Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Коммуникативная среда организации как сфера возникновения и развития социально-трудовых конфликтов

К-04.15.21
XI международная научно-практическая конференция
Информационно-коммуникационное пространство и человек
15.04-16.04.2021

Коммуникативная среда организации как сфера возникновения и развития социально-трудовых конфликтов

Н. В. Берсенева кандидат педагогических наук, доцент,

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП),

г. Санкт-Петербург. Россия

 

Эффективный обмен информацией между субъектами трудового процесса – необходимое условие для успешного развития любой организации или предприятия.

В организации существуют как формальные, так и неформальные коммуникации, что составляет коммуникационную среду.

Причинами возникновения и развития социально-трудовых конфликтов в организации являются: работающая с перебоями электронная почта, несвоевременное донесение информации между коллегами, документальное донесение информации с ошибками, психологический барьер, игнорирование или блокирование информации, слухи и сплетни и др.

Ограниченность материальных и нематериальных ресурсов, фактор времени, различия в иерархиях ценностей участников трудовых отношений приводит к столкновению интересов и формированию условий для возникновения социально-трудовых конфликтов с большим количеством вариаций дальнейшего сценария развития событий. Последние два десятилетия стремительно развиваются информационно-коммуникативные технологии, что свидетельствует о необходимости человека, как участника информационного общества, уметь своевременно расставить приоритеты в массивных потоках информации и информатизации. Научиться избегать диссонанса между личными жизненными ценностями, вызовами современного цифрового мира и ценностями организации, где через трудовые отношение человек стремится удовлетворить свои материальные и социальные потребности и сохранить свою идентичность.

С учетом вышеизложенного, взаимодействие в рамках социально-трудового конфликта можно охарактеризовать как коммуникацию с коммуникативным взаимодействием, где люди воздействуя друг на друга, стремятся быть понятыми.

Информационно-коммуникационные технологии – это процессы, методы передачи информации и способы их организации.

Отличительной характеристикой информационно-коммуникационных технологий в сфере трудовых отношений являются свойства индивида вступать в контакты с другими индивидами с целью обмена информацией через вербальные и невербальные информационные каналы.

Информационно-коммуникационные технологии как средство урегулирования и разрешения социально-трудовых конфликтов повышают вероятность восприятия реальности и объективности информации через коммуникативные практики, примером которых являются профессиональная деятельность, направленная на взаимный обмен информацией.

Для создания благоприятной коммуникативной среды в организации и предотвращения социально-трудовых конфликтов необходимо использование информационно-коммуникативных технологий,  включающих  комплекс различных мероприятий:

- Психодиагностические исследования удовлетворенности трудом, социально-психологического климата в организации и конфликтности персонала.

- Организационно-штатные мероприятия по оптимизации численности персонала в рамках действующего трудового законодательства и коллективного договора организации обуславливает соблюдение ряда процедур: уведомление работника и запрос мотивированного мнения у первичной профсоюзной организации, уведомление центра занятости, своевременное предоставление подписание документов. Это важный и своевременный обмен информацией в рамках корпоративных коммуникаций между участниками трудовых отношений.

- Коллективный договор и трехсторонне соглашения на отраслевом, региональном и федеральном уровнях. Данные документы не только регулируют различные острые вопросы социально-трудовых отношений, но и являются необходимым инструментом обеспечения гарантом предупреждения новых конфликтов и споров.

·      Социальное партнерство.

·      Переговоры.

·      Конфликтологическое и индивидуальное  консультирование.

·      Мини-лекции по профилактике и предупреждению социально-трудовых конфликтов.

·      Тренинги.

·      Командообразование.

·      Собрания и совещания в режиме Аудио-, Видео-Конференц связи (АКС, ВКС).

·      Установка информационного стенда и ящика для обращений, жалоб и предложений работников по условиям труда (информационный ресурс) и др.

Весь комплекс информационно-коммуникационных технологий (вербальных и невербальных) используемых в рамках социально-трудовых отношений играет ключевую роль, так как формирует мнение и позиции участников к процессам, мероприятиям, решениям и лицам, принимающих решения.

Информационно-коммуникационные технологии представляет собой необходимый мобильный инструмент успешного урегулирования конфликтов в организационных структурах различного уровня, которые дают возможность учитывать индивидуальность конкретного конфликта.

В целом, коммуникационные технологии представляют динамический процесс, состоящий из определенных этапов урегулирования сложившейся ситуации в организации, в результате чего происходит обучение персонала эффективным методам и технологиям управления и разрешения конфликтов в организации.

Библиографический список

  1. Берсенева Н.В. Формирование профессиональных качеств конфликтологов на основе компетентностного подхода [Электронный ресурс]: Н.В. Бересенева. – СПб: Психология, социология и педагогика. 2014. 4 с.
  2. Гришина Н.В. Психология конфликта. 3-е изд./Н.В. Гришина. – СПб.: Питер, 2015. 576 с.
  3. Светлов В.А. Введение в конфликтологию: учебное пособие / В.А. Светлов. – М.: ФЛИНТА, 2015. – 520 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии