Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Г. В. Валеева Образовательные технологии дисциплины «Профессиональная этика»

К-02.20.17
VII международная научно-практическая конференция
Инновации и современные педагогические технологии в системе образования
20.02-21.02.2017

Образовательные технологии дисциплины «Профессиональная этика»

Г. В. Валеева   Кандидат философских наук, доцент,

Тульский государственный педагогический университет

им. Л. Н. Толстого, г. Тула, Россия

 

Важной составной частью учебного процесса при подготовке будущих специалистов является дисциплина «Профессиональная этика»,  которая направлена на изучение теорий и основ профессиональной этики, этических норм, правил и кодексов, нравственных отношений, моральных дилемм и конфликтных ситуаций, возникающих в различных сферах профессиональной деятельности. Так же, изучение данной дисциплины «предусматривает формирование у студентов и слушателей отношения к человеку как к высшей ценности, уважения его прав, свобод и человеческого достоинства, глубокое понимание социальной значимости своей роли и высокого профессионализма» [1, с. 6]. Цели дисциплины: формирование у будущих специалистов знаний об историческом развитии морали и нравственности, о деловом и профессиональном этикете, о должном отношении к избранной профессии, профессиональному долгу и чести, умение поддержать статус и престиж профессии. Задачами дисциплины являются овладение студенческой аудиторией: знаниями основных этических категорий и понятий, теоретических основ профессиональной этики и этикета, особенностей нравственных ценностей профессии, сущности и специфики этических кодексов; умениями применять на практике полученные теоретические знания, а так же использовать правила этикета в рамках своей профессии; навыками нравственной культуры поведения.

Цели и задачи дисциплины «Профессиональная этика» предполагают принцип целостности, на котором должен быть построен курс лекций и семинарских занятий, подчеркивающий взаимосвязь этики, профессиональной этики и этикета. Так, лекционные занятия, имеющие аналитический характер, включают: раскрытие актуальности и значения темы, постановку и решение проблем, выводы. Предусмотрены следующие виды лекций: с элементами дискуссии, с применением мультимедиа, проблемная лекция. Лекционный материал по дисциплине «Профессиональная этика» может включать следующие темы: понятие этики как науки и явления духовной культуры; основные понятия, категории и виды профессиональной этики, ее становление, сущность и значение;  понятие, цели и задачи профессионального этического кодекса, его возникновение и особенности; понятие, особенности и виды этикета, взаимосвязь этики и этикета; понятие, функции и значение делового этикета; профессиональный имидж специалиста. К каждой теме лекции предлагаются контрольные вопросы для самопроверки студентов.

Семинарские занятия по дисциплине «Профессиональная этика», предназначенные для закрепления знаний студентами и выработки навыков ведения дискуссий, умения доступно изложить материал и аргументировано отстоять свою точку зрения, могут включать: метод заслушивания сообщений, подготовленных студенческой аудиторией самостоятельно по вопросам плана семинара (Семинар 1. А) Профессиональная этика: цели и задачи. Б) Нормативно-ценностные источники профессиональной этики. В) Виды этических кодексов. Г) Профессиональные особенности кодексов. Д) Отличие этического кодекса от юридических норм и т. д.); активные формы и методы обучения (ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры); использование методов, основанных на изучении практики (case studies); внедрение технологий группового проектного обучения (Подготовка учебного проекта, заключающегося в создании модели этического кодекса педагога, учитывая профиль подготовки студентов).

Самостоятельная работа по дисциплине, ориентированная на углубленное изучение материала, включает: самоподготовку к занятиям, используя конспекты лекций, учебную литературу и интернет ресурсы; подготовка рефератов, эссе и презентаций по заданным темам; подготовка к тестированию по основным темам дисциплины.

Итоговая аттестация дисциплины «Профессиональная этика» происходит в форме зачета, цель которого оценить полученные студенческой аудиторией знания. Важно отметить, что лекционные и семинарские занятия с применением тех или иных технологий, а  так же самостоятельная работа,  являются важными этапами подготовки к зачету, поскольку у студента есть возможность оценить собственные знания и своевременно восполнить возможные пробелы. 

 

Библиографический список

  1. Титова Е.В. Профессиональная этика юриста. Учебное пособие.  Орел: Издательство ОФ РАНХиГС, 2014. – 280 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии