Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Д. Д. Костоглодов, О. В. Иванченко, А. А. Кузнецова К вопросу о качественных характеристиках веб-сайта в комплексе Digital-маркетинга киноцентра

К-04.15.17
VII международная научно-практическая конференция
Информационно-коммуникационное пространство и человек
15.04-16.04.2017

К вопросу о качественных характеристиках веб-сайта в комплексе Digital-маркетинга киноцентра

Д. Д. Костоглодов Доктор экономических наук, профессор;

О. В. Иванченко Кандидат экономических наук, доцент;

А. А. Кузнецова Студентка

Ростовский государственный экономический университет

(РИНХ), г. Ростов-на-Дону, Россия

 

В настоящее время российский кинорынок демонстрирует устойчивость к воздействию внешних факторов. Несмотря на повышение цен на билеты, посещаемость кинотеатров в 2016 году осталась стабильной [2]. Кинопоказ является основной подотраслью киноиндустрии и характеризуется перспективами роста, так как просмотр фильмов в большом формате и на большом экране все равно сохраняет для зрителя свою привлекательность, а атмосфера кинотеатра в целом создает нечто большее по сравнению с просмотром фильмов на компьютере или домашней ТВ-системе.

В исследовании авторами представлен анализ качественных характеристик Интернет-сайта киноцентра на примере мультиплекса «Большой», которые позволяют эффективно осуществлять маркетинговые коммуникации с целевой аудиторией.

Киноцентр «Большой»— 11-зальный мультиплекс, расположенный в центре города Ростова-на-Дону в ТРЦ. Общее количество посадочных мест в кинотеатре — 1250. Главным преимуществом киноцентра является большое количество залов, что позволяет гибко планировать репертуар и в то же время предлагать зрителю возможность выбора.

В комплексе маркетинговых коммуникаций киноцентра, основную роль играет Digital –маркетинг и его основные составляющие: маркетинг социальных медиа и продвижение  веб-сайта компании. «В современных условиях интернет-маркетинг эволюционировал в цифровой (digital) маркетинг, в котором используются комплексные методы онлайн-стратегии, разработки веб-сайтов и мобильных приложений, креатива и копирайтинга, контекстной рекламы и SMM, а также других интерактивных продуктов [1]. 

Достаточно сложной задачей является определение качественной составляющей веб-сайта компании, поскольку на качество влияет множество факторов. В исследовании качество сайта Киноцентра «Большой» рассмотрено по следующим характеристикам.

1)            Дизайн сайта – безусловно, важный фактор, чем более качественна визуальная составляющая сайта, тем больше доверию к компании, чьим лицом является данный веб сайт.

Дизайн сайта киноцентра «Большой» (bolshoikino.ru) современный и выполнен в фирменном стиле киноцентра. На главной странице фоном выступает постер к самому ожидаемому, из вышедших в прокат за последнее время, фильму. Такой ход обеспечивает внимание посетителя сайта к премьере, что в дальнейшем может сказаться при выборе фильма.

Ниже следует меню из фильмов, которые можно увидеть на экранах киноцентра на текущую дату или выход которых ожидается. В окне слева пользователь может посмотреть трейлер фильма, справа прочитать информацию о жанре и сюжете фильма, а ниже выбрать время сеанса и формат фильма (2 D, 3D) и перейти в меню покупки билетов онлайн.

Пользователь может также сам задать параметры в специальной, предназначенной для этого поисковой строке: дата, время, формат, фильм, категория VIP, что облегает поиск подходящего варианта.

За поисковой строкой посетитель сайта видит информацию об акциях, проходящих в киноцентре. Эти акции предназначены для различных сегментов целевой аудитории киноцентра и относятся к  мероприятиям по  стимулирования сбыта. В данном случае, во вкладке акции пользователь может найти различные следующие предложения:

  • «Билеты со скидкой онлайн» (Покупая билеты на  сайте bolshoikino.ru или в приложении ВКонтакте пользователи получают скидку 5%. Владельцы клубных карт могут накапливать бонусы за билеты купленные онлайн.)
  • «Бесплатный UPgrade» (Гости киноцентра платят за маленький попкорн или напиток и получают средний, платят за средний - получают большой!)
  • «Детский билет» (В любой день при покупке билета в кино для ребенка до 12 лет предоставляется скидка 50% на все фильмы до 16:00.)
  • «Все кино за 150 рублей!» (Каждый понедельник и вторник стоимость билета на любой сеанс 150 руб.)
  • «Большая среда» (Каждую среду - 2 билета в кино, 2 любых напитка на выбор за 590 руб!)
  • «Кино – все возрасты покорны» (При предъявлении пенсионного удостоверения цена билета с понедельника по среду на все сеансы до 18:00 - 150 рублей.)

2)            Позиция веб-сайта в выдаче поисковых систем, т.е. SEO- оптимизация сайта. «Поискoвая оптимизaция (англ. search engine optimization, SEO) — комплекс мер по внутренней и внешней оптимизации, для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей, с целью увеличения сетевого трафика (для инфоресурсов) и потенциальных клиентов (для коммерческих ресурсов) и последующей монетизации этого трафика» [4].

В поисковых системах «Яндекс» и «Google» по запросам «кино в Ростове-на-Дону расписание» и «кино в Ростове-на-Дону сегодня» сайт киноцентра «Большой» показывает относительно неплохие результаты поисковой выдачи, находясь на второй странице поиска. При целевых запросах, как, например «киноцентр Большой», сайт находится на первой позиции в поиске.

3)    Удобство пользования сайтом (юзабилити) – качество реализации данного пункта напрямую зависит от профессиональной квалификации разработчика. На сайте bolshoikino.ru доступная навигация (Вкладки: «Домой», «Афиша», «События», «Акции», «Клубная карта», «О компании» и «Поиск» находятся вверху, на видном для пользователя месте). Весь интерфейс сайта интуитивно понятен для пользователя.

4)    Качество контента – к данному пункту относится ценность и стиль текстового наполнения страниц сайта. Основная цель качественного контента – это привлечение и удержание клиента на сайте. Текст должен быть интересным, легким к восприятию и в ограниченном объеме [3]. Описание фильмов и акций выполнено согласно этому правилу, сайт не перегружен текстом.

5)    Качество исполнения обратной связи – на любом сайте должна быть форма обратной связи. На сайте киноцентра, кнопка «Обратная связь» расположена в самом низу страницы или же пользователь может узнать контакты «Большого» в разделе «О компании». В данном случае нет особой необходимости размещать данные для обратной связи на самом видном месте, т.к. главная цель посетителей сайта покупка билетов онлайн.

6)    Адаптивная верстка сайта – в настоящее время большое количество пользователей помимо стационарных компьютеров и ноутбуков, осуществляют коммуникации в интернете с помощью мобильных устройств и планшетов, используя различные веб-браузеры. Поэтому качественный веб-сайт должен удобно и правильно масштабироваться, чтобы пользователь с любого гаджета без проблем просматривал веб-сайт.

Это одно из направлений для работы над сайтом киноцентра, т.к. у него отсутствует мобильная версия сайта и просмотр страницы с  мобильных устройств и планшетов осуществлять не комфортно.

Резюмируя вышесказанное, укажем, что веб-сайт компании должен не только отлично выглядеть, но и быть полезным с маркетинговой точки зрения, то есть работать на задачи и цели компании. Веб-сайт киноцентра - это медиа-платформа для формирования репутации и сотрудничества с целевой аудиторией, которую необходимо периодически пересматривать на предмет актуальности и насыщенности в аспекте информационно-коммуникационных характеристик.

 

Библиографический список

  1. Иванченко О.В. Развитие Digital-маркетинга в современном информационно-коммуникационном пространстве // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2016. № 21. С. 64-67.
  2. Исследование PwC «Всемирный обзор индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2016–2020 годы» URL:  http://planetasmi.ru/images/fayli/ 2016/01.07.2016/e-media-outlook-2016.pdf [дата обращения 05.04.2017г.]
  3. Контент сайта: требования и направления работ URL: http://www.kp.ru/guide/kontent-saita.html [дата обращения 05.04.2017г.]
  4. Основы SEO: В чем суть оптимизации под поисковые системы? URL:  http://seo-favorite.ru/posts/[дата обращения 05.04.2017г.]
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии