Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Использование социальных сервисов Web 2.0 в обучении иностранным языкам в образовательном пространстве школы

К-09.10.19
X международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
10.09-11.09.2019

Использование социальных сервисов Web 2.0 в обучении иностранным языкам в образовательном пространстве школы

О. А. Геркина, учитель,

С. С. Семкичева, учитель,

Средняя общеобразовательная школа № 49,

г. Казань, Республика Татарстан, Россия

 

 

Глобальное внедрение все возрастающего потенциала информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека обусловило актуальную необходимость усовершенствования образовательного процесса посредством целенаправленного и адекватного включения сервисов технологий Web 2.0 в процесс обучения, в частности, иностранным языкам.

В настоящее время общепризнанным является тот факт, что использование Интернет-ресурсов в процессе обучения иностранным языкам позволило существенным образом не только расширить возможности работы с аутентичными текстами в различных видах речевой деятельности, но и повысить эффективность иноязычного образования в ракурсе создания условий языковой среды, максимально приближенной к естественной.

Овладение межкультурной коммуникативной компетентностью осуществляется в рамках практико-ориентированного подхода, способствующего моделированию вариативных ситуаций общения. Технологии Web 2.0 являются Интернет-ресурсами второго поколения, обеспечивающими возможность продуктивной совместной работы в сети, обмена информацией на базе специальных web-сервисов, способствующими социализации личности, развитию интеллектуальных и коммуникативных способностей, самоидентификации, а также непрерывному повышению уровня образованности обучающихся [2,3].

Проведенный анализ научной литературы позволил выделить следующие основные характеристики технологий Web 2.0: 1) креативность; 2) доступность и открытость; 3) социальная ориентированность; 4) децентрализованность; 5) стандартизированность; 6) модульность; 7) наличие персоналистического контроля; 8) личностная идентичность. Выделенные характеристики способствуют повышению мотивации обучающихся к процессу изучения иностранного языка и усилению их личностной ориентации, предоставляя возможности к активизации зрительной и слуховой памяти, актуализации сосредоточенности, стимуляции активности, формированию и развитию самостоятельности, повышению уровня овладения учебным материалом в основных видах речевой деятельности, проектирования атмосферы иноязычного общения, интерактивности, обеспечения высокого качества подачи языкового материала; аутентичности; реализации контроля и самоконтроля.

Несомненным преимуществом применения данных технологий на уроках иностранного языка является расширение пространства иноязычного межкультурного интерактивного взаимодействия между участниками в рамках коммуникации на базе Web-сервисов; собственных блогов, а также рецензий на другие работы (Blog, Wiki); в составлении рейтинга, создании и хранении ссылок на web-сервисы (Bobrdobr); опубликовании фото, создании фотоколлажей (Flickr), видео (You-Tube, Videoblog), доступа к книгам, учебным материалам (Scribd); обмена сообщениями (Messendger, Skype).

Доминирование в данных технологиях коммуникативного аспекта способствует организации различных видов дискуссий на иностранном языке с участием зарубежных обучающихся, что, в свою очередь, определяет межкультурный вектор взаимодействия, основанный на приобщении как к культуре страны изучаемого языка, расширении знаний о жизни и традициях в других станах, так и углублении патриотического самосознания.

Одним из видов технологий Web 2.0, позволяющих интенсифицировать образовательный процесс, является технология «Blog», обеспечивающая вход в Интернет на основе создания каждым человеком своей коллекции записей [1]. Кроме того, некоторые исследователи считают данную технологию вариантом создания личного образовательного пространства  [4].

Анализ и систематизация особенностей блога позволили выделить следующие его ключевые характеристики:

- обратная очерёдность появления записей – новые заметки отображаются вверху страницы. К тому же на странице могут отображаться лишь новейшие заметки, а давно опубликованные мысли храниться в архиве;

- перемешивание – это опция соединение блогов от разных пользователей на одной странице;

- возможность оставления комментариев, вопросов, возникающих в процессе чтения информации блога;

- автор блога – это один пользователь, высказывающий свои мысли, интересную для него информацию, однако он может передать право на ведение профиля другому человеку или нескольким лицам;

- постоянные ссылки – возможность отослать адрес каждой новой записи блога другим лицам, разместить её в виде ссылки на другом интернет-ресурсе;

- простота создания обеспечивает доступность и начинающим пользователям.

Проведенный анализ практических разработок учителей и личностный опыт авторов статьи позволили определить, что именно простота в организации блога и реализация широкого потенциала его возможностей мотивирует и преподавателей, и обучающихся на его использование в процессе обучения иностранному языку, что способствует реализации следующих функций:

  1. Самопрезентация. Начать публиковать свои идеи и мысли достаточно просто, блог не относится к сложным по структуре создания сервисам. Поэтому множество пользователей используют именно блог для самопрезентации. Автор может также выкладывать собственные творческие произведения, поэмы, фотографии – для этого существует отдельный класс блогов. К тому же пользователи могут публиковать в сервисе информацию о поиске работы или предложении собственных услуг, например, о возможности стать репетитором по английскому языку.
  2. Саморазвитие или рефлексия. Благодаря тому, что блоги можно архивировать, автор способен произвести сравнительный анализ собственных работ спустя какой-то период времени. Более того, пользователи не обязаны указать свои настоящие имена, а такого рода анонимность позволяет высказывать мысли, структурируя их грамотнее и логичнее.
  3. Функция мемуаров. В связи с тем, что блог напоминает обычный личный дневник, пользователи создают заметки, которые помогают сохранять в памяти описываемые факты, идеи.

В процессе обучения иностранному языку различают определённые виды блогов:

  1. Блог учителя. С помощью блога педагог может размещать материалы для чтения, предлагать учащимся участвовать в обсуждениях и дебатах на иностранном языке, оставлять комментарии к чужим блогам, публиковать на своём профиле классное расписание, домашнее задание, размещать дополнительные ресурсы с помощью ссылок, например, на новостные каналы.
  2. Ученический блог. Обучающиеся посредством собственных блогов могут также размещать найденную ими дополнительную информацию, обсуждать с одноклассниками понравившиеся им новости и задания, делиться ссылками на полезные источники, комментировать заметки друг друга. Изучение преподавателем содержания блогов учащихся, позволяет понять их заинтересованность в какой-либо информации, и определить дополнительные материалы к уроку.
  3. Блог целого класса. К такому блогу доступ может быть открыт и для родителей учащихся, и для других учителей, а также и для иных школ. Посредством подобных блогов педагоги могут обмениваться опытом, идеями обучения, что способно повысить эффективность преподавания иностранного языка.

Так, например, при изучении темы «Weather» в 7 классе одним из вариантов творческого задания является написание поздравительного письма другу с помощью сервиса «Blog». Все обучающиеся в личном профиле на базе blogger.com пишут письма, предварительно изучив предложенные в интерактивном режиме варианты, и публикуют их открыто, что обеспечивает преподавателю возможность  их проверки с обязательным комментированием в  режиме реального времени.

Проведенный анализ эффективности использования таких форм работы на уроках иностранного языка, осуществленный на базе мониторинга личностных, метапредметных и предметных компетенций 54 учащихся в начале и конце учебного года, позволил выявить повышение уровня следующих показателей:

- личностных компетенций. На начальном этапе высокий уровень наблюдался у 15 % респондентов, средний уровень – 66 %, низкий уровень – 10 %. В конце учебного года 22% обучающихся демонстрировали высокий уровень, 70 % – средний, 8 % – низкий уровень;

- предметных компетенций. На начальном этапе высокий уровень определен у 6 % обучающихся, средний – 64 %, низкий – 30 %. На исходном этапе высокий уровень выявлен у 10 % респондентов, средний уровень у 78 % обучающихся, низкий уровень – 12 %;

- метапредметных компетенций. 12 % обучающихся имели высокий уровень, 42 % – средний уровень, 46 % – низкий уровень компетенций на начальном этапе. В конце учебного года высокий уровень зафиксирован у 18 % обучающихся, средний уровень у 76 %, низкий уровень у 6 % респондентов.

Таким образом, использование Web-ресурсов на занятиях по иностранному языку способствует активному взаимодействию обучающихся в работе с блогами, модифицирует процесс образования, наполняет его собственными идеями и материалами, а также повышает эффективность учебного времени и продуктивность усвоения информации. 

 

Библиографический список

  1. Поршнев А. В. Инновационная психолого-педагогическая модель компьютерной программы обучения студентов иностранному языку. Дисс. канд. психол. наук. - Н.Новгород, 2002. – 169 с.
  2. Рулиене Л. Н. Образовательные возможности социальных сетей // Дистанционное и виртуальное обучение. 2010. № С. 124-132.
  3. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Современные учебные Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе. - 2008. - №6. - С. 3-10.
  4. Филатова А.В. Оптимизация преподавания иностранных языков посредством блог-технологий: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 2009. – 20 с.
  5. Шахмартова О.М., Болтага Е.Ю. Психологические аспекты общения в социальных сетях виртуальной реальности // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. - 2011. - № 24. - С. 1002-1008.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии