Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Применение современных методов научного исследования при реализации магистерской программы

К-09.10.18
IX международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
10.09-11.09.2018

Применение современных методов научного исследования при реализации магистерской программы

А. Г. Гущин Доктор медицинских наук, профессор,

Ярославский государственный педагогический

университет им. К. Д. Ушинского,

г. Ярославль, Россия

 

Одной из главных задач обучения в магистратуре является подготовка к защите магистерской диссертации. Для успешного выполнения этой задачи необходимо освоение магистрантами современных методов научного исследования. Каждая магистерская программа имеет свои особенности. При её реализации нередко используются специфические методы исследования. В Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского на протяжении нескольких лет реализуется магистерская программа «Подготовка высококвалифицированных кадров в области безопасности жизнедеятельности», которая предусматривает освоение магистрантами разнообразных методов, предназначенных для исследований различных аспектов безопасности.  Эти исследования проводятся по трем основным направлениям. Первое и второе направления посвящены медико-биологическим и экологическим аспектам безопасности жизнедеятельности, а третье – психолого-педагогическим.

Первое направление предусматривает изучение влияния на организм человека, его органы и системы различных опасных факторов. В рамках этого исследования магистранты осваивают, в частности, методы изучения микроциркуляции крови и функционального состояния её клеток. В одном из таких исследований изучалось влияние табакокурения на эритроциты. После взаимодействия крови донора с табачным дымом выполнялась микроскопия клеток крови и определялся индекс агрегации (склеивания) эритроцитов, значение которого сравнивалось с его величиной до воздействия указанного фактора. Было обнаружено, что под влиянием табачного дыма агрегация эритроцитов увеличивается на 20 % и более, что имеет неблагоприятное значение для организма, поскольку усиление процесса склеивания эритроцитов приводит к образованию сгустков крови, что обуславливает развитие тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, инсульта, тромбоза и др.). Другое такого рода исследование, посвященное изучению влияния физических факторов (ультрафиолетовое излучение, постоянное магнитное поле и др.) на клетки крови, позволило также выявить негативные изменения, выраженность которых зависела от мощности воздействия и его длительности [3].

Второе направление исследований было посвящено проблемам экологической безопасности. Магистранты осваивали методы оценки состояния атмосферного воздуха и водных объектов. Применение этих методов позволило выявить районы г. Ярославля с повышенным уровнем загрязнения атмосферы. Также было установлено, что на территории Ярославской области к приоритетным веществам, загрязняющим атмосферный воздух, относятся: оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, формальдегид, гидроксибензол и его производные, дигидросульфид. Были выявлены также вещества, обусловливающие загрязнение поверхностных вод различных водоемов. Известно, что неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды может представлять опасность для здоровья человека [1]. Поэтому важной задачей является своевременное решение экологических проблем после получения результатов проведенных исследований.

Реализация третьего направления осуществлялась с использованием методов психолого-педагогического исследования. В частности, магистранты тестировали граждан разных категорий (школьников, студентов, работников предприятий и организаций) для оценки их психологической безопасности. Как известно, степень подготовленности человека к действиям в опасных ситуациях в значительной мере определяет состояние его безопасности [2]. Поэтому будущие магистры проводили теоретические и практические занятия с указанными группами лиц с целью определения их степени подготовленности. Для повышения уровня знаний и умений в области безопасности были разработаны и проведены соответствующие мероприятия. Также обучающемуся или работающему человеку предлагалось пройти анкетирование с целью выяснения мнения о состояния безопасности окружающей его среды.

Таким образом, на основе результатов проведенного исследования можно сделать заключение о целесообразности применения вышеуказанных методов научного исследования при реализации магистерской программы «Подготовка высококвалифицированных кадров в области безопасности жизнедеятельности». 

Библиографический список

  1. Даутов Ф. Ф. Факторы окружающей среды и здоровье населения // Практическая медицина. – 2010. – № 2 (41). – С. 68 – 72.
  2. Зимина И. С., Деминцева О. А., Гаврилова М. Н., Полозова О. В. Формирование готовности учащихся к безопасному поведению в опасных ситуациях // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2017. – № 11 (211). – С. 8 – 12.
  3. Крымов С. В., Гущин А. Г. Влияние некоторых физических факторов на реологические свойства крови // Безопасность здоровья человека. – 2016. – № 1. – С. 6 – 15.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии