Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- К. Т. Пайтаева Анализ проблемы управления трудовыми ресурсами

К-02.05.17
III международная научно-практическая конференция
Актуальные социально-экономические проблемы развития трудовых отношений
05.02-06.02.2017

Анализ проблемы управления трудовыми ресурсами

К. Т. Пайтаева  кандидат экономических наук,

Доцент,

Чеченский государственный университет,

г. Грозный, Чеченская Республика, Россия

 

Практика производственно-хозяйственного управления на предприятиях развитых стран показывает, что актуальными вопросами являются разработка грамотной стратегии экономического развития, ускорение оборачиваемости собственных и привлеченных средств, сокращение издержек производства, создание эффективной системы управления, повышение качества и конкурентоспособности продукции, удержание лидерских позиций на рынках сбыта продуции.

Состояние рынка труда и занятость населения служат своеобразными индикаторами результатов деятельности всей экономической системы с точки зрения социальной и экономической значимости. Образование и подготовка конкурентоспособных специалистов являются приоритетными задачами современного образования, поэтому в сегодняшних условиях экономического развития необходима тесная интеграция рынка труда, науки и системы образования [1, с. 102].

Проблемы всесторонней модернизации экономики усилили потребность в поиске механизмов управления устойчивым развитием экономических субъектов, методов стратегического управления с упором на более эффективное раскрытие и применение имеющегося экономического и трудового потенциала. Решение данных проблем требует тщательного изучения элементов существующей системы управления предприятием с учетом внутренних особенностей и внешней среды. Все эти мероприятия должны быть направлены на усиление планомерности в подборе и расстановке кадров управления. Основной фигурой и источником этих изменений становится экономически активный, способный к труду человек, который обладает соответствующим уровнем знаний, навыков и умений [2, с. 103].

До недавнего времени подавляющая часть хозяйствующих субъектов занималась подбором персонала лишь по мере необходимости, используя краткосрочные прогнозы потребности в кадрах управления. В основном планировались мероприятия по повышению квалификации специалистов и хозяйственных руководителей. Использование механизма долгосрочного планирования и прогнозирования предполагает создание благоприятных условий для разработки долгосрочных планов работы исключительно с управленческими кадрами. Долгосрочное планирование становится основной формой планирования системы работы с кадрами управления, поскольку позволяет учитывать возможные последствия принимаемых управленческих решений.

Анализ проблемы управления трудовыми ресурсами свидетельствует о необходимости использования инновационных методов в соответствии с возросшими требованиями и переходом к инновационной экономике. Это выражается в применении передовых технологий и методов, формирующих необходимые условия для создания высокотехнологичных производств, обеспеченных квалифицированными кадрами, способными к воплощению и коммерциализации инноваций. Такая ориентация служит весомым аргументом в пользу создания единой стратегии управления формированием человеческого капитала. Влияние использования инноваций в управлении трудовыми ресурсами на конкурентоспособность предприятия определяется уровнем повышения эффективности производственной деятельности персонала. Поскольку применение инновационных методов в управлении трудовыми ресурсами связано с затратами, экономическая эффективность может быть определена как частное от деления совокупного экономического эффекта, связанного с использованием инноваций, на сумму затрат, вызванных их внедрением. В условиях модернизации экономики основная цель системы обучения кадров заключается в формировании компетенций работников, необходимых для их профессионального роста в соответствии с потребностями и технологическими изменениями.

 

Библиографический список

  1. Пайтаева К.Т. Анализ и оценка влияния рынка труда на процесс трудоустройства // Сборники конференций НИЦ «Социосфера». – 2016. – № 58. – С. 100–102.
  2. Пайтаева К.Т. Конкурентоспособность как фактор развития экономики// Сборники конференций НИЦ «Социосфера». – 2016. – № 58. – С. 103–104. 
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии