Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Реабилитационная верховая езда

К-04.20.17
III международная научно-практическая конференция
Здоровье человека как проблема медицинских и гуманитарных наук
20.04-21.04.2017

Реабилитационная верховая езда

Е. Н. Удалова   преподаватель,

Е. А. Никифорова студент,

Свердловский областной медицинский колледж,

г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

 

О лечебных свойствах верховой езды и благоприятном воздействии общения с лошадью для больных и раненых было известно ещё в глубокой древности. В России реабилитационная верховая езда появилась и начала использоваться сравнительно недавно, но ее широкий спектр применения и эффективность уже доказаны. Показаниями к реабилитационной верховой езде являются: нарушения опорно-двигательного аппарата, возникшие в результате поражений центральной нервной системы (ДЦП, травмы); различные формы нарушения интеллекта; нарушения психоэмоциональной сферы (аутизм, шизофрения); поражение органов чувств – слуха, зрения; реабилитация после перенесенного инсульта, инфаркта миокарда.

Адаптивная верховая езда, реабилитационная верховая езда, иппотерапия, райттерапия – это слова-синонимы и обозначают физиотерапевтическое воздействие, основанное на нейрофизиологии, использующей лошадь и верховую езду. Практически реабилитационная верховая езда — это физиотерапевтическое лечение посредством использования движений лошади при активном или пассивном содействии самого всадника [2]. Положительная динамика лечения осуществляется благодаря использованию ритмичной упорядоченной моторной и сенсорной нагрузки в тесной физической коммуникации пациента и лошади. Верховая езда – сложно-координационное движение, особенностью которого является то, что мышечная деятельность происходит в условиях подвижной опоры и для сохранения равновесия необходимо совмещение центров тяжести всадника и лошади. Лечебный эффект обусловлен биомеханическими факторами – это прежде всего воздействие колебаний, передающихся при движении лошади, по строго заданной инструктором траектории на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие их ткани [1]. При оптимальной, подобранной для каждого пациента, нарастающей и систематической нагрузке создаётся сильный мышечный корсет вокруг позвоночника, улучшается лимфообращение, ликвородинамика, обмен веществ в межпозвоночных дисках. Мощное энергетическое и тепловое воздействие, разнообразие движений и ощущений, которые получает пациент, находясь на лошади без седла, только со специальной попоной, способствует активному развитию двигательных, сенсорных, эмоциональных и социальных способностей; улучшению кровообращения в органах и тканях.

Реабилитационная верховая езда оказывает стимулирующее биологически адаптивное и гармоничное действие на нервную систему и психологическую сферу организма человека. Подобная биостимуляция является хорошим источником новой адаптивной информации для пациента. Положительный эффект от занятий состоит, прежде всего, в эмоциональном контакте пациента и лошади. Живое тепло лошади, тот эмоциональный настрой, который испытывает человек, общаясь с животным, не сможет дать ни один тренажер.

Мы провели исследование опыта работы Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн по практическому применению верховой езды в реабилитационных целях. В течение 10 лет на базе функционального подразделения госпиталя «Снежинка» санаторного типа (г. Первоуральск Свердловской области) практикуется верховая езда. Кроме этого, мы исследовали опыт 6 конных клубов г. Екатеринбурга по применению реабилитационной верховой езды, но практикуют и привлекают медицинских специалистов только два - конноспортивные комплексы «Дубрава» и «Янтарь». Более интересным мы считаем опыт работы Конноспортивного комплекса «Дубрава». Занятия ведут инструкторы под наблюдением врача-реабилитолога. Дети, не имеющие навыков езды, занимаются пассивным использованием шага лошади, создающим движения в трех плоскостях, что вызывает изменения позы и провоцирует ответные реакции двигательного контроля. Курс эффективен, если его продолжительность не менее трех месяцев.

Результатом аналитической работы является однозначный вывод, что лечебная верховая езда – результативный метод реабилитации.  Верховая езда как способ реабилитации должна изучаться и развиваться в дальнейшем, должна входить в комплекс реабилитационных мероприятий наравне с известными и широко применяемыми методами.

Библиографический список

1. Дубровский, В. И. Биомеханика: учебник для вузов [Текст] / В. И. Дубровский, В. Н. Федорова. - М.: ВЛАДОС, 2012.

2. Орлова Г.Г., Роберт Н.С., Денисенков А.И. Организационные аспекты комплексной реабилитации детей-инвалидов на основе лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта. Москва, ГУ ЦНИИОИЗ. – 2014.

3. Штраус И. Иппотерапия. Нейрофизиологическое лечение с применением верховой езды. Москва, РББО МККИ.- 2015.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии