Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Коррекционная деятельность педагога

К-09.10.21
XII международная научно-практическая конференция
Проблемы современного образования
10.09-11.09.2021

Коррекционная деятельность педагога

А. Е. Камбарова

Учитель,

Школа-лицей № 10 имени И. Алтынсарина,

г. Кызылорда, Казахстан

 

Учитель общеобразовательной школы является ключевой фигурой в учебно-воспитательном процессе и выполняет определенные профессиональные функции. Одним из видов педагогической деятельности профессиональных функций педагога является коррекционная функция.

Коррекционно-развивающая функция учителя – совокупность и последовательность его умений и действий, направленных посредством специальных и общепедагогических мер на преодоление недостатков развития детей и реализуемых при комплексном подходе [1].

Коррекционная функция связана с тем, что педагог постоянно отслеживает, диагностирует ход учебно-воспитательного процесса, оценивает промежуточные результаты. Ее же результат не всегда и не сразу бывает таким, каким был мысленно (идеально) задуман, какой ожидался. Педагогу по ходу работы приходится вносить коррективы (исправления) в свои действия и действия воспитанников. Если на основе диагностики не корректировать учебно-воспитательный процесс, то его результат окажется непредсказуемым. Этим и объясняется, что коррекционная функция также является профессиональной для педагога.

Педагог в ходе выполнения этой функции организует, наполняет конкретным содержанием и осуществляет коррекционно-педагогический процесс с учащимися, требующими особого педагогического внимания. Он устанавливает связи, налаживает контакт между учениками и их родителями. Он подбирает и применяет конкретные методы и приемы, направленные на предупреждение и преодоление недостат­ков в развитии и поведении детей и подростков.

Однако, как свидетельствуют научные исследования и педаго­гическая практика школы, не всякий учитель может в полной мере применить необходимый и достаточный арсенал коррекционных педагогических воздействий. Не каждому учителю предоставляется возможность эффективно организовать педагогический процесс и достигнуть ощутимых результатов в изменении поведения подро­стка, в успешной коррекции познавательных возможностей ре­бенка или компенсации пробелов в учебных знаниях школьника. Не у всякого учителя достает профессионально-педагогической готовности и эмоционально-психологической устойчивости в дове­дении индивидуальной работы с трудным ребенком до логического завершения.

Таким образом, для учителя, работающего с учащимися, имею­щими отклонения в развитии и поведении, учитывая неяркую вы­раженность дефекта у них и то, что они обучаются в общеобразо­вательной школе, среди важнейших коррекционных умений следует отметить:

• умение увидеть отклонения в развитии ребенка;

• определить общие и конкретные задачи коррекционного обу­чения;

• планировать отдельные виды коррекционной работы;

• критически оценивать и эффективно использовать в целях коррекции и компенсации научную и научно-педагогическую ин­формацию;

• создавать коррекционные условия воспитания, обучения, раз­вития и социальной адаптации детей;

• владеть специфическими средствами обучения и ими пользоваться;

• формировать положительную мотивацию участия в коррекционной работе у детей с недостатками в развитии;

• перестраивать свою профессионально-педагогическую деятель­ность в соответствии с ситуацией;

• осознанно и критично управлять своей коррекционной дея­тельностью [2].

          Педагогическая функция – предписанное педагогу направление применения профессиональных знаний и умений [3]. Диагностируя и оценивая динамичную учебно-воспитательную ситуацию, педагог постоянно корректирует намеченные операции, приемы и действия, ищет новые, оптимальные пути достижения цели. Педагог в живой работе не может ограничиться лишь накопленным опытом профессиональной деятельности. Он постоянно ищет новое, пополняет и обогащает запас приемов и методов работы. И в результате таких работ по коррекционной деятельности педагоги смогут стимулировать «особенных» детей, побуждать интерес и добиться больших успехов.

Библиографический список

  1. https://cyberpedia.su/7x545a.html
  2. http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-01/dissertaciya-korrektsionno-razvivayuschaya-funktsiya-uchitelya-v-organizatsii-obrazovatelnogo-protsessa#ixzz74iTx14Am
  3. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебник для вузов. СПб., 2001. -299 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии