Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Элементы традиционной культуры эрзя-мордовского населения села Багана Самарской области

К-09.20.21
20.09-21.09.2021

Элементы традиционной культуры эрзя-мордовского населения села Багана Самарской области

Н. В. Беленов Кандидат педагогических наук,

Самарский государственный социально-педагогический университет,

г. Самара, Россия

 

Традиционная культура мордвы Самарского Поволжья вообще и Шенталинского района Самарской области в частности в настоящее время находится в двояком состоянии.

С одной стороны, во многих мордовских сёлах региона существуют многочисленные фольклорно-музыкальные группы, призванные популяризировать мокшанскую и эрзянскую песенную культуру, проводятся различные фестивали, на которых выступают те же группы, готовятся традиционные мордовские блюда, демонстрируются народные костюмы.

С другой – по ряду объективных и субъективных причин – в прошлое уходит целый пласт мордовской традиционной культуры, вместе с языком и его носителями.

В сложившейся ситуации особую важность приобретают полевые исследования, проводящиеся в мордовских сёлах, направленные не столько на изучение деятельности официальных фольклорных групп, сколько на фиксацию ещё сохраняющихся в народной памяти черт мордовской традиционной культуры.

В настоящей работе мы остановимся на ряде элементов традиционной культуры мордвы-эрзи села Багана Шенталинского района Самарской области.

Полевые исследования в данном населённом пункте проводились нами в течение августа 2021 года.

Следует отметить, что баганская мордва, согласно нашей классификации, входит в состав одной этнотерриториальной группы с мордовским населением сёл Шенталинского района, расположенных к югу и юго-востоку от Старой Шенталы. Эрзяне Старой Шенталы, вместе с эрзянским населением ряда населённых пунктов Кошкинского района Самарской области, составляют особую этнотерриториальную группу мордвы, которую нам представляется логичным назвать шенталинской [1].

Центральным местом, вокруг которого в прошлом разворачивалась религиозная и культурная жизнь не только мордвы села Багана, но и других сёл Шенталинского района – Старое Суркино, Новое Суркино, Васильевка – является Вартовский колодец. Как и во многих других мордовских сёлах региона, языческая обрядность здесь органично сочеталась с христианством: при освящении воды читались православные молитвы, многие участники обряда приносили из домов старинные иконы. Эти обряды проводились и в советское время. Согласно воспоминаниям наших информантов, особенно при этом выделялись жители села Старое Суркино (ПМА, Самарская область, Шенталинский район, Багана, 2021).

Характерной отличительной чертой обрядов, проводимых мордвой у Вартовского колодца, является тот факт, что они приурочены к празднику Вознесения Господня, в то время как  в большинстве других этнотерриториальных групп мордвы региона, а также на других территориях расселения, подобные обряды по времени совпадают с христианским праздником Троицы.

В настоящее время Вартовский колодец и прилегающая к нему местность благоустроены, он считается местной достопримечательностью. В то же время информанты отмечают, что в последние десятилетия моления на роднике стали менее массовыми, чаще он используется как место отдыха.

Библиографический список

  1. Беленов Н.В. Географическая лексика и топонимия старошенталинского говора эрзя-мордовского языка // Вестник НГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2021. №1. СС. 67 – 81.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии