Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Состояние и тенденции развития системы здравоохранения

К-02.05.18
05.02-06.02.2018

Состояние и тенденции развития системы здравоохранения

Л. С. Макарова кандидат педагогических наук, доцент,

Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина,

г. Брест, Беларусь

 

Важным элементом социальной политики государства на всех уровнях государственной власти становятся охрана и укрепление здоровья граждан Республики Беларусь, увеличение продолжительности их жизни, повышение качества медицинской помощи.

Доступность получения медицинской помощи достигается созданием сети лечебных организаций с оптимальными зонами обслуживания. В системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь врачебную амбулаторно-поликлиническую помощь оказывают 2325 организаций здравоохранения, стационарную – 640.

 

 
1990
1996
2000
2005
2010
2016
Численность врачей-специалистов, тыс. человек
44,7
42,7
45,8
45,6
45,3
54,5
Численность средних медицинских работников, тыс. человек
118,9
117,6
122,6
118,5
121,8
125,8
Число больничных организаций
857
865
830
711
661
636
Число больничных коек, тыс.
131,36
127,3
126,2
108,8
108,7
82
Число амбулаторно-поликлинических организаций
435
1622
1843
2005
2228
2311
 

Постоянно ведется работа по оптимизации сети организаций здравоохранения, укреплению материально-технической базы. Целевыми программами и законодательством Республики Беларусь в области здравоохранения предусматривается реализация комплекса мер по улучшению материально-технической базы организаций здравоохранения, переоснащению их современным оборудованием, развитию медицинской промышленности.

В целом за последние 10 лет значительно улучшена материально-техническая база организаций здравоохранений, что позволило внедрить в нашей стране высокотехнологические методы и технологии оказания медицинской помощи. Белорусские изделия медицинского назначения соответствуют стандартам международного качества, что позволило выйти на серьезные международные контракты. По многим позициям, характеризующим медико-демографическое состояние страны, качество оказания медицинской помощи, показатели здоровья населения, Республика Беларусь занимает лидирующее положение среди стран СНГ. Однако, несмотря на достигнутые успехи, проведенные реформы пока не смогли коренным образом изменить ситуацию в системе здравоохранения. Медленными темпами осуществляются мероприятия по ликвидации имеющихся диспропорций в объемах оказания медицинской помощи и переходу с дорогостоящей и ресурсоемкой стационарной на стационарозамещающие формы. Не до конца решены проблемы развития института врача общей практики и внедрения профилактических технологий в лечебно-диагностический процесс. Не в полной мере реализован системный подход к проблемам охраны здоровья населения. Поэтому необходимо продолжить работу по улучшению организации предоставления медицинской помощи, усилению межсекторальной координации проводимых в сфере здравоохранения мероприятий, привлечению к охране здоровья самих граждан.

Здравоохранение Республики Беларусь на данный момент обладает практически всем спектром оказания медицинских услуг. И все же оснащение организаций здравоохранения республики медицинской техникой отстает от среднеевропейского уровня. Недостаток материальных средств затрудняет приобретение за рубежом современной аппаратуры для научной и практической медицины. Поэтому в сфере медицины планируется большая работа по импортозамещению.

Библиографический список

  1. Республика Беларусь : статистический ежегодник 2016 Republic of Belarus: statistical yearbook 2016 / Министерство статистики и анализа Республики Беларусь; [редколлегия: В. И. Зиновский (председатель) и др.]. – Минск : Минстат Республики Беларусь, 2016. – 745 c.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии