Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности организации

К-09.15.18
VIII международная научно-практическая конференция
Новые подходы в экономике и управлении
15.09-16.09.2018

Организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности организации

Л. И. Бурганова младший научный сотрудник,

Казанский кооперативный институт (филиал),

Российский университет кооперации,

г. Казань, Республика Татарстан, Россия

 

Организационная культура – надежный и эффективный инструмент формирования внутренней политики организации. От организационной культуры зависит мотивация персонала в конкурентной борьбе, оценка собственного потенциала, а, следовательно, и уверенность в себе, определение философии и направленности деятельности организации, сплоченность коллектива, оценка степени стабильности и конкурентоспособности персонала, наличие методологического аппарата реализации поставленных целей и его качество и т. д. [2, с. 240].

Идея, заложенная в культуре организации, воплощается через ценности и принципы организационного поведения. Если идеей станет, в том числе и выход на новый уровень конкурентоспособности, то, при использовании эффективных рычагов воздействия и методик, благодаря сплочению всего персонала организации достижение данной цели станет реальным [2, с. 241].

Современная практика управления показывает, что, организационная культура, определяя позиции менеджмента, оказывает непосредственное влияние на деятельность всей организации, во многом предопределяя стратегию ее развития. В свою очередь эффективность функционирования и уровень развития компании определяют инвестиционную привлекательность компании и востребованность в конкурентной бизнес-среде. Таким образом, оргкультура, наряду с традиционными элементами системы управления, оказывает непосредственное влияние на функционирование предприятия [1, с. 24].

Организационная культура становится одним из важнейших стимулирующих факторов в условиях возрастания роли нематериальных факторов в обеспечении конкурентоспособности экономических субъектов. Она включает в себя традиционные и приобретенные в процессе развития фирмы элементы управления, которые ориентированы на систематизацию и реализацию ее внутреннего потенциала развития. При этом можно утверждать об универсальности данного инструмента, который: с одной стороны, определяет внутрифирменную систему формирования конкурентных преимуществ, основываясь на определенных нормах, правилах, корпоративном кодексе и традициях фирмы, с другой стороны – позиционирует фирму на рынке, характеризуя ее брэнд и имидж, статус и стиль управления, то есть вырабатывает систему ее внешних конкурентных преимуществ. Достичь подобного баланса возможно лишь путем непрерывной модернизации и обновления системы норм и ценностей, разделяемых членами предприятия [1, с. 24].

Воздействие организационной культуры на конкурентоспособность предприятия дает возможность предприятию приспособиться к динамическим изменениям внешней и внутренней среды, а также предлагает модель измерения вклада организационной культуры в развитие компании. Поэтому, в целях конкурентоспособности предприятиям необходимо формировать свою организационную культуру, так как это связано [3, с. 146]:

- с имиджем компании. Например, при наличии однородной продукции (услуг) с одинаковой ценой у разных компаний, клиенты как правило отдают предпочтение более понятной и прозрачной организации, которая не скрывает свою миссию, цели и т. п.

- со снижением затрат на обучение нового персонала, так как наличие у сотрудников общих ценностей дает чувство сплоченности и единства, в результате чего, люди реже меняют работу.

- наличие эффективной организационной культуры дает возможность персоналу видеть результат его работы, создавая чувство безопасности и уверенности, а руководству соответственно отмечать особые заслуги сотрудников.

Несомненно, организационная культура занимает важное положение в жизни предприятия и должна находиться под пристальным вниманием руководства, что позволит увеличить экономическую эффективность деятельности и повысить конкурентоспособность предприятия.

Библиографический список

1. Амбарцумян К.А., Лымарева О.А. Организационная культура как фактор конкурентоспособности современного предприятия // Символ науки. – Т.1. – №4. – 2017. – С.24-26.

2. Колибабчук К.К. Управление организационной культурой как технология повышения конкурентоспособности предприятия // Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами: сборник научных статей II Международной научно-практической конференции. 2017. – С.239-245.

3. Халина Т.П. Организационная культура как составляющая конкурентоспособности предприятия / Инновационные технологии нового тысячелетия. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2-х частях 2017. – С.146-148.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии