для решения коммуникативных задач.

Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет-ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения, учитывая способности обучаемых, их уровень знаний и склонности. На уроках иностранного языка с помощью Интернета можно решать целый ряд дидактических задач: формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; обучать грамматике иностранного языка при помощи теоретического и практического материала; совершенствовать умения письменной речи; пополнять словарный запас учащихся и многое другое.

Применяя информационно-коммуникационные технологии, можно значительно интенсифицировать формирование лексической компетенции учащихся. Обучение иностранному языку с применением компьютерных технологий имеет следующие преимущества:

·      Самостоятельная работа над учебным материалом. Создание условий для самообучения.

·      Индивидуализация обучения, учитывающая различную скорость восприятия материала обучающимися.

·      Интенсификация процесса обучения.

·      Обучение с применением аутентичности.

·      Возможность взаимодействия с виртуальными образами и моделями изучаемых лингвистических объектов, высокая степень интерактивности обучения.

·      Возможность объективного оценивания, автоматизированного контроля.

·      Повышение мотивации изучения иностранного языка [2].

Сегодня существует большое количество сайтов для изучающих иностранные языки. Иноязычная коммуникация выходит за рамки аудиторного общения с ограниченным числом участников и заданными темами на уровень поликультурного диалога.

Наиболее часто используемые элементы ИКТ при изучении иностранного языка: электронные энциклопедии, справочники и словари, образовательные ресурсы Интернета, тренажеры и программы тестирования, электронные учебники и пособия, интерактивные конференции и конкурсы, дистанционное обучение. Эти элементы ИКТ, используемые на уроках иностранного языка, являются эффективными при формировании коммуникативной компетенции. А также на занятиях по иностранному языку применяют такие Интернет технологии как: On-line тесты, видеоконференции, On-line общение с носителями языка, работа с иноязычными сайтами.

Используя информационно-коммуникационные технологии, раскрываются большие возможности компьютера, который становится эффективным средством обучения. Специальные компьютерные обучающие программы развивают разные виды речевой деятельности, способствуют лучшему пониманию различных языковых явлений, создают коммуникативные ситуации, способствуют автоматизации языковых и речевых актов.

Процесс интерактивного обучения становится более интересным и креативным при использовании мультимедийных программ. А именно:

·      мультимедийные возможности значительно разнообразят представление учебного материала;

·      использование социальных сетей в учебной деятельности повышает мотивацию к обучению;

·      использование технологии форумов, других средств Web 2.0 стимулирует самостоятельную познавательную деятельность, способствует вовлечению обучающихся в образовательный процесс;

·      обучение с помощью Интернета формирует у учащихся навыки в умении находить нужную информацию, перерабатывать ее и на ее основе создавать новую;

·      обучение в среде социальных сервисов не ограничивается только формальными занятиями в аудитории, а расширяет образовательное пространство, предоставляя педагогическую поддержку во внеаудиторное время;

·      новые педагогические стили и стратегии становятся возможными с помощью социальных сетей [2].

Применяя ИКТ, учитывается уровень языковой подготовки обучаемых, т.е. обучение становится индивидуальным и дифференцированным. С помощью компьютера можно организовать на уроке разные формы работы (индивидуальную, парную и групповую), излагать материал более доходчиво, экономя время для речевой практики, делать занятия наглядными, обеспечивать моментальную обратную связь, повышать интенсивность учебного процесса, объективно оценивать действия учащихся, приучать их к самостоятельной работе с материалом, активизировать познавательную деятельность, делать содержание курса нестандартным и привлекательным, обеспечивая повторение ранее пройденного материала [4].

Возможности использования Интернет-ресурсов безграничны. С помощью глобальной сети можно найти любую необходимую информацию, например: материалы страноведческого характера, грамматические материалы, новости, различные аутентичные тексты, журналы, художественную или научную литературу и многое другое. С помощью Интернет студенты проходят тестирование, участвуют в викторинах, конкурсах, олимпиадах и т.д.

Сегодня в учебном процессе наряду с традиционными методами обучения широко используются новые телекоммуникационные и информационные технологии. С их помощью становятся доступными большие объемы информации, возможность организации самостоятельной учебной работы, дистанционного обучения, повышается интерес к изучению иностранного языка. Следовательно, при формировании коммуникативной компетенции следует учитывать традиционные методы обучения наряду с ИКТ на всех этапах учебного процесса. Это способствует повышению эффективности обучения, мотивирует обучающихся к самосовершенствованию и помогает свободно ориентироваться в информационном пространстве.

Библиографический список

1. Андрианова Г.А. Интернет-технологии: формы и методы применения на уроке. URL:http://www.eidos.ru/journal/2997/0705-1.htm.

2. Боженова Н.А Совершенствование педагогического мастерства преподавателя вуза: Монография / Н.А.Боженова. – Волгоград: ФГБОУ ВО «ВГАФК», 2016. - 160 с.

3. Подопригорова Л. А. Использование Интернета в обучении иностранным языкам // Иностранные языки в школе, 2003. - № 5. - С. 25-31.

4. Мамедова А. С. Развитие информационно-коммуникационных технологий и обеспечение переходов к информационному обществу // Молодой ученый. - 2014. - №19. - С. 660-663.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии