Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Актуальные социально-экономические проблемы развития трудовых отношений

Динамика социально-экономической дифференциации российского общества в 2008-2018 гг.

К-02.05.19
05.02-06.02.2019
07.07.2021

И. В. Казанская Кандидат экономических наук, доцент,

Г. Н. Федоткина Кандидат экономических наук, доцент,

МИРЭА – Российский технологический университет,

г. Москва, Россия

 

Становление и развитие современных экономических отношений в России сопровождалось глубоким расслоением общества. Россияне существенно отличаются уровнями доходов, качеством и образом жизни, экономическим поведением, политическими ориентациями.

Структуризация общества по уровню денежных доходов населения выступает важной характеристикой его состояния и определяет возможности его дальнейшего развития. Денежные доходы населения традиционно являются одним из главных показателей уровня жизни людей. Доходы индивидуумов и домохозяйств свидетельствуют о реальном уровне жизни людей, раскрывают возможности инвестиционного и сберегательного поведения в долгосрочной перспективе. Альтернативой им выступают расходы, как показатель характеристик потребления, а также накопленное богатство. В то же время расходы в большей мере говорят о выбранном образе жизни человека с учетом имеющихся у него ограничений, а накопленное богатство (финансовое и нефинансовое) способно дифференцировать только небольшую часть населения.

Занятость лиц предпенсионного возраста

К-02.05.19
05.02-06.02.2019
04.09.2019

Г. Е. Бажанова преподаватель ФСПО,

Л. М. Сафина старший преподаватель,

Казанский кооперативный институт (филиал) РУК,

Институт управления, экономики и финансов КФУ,

г. Казань, Республика Татарстан, Россия

 

 

Граждане предпенсионного возраста в 2019 году стали абсолютно новой для России социальной группой, которая обладает особым трудовым статусом, налоговыми льготами и другими преференциями. В то же время масштабных исследований вопросов занятости лиц предпенсионного возраста относительно не много. В связи с принятием закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста с 2019 года при назначении страховой пенсии по старости актуальным становится вопрос исследования предполагаемого изменения численности лиц старше трудоспособного возраста и, соответственно, численности лиц, достигающих предпенсионного возраста с оценкой и перспектив сохранения их занятости.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии