Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия» и его роль в формировании патриотизма у подрастающего поколения

К-02.16.20
X международная научно-практическая конференция
Общество, культура, личность в современном мире
16.02-17.02.2020

Всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия» и его роль в формировании патриотизма у подрастающего поколения

О. А. Андриенко Кандидат педагогических наук,

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ,

г. Орск, Оренбургская область, Россия

 

В настоящее время государственное и военное руководство России как никогда осознает актуальность и значимость патриотического воспитания современной молодежи в целях эффективного обеспечения национальной безопасности государства. Различные управленческие структуры продолжают совершенствовать свою планомерную и методичную деятельность, направленную на формирование уважения к символам государства и Отечества, героическому прошлому страны [5]

Одной из самых главных воспитательных задач любого государства является воспитание полноценного гражданина-патриота. Главными помощниками государства в данном направлении деятельности являются образовательные и социально-культурные учреждения, осуществляющие программы и планы по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения [7].

Заметим, что важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности [2].

Цель нашей работы – изучить роль общественного движения «Юнармия» в формировании патриотизма у подрастающего поколения.

Объект исследования: патриотическое воспитание обучающихся.

Предмет исследования: патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами общественного движения «Юнармия».

Проведя анализ различного рода справочной и научной литературы по проблеме исследования, были выделены следующие определения понятия «патриотизм». Так, словарь С. И. Ожегова дает следующее определение: «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [4]; философский словарь: «любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» [6]; педагогический энциклопедический словарь: «любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде» [1]; энциклопедический словарь по политологии определяет патриотизм, как эмоциональное отношение к родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов.

Анализ данных определений приводит к тому, что патриотизм рассматривается и как принцип, и как чувство, и как обязанность, и как готовность (психологическая), и как идея, и как сознание.

В настоящее время в формировании патриотических чувств молодежи играют огромную роль различные общественные движения, одним из которых является «Юнармия» – Всероссийское военно-патриотическое движение, созданное в 2016 году и направленное на всестороннее развитие нравственного воспитания граждан России с восьмилетнего возраста.

Учредительным собранием движения «Юнармия» 28 мая 2016 г. был утвержден Устав организации, который определил ее основные цели и задачи в деле патриотического воспитания молодежи.

Предметом и целями движения является:

1) участие в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации;

2) всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;

3) повышение в обществе авторитета и престижа военной службы;

4) сохранение и приумножение патриотических традиций;

5) формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества [8].

Для достижения целей движение решает следующие задачи: воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма; изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины; развитие в молодежной среде ответственности, принципов коллективизма, системы нравственных установок личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей; формирование положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации; укрепление физической закалки и физической выносливости; активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству; развитие материально-технической базы движения [8].

Аналитическая работа деятельности Юнармии выявляет, что поставленные задачи решаются такими средствами, как: организация юнармейских летних военно-спортивных лагерей, проведение военно-спортивных соревнований, вахт памяти по поисковой работе в местах боев Великой Отечественной войны, уроков мужества с юнармейцами, исторических олимпиад для юнармейцев, организация юнармейских постов у мемориалов Воинской Славы, юнармейской помощи ветеранам, волонтерская деятельность, участие юнармейцев в ликвидации чрезвычайных ситуаций; исторические реконструкции с участием юнармейцев [3].

Вступить в данное движение может любой желающий. Участие в Движении осуществляется на основании письменного заявления гражданина с согласием его законных представителей (для несовершеннолетних членов) и оформляется решением Местного, Регионального отделения или Главного штаба Движения на ближайших заседаниях простым большинством голосов от количества присутствующих на заседании, с постановкой на учет в Региональном, Местном отделении Движения. Участие в Движения и выход из него является добровольным. Все активности, лекции, мастер-классы, мероприятия проходят в свободное от учебы время.

«Юнармия» действует в России и получила распространение в 85 субъектах Российской Федерации. Численность юнармейцев на сегодняшний день достигает более 600 тысяч человек. Данные цифры могут выступать показателем того, что многие представители молодежи всерьез задумываются о своем будущем и о том, в каком государстве они будут жить. Все это действительно может отразиться на развитии страны, поскольку на данный момент от юного поколения в некоторой мере зависит наше дальнейшее будущее.

Таким образом, «Юнармия» – это одна из базовых составляющих военно-патриотического воспитания в рамках государственной образовательной политики по военно-патриотическому воспитанию молодежи, имеющей большие перспективы в воспитании граждан России.

 

Библиографический список

  1. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. – М., 2002.
  2. Габдрафикова Л.С., Пантелева Л.А., Муравлева В.В. Патриотическое воспитание как направление духовно- нравственного воспитания детей и молодежи // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. – 2009. – № 1. – С. 63-65.
  3. Гранкин В.Е. Анализ государственной образовательной политики по военно-патриотическому воспитанию молодежи на примере движения «Юнармия» // Политика, экономика и инновации. – 2017. – № 5 (15). – С. 2.
  4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.
  5. Степанова Е.Е., Барановский М.В. опыт социологического исследования детско-юношеских военно-патриотических организаций: на примере всероссийского общественного движения «Юнармия» // Военный академический журнал. – 2017. – № 1 (13). – С. 113-118.
  6. Философский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичев, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.
  7. Чавыкина У.Г., Комлева А.А. Проблема гражданского и патриотического воспитания в центрах патриотического воспитания молодежи / Актуальные вопросы социальной педагогики и психологии: теория и практика: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. – 2019. – С. 210-213.
  8. Юнармия. Всероссийское военно-патриотическое движение [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://yunarmy.ru
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии