Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблема формирования налоговой культуры в России

К-12.03.18
VI международная научно-практическая конференция
Проблемы и перспективы развития экономики и управления
03.12-04.12.2018

Проблема формирования налоговой культуры в России

Ю. С. Дорохин, кандидат педагогических наук, доцент,

А. С. Абрамова, студент,

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

г. Тула, Россия

 

Понятие «Налоговая культура» является комплексным, сложным и многогранным, которое включает в себя деятельность налогоплательщиков и сотрудников ФНС России. Повышение уровня такой культуры зависит от работы с налогоплательщиками, с нормативно-правовой базой и работниками ФНС России. На последних возложена функция выстраивания отношений с плательщиками, проведение разъяснительной и консультационной работы и отслеживание своевременного поступления налоговых платежей. Понятию «налоговая культура» дается множество определений, приведем некоторые из них. П. Ю. Раминская [1] определяет налоговую культуру как позицию общества, отражающую в совокупности отношение к уплате налогов и сборов и к системе взимания налогов и сборов страны в целом. О. С. Калачева [2] это понятие трактует как совокупность норм, ценностей, принятых правил и принципов в системе налоговых взаимоотношений. Это своеобразная модель, которая включает в себя действия налогоплательщиков и налоговых органов. А. М. Выходец [5] считает, что налоговая культура – это понятие, характеризующее своевременность и полноту поступлений налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды в сроки, установленные действующим законодательством.

Д. А. Касимов в своей диссертации [4] привел ряд факторов, препятствующих развитию налоговой культуры в нашей стране:

1. Налоги имеют высокие ставки, которые снижают заинтересованность субъектов предпринимательской деятельности.

2. Ориентированность, в основном, на личную, а не на общественную выгоду у большинства плательщиков налогов и сборов.

3. Стремительный рост теневой экономики и, как следствие, уклонение от налогообложения.

4. Информация о наличии фактов коррупции.

5. Низкий уровень налоговой грамотности.

6. Наличие недоверия населения к правительству.

Э. А. Халикова [3] для качественного повышения уровня налоговой культуры предлагает проводить работу по следующим направлениям:

1. Повысить доступность нормативно-правовых актов, касающихся системы налогообложения в России.

2. Наладить эффективное взаимодействие населения с органами ФНС России.

3. Обеспечить необходимой информацией население, расширить технологии консультационной и разъяснительной работы с налогоплательщиками и более активно использовать СМИ и информационные материалы.

4. Повысить качество исполнения государственных услуг органами ФНС России.

5. Повышать среди выпускников вузов экономических направлений подготовки престиж работы в органах ФНС России.

В работе [6] упоминается такой феномен как «профессиональное выгорание» сотрудников органов ФНС России, которое встречается в профессиональной деятельности. Оно является результатом комплекса причин, среди которых выделяют психологическое давление со стороны администрации и коллег; условия труда; неспособность рационально организовать свою деятельность при выполнении служебных заданий; большие нагрузки; высокая частота переключения внимания; высокая вероятность возникновения конфликтных ситуаций.

С учетом вышесказанного, мы считаем, что для успешного формирования налоговой культуры населения и сотрудников ФНС России необходимо:

1. Построение оптимальной организационной структуры ФНС России.

2. Активное взаимодействие органов ФНС России и вузов в вопросах формирования налоговой культуры при реализации основных профессиональных образовательных программ, особенно, по УГСН 38.00.00 Экономика и управление.

3. Обеспечение доступности налоговых процедур и консультаций.

4. Наличие заинтересованности руководства органов ФНС в формировании благоприятного микроклимата в коллективе, налоговой культуры своих сотрудников и населения.

5. Наличие доступных актуальных методических материалов для сотрудников ФНС и населения, в которых разъясняются спорные вопросы, касающиеся деятельности органов ФНС и налогообложения.

6. Повышение эффективности и создание дидактических материалов [7, С. 72–79] использования средств информационных технологий (в т. ч. государственных порталов) при оказании услуг.

Библиографический список

1. Савина О. Н., Раминская П. Ю. Проблемы формирования налоговой культуры в современном российском обществе // Экономика в школе. – 2014 – №1 – С. 96–108.

2. Калачева, О. С., Бубнова Ю. С. Повышение налоговой культуры населения как способ борьбы с налоговыми правонарушениями в России // бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. – 2016. – № 4 (37). – С. 150–153.

3. Халикова Э. А., Гиниятуллина Д. Р. Формирование налоговой культуры в России // Современные технологии управления. ISSN 2226-9339. – №11 (47). – URL: http://sovman.ru/article/4711/ (Дата обращения 28.11.2018)

4. Касимов, Д. О. Институциональные основы формирования и развития налоговой культуры: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Касимов Дмитрий Олегович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. – Саратов, 2012. – 168 с.

5. Выходец, А. М., Кизилова, Э. А. Культура и этика налоговых инспекторов с налогоплательщиками // Изд-во «Дебет-Кредит». – Киев. – 2014.

6. Квашнина, Н. Н., Коноплева, И. Н., Взаимосвязь личностных качеств и эффективности профессиональной деятельности работников налоговых органов // Психология и право, 2015. – №. 3, Т.5. – С. 61–74

7. Практикум по информационным технологиям в сервисе: учеб.-метод. пособие / А. Н. Сергеев, Ю. С. Дорохин, А. В. Сергеева, П. Н. Медведев, В. П. Баранов, Д. В. Малий. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2016. – 276 с.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии