Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Агроклассы как интегрирующее звено непрерывного аграрного образования в Республике Беларусь

К-05.02.18
02.05-03.05.2018

Агроклассы как интегрирующее звено непрерывного аграрного образования в Республике Беларусь

А. Н. Гурина, кандидат технических наук,

Белорусский государственный аграрный технический университет,

г. Минск, Беларусь

 

Эффективным направлением развития любой отрасли народного хозяйства является наличие компетентных специалистов. Для агропромышленного комплекса (АПК) Республики Беларуси проблема притока таких специалистов является одной из основных в решении вопросов обеспечения кадрового потенциала для различных отраслей сельскохозяйственного производства. И эту проблему нехватки квалифицированных кадров необходимо решать в комплексе.

Для обеспечения сельскохозяйственных организаций высококвалифицированными кадрами осуществляется обучение студентов на дневной и заочной формах обучения. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности профессиональной деятельности является обучение в системе повышения квалификации и переподготовки кадров [1].  Такое построение профессионального обучения позволяет агропредприятию реагировать на изменение потребностей собственного производства в рабочей силе, а также дает возможность самим работникам обучаться, исходя из своих интересов.

Однако, анализ исследований, посвященных кадровой проблеме в АПК Республики Беларусь, позволяет выделить наиболее острые моменты [2]:

1. Падает престижность сельскохозяйственных специальностей и аграрного образования среди молодежи.

2. Низкая эффективность профориентационной работы среди школьников в регионах на сельскохозяйственные специальности.

3. Практическая подготовка студентов не соответствует требованиям современного сельскохозяйственного производства.

4. Отсутствует тенденция долгосрочной закрепляемости на селе молодых специалистов.

Решению этих проблем должно способствовать создание агроклассов, перспективной задачей которых является формирование уважительного отношения подрастающего поколения к сельскохозяйственному труду, оказание помощи школьникам в профессиональном самоопределении, воспитание будущих аграриев, налаживание тесного сотрудничества аграрных вузов с передовыми сельскохозяйственными предприятиями. Для этого необходимо информировать учащихся об инновационных достижениях в области сельского хозяйства, а именно: знакомить с новыми технологиями и современной техникой, изучать новые сорта растений и осваивать эффективные средства их защиты, изучать новые породы сельскохозяйственных животных и инновационные методы их профилактики и лечения.

При организации обучения в агроклассах целесообразно применять такие формы обучения, которые помогли бы школьникам постичь основы сельскохозяйственных специальностей и получить начальные навыки, раскрыли бы перспективы аграрного образования.  Например, организация экскурсий на передовые агропредприятия позволит увидеть панораму сельскохозяйственной деятельности во всей полноте. Оказать помощь в самоопределении будущему специалисту среди разнообразия сельскохозяйственных профессий помогут профориентационные мероприятия. Ощутить перспективу личностного профессионального развития в сельскохозяйственном секторе позволят самостоятельно разрабатываемые школьниками бизнес-проекты. Повысить научный интерес к изучаемым дисциплинам в агроклассах можно за счет подготовки и защиты исследовательских работ.

Создание агроклассов позволит реализовать интеграцию довузовского и вузовского образования. Для выпускников, окончивших такие классы, будет предоставлена возможность поступать в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности на льготных условиях. Дальнейшее обучение в вузе должно быть направлено на подготовку высокообразованных специалистов, способных внедрять современные ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии агропромышленного производства, переработки и хранения продукции, имеющих глубокие знания в вопросах ведения хозяйственной деятельности, умеющих прогнозировать и планировать развитие отрасли и предприятия. Такое непрерывное обучение ориентировано решить задачи кадрового сопровождения агропромышленного комплекса, повысить престижность сельскохозяйственного труда и обусловить социальный подъем села, обеспечить рациональную занятость населения, что приведет к устойчивости сельскохозяйственной отрасли и увеличению количества специалистов, востребованных на данном рынке труда.

Библиографический список

1. Аграрное образование в Республике Беларусь [Электронный ресурс] / Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. – Минск, 2018. – Режим доступа : http://www.mshp.gov.by/education/edu/index.htm. – Дата доступа : 19.04.2018.

2. Цыганов, А. Р. Развитие системы высшего аграрного образования в контексте кадрового обеспечения агропромышленного комплекса : / А.Р. Цыганов // Вышэйшая школа. – 2011. – № 2. – С. 9 – 12.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии