Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Роль актора-лидера в разрешении проблемной ситуации в теории интерсубъективного управления

К-12.03.18
VI международная научно-практическая конференция
Проблемы и перспективы развития экономики и управления
03.12-04.12.2018

Роль актора-лидера в разрешении проблемной ситуации в теории интерсубъективного управления

Т. В. Моисеева, кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник,

Институт проблем управления сложными системами Российской академии наук,

Н. Ю. Поляева, магистрантка,

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики,

г. Самара, Россия

 

В теории интерсубъективного управления разрешением проблемных ситуаций, предложенной Виттихом В. А. [1], ключевой фигурой является актор An (n=(1, …, N), N – количество акторов), осуществляющий познавательно-деятельностные функции. Каждый актор может осознавать себя в ряде проблемных ситуаций PSj (j=(1, …, J), J – количество проблемных ситуаций), стремиться найти единомышленников по каждой из проблемных ситуаций и объединиться с ними в сообщество. Такое самоорганизованное по проблемной ситуации PSj сообщество Gj включает в себя группу гетерогенных акторов, которые начинают действовать для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, разрешить которую единолично не под силу каждому из них, поэтому акторы готовы вкладывать собственные ресурсы Rln (l=(1, …, L) – вид ресурса, вкладываемого актором n). В результате необходимые ресурсы могут складываться из ресурсов, которые разные акторы захотят вложить в решение данной проблемы.

Сложность достижения консенсуса заключается в том, что каждый актор видит свой смысл в решении проблемы, в соответствии с которым предлагает решение. На начальном этапе обсуждения каждый актор Аn одобряет некоторое множество решений Dn = (d1, …, dn) ≠ Ø. В дальнейшем видимые акторами смыслы и решения должны начать сходиться (поскольку достижение общего решения жизненно важно для каждого из них, а собственных ресурсов не хватает). В процессе обсуждения D1 ∩ D2 ∩ … ∩ Dn = Ø, но как только акторы придут к консенсусу, и найдется некоторое пересечение множеств решений (D1 ∩ D2 ∩ … ∩ Dn ≠ Ø), это будет означать, что найдено общее решение dитог, где D1 ∩ D2 ∩ … ∩ Dn = dитог [2].

Практическое применение положений теории интерсубъективного управления показало, что процесс обсуждения проблемной ситуации может «зачахнуть», не достигнув логического завершения, и решение окажется не найдено, и наоборот: казалось бы затухающие переговоры получают некоторый новый импульс и продолжаются до тех пор, пока решение не будет найдено. Одна из выявленных причин связана с наличием (или отсутствием) в группе актора-лидера, который в дальнейшем регулирует общение внутри сообщества единомышленников, добровольно возлагая на себя следующие обязанности:

·      в сообществе единомышленников выступать инициатором процесса общения;

·      выполнять функции модератора;

·      начинать действовать первым в трудной ситуации, подталкивая и стимулируя других членов группы;

·      разрешать конфликты и разногласия между акторами группы;

·      контролировать сформировавшиеся в данной группе правила нормативной интерсубъективности.

Понимание ключевой роли актора-лидера можно считать существенным дополнением теории интерсубъективного управления.

Библиографический список

  1. Vittikh, V.A. Introduction to the theory of intersubjective management [Text] / V.A. Vittikh // Group Decision and Negotiation, 2015. - Issue 1 - Vol. 24. – P. 67-95.
  2. Моисеева Т.В., Поляева Н.Ю. Моделирование проблемной ситуации в теории интерсубъективного управления // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки, 2018. - 45(1) -  С.160-171.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии