Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Государственная политика снижения безработицы среди социально-уязвимых слоев населения в Казахстане

К-06.01.21
X международная научно-практическая конференция
Социально-экономические проблемы современного общества
01.06-02.06.2021

Государственная политика снижения безработицы среди социально-уязвимых слоев населения в Казахстане

Т. П. Притворова. доктор экономических наук, профессор,

Н. Н. Гелашвили, кандидат экономических наук,

Ж. Т. Омар, магистр экономических наук,

ТОО «RATIONAL SOLUTION»,

г. Караганда, Казахстан

 

В рамках регулирования развития рынка труда большое значение уделяется трудоустройству социально-уязвимых слоев населения – молодежи и людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в Казахстане проживает 680 тыс. чел. с инвалидностью. Из этого количества 417,9 тыс. чел. находятся в трудоспособном возрасте, а работают только 111,5 тыс. чел. Для того чтобы более эффективности реализовывать программы по поддержке людей с ограниченными возможностями, Казахстаном был подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации конвенции о правах инвалидов». В частности в Законе обусловлено, что инвалиды имеют право реализации трудовых возможностей.  Поэтому для защиты этих прав в Трудовом Кодексе были обозначены положения, что никто не имеет права дискриминировать людей с ограниченными возможностями в их труде и реализации своих трудовых возможностей.

Несмотря на то, что в Законах и Трудовом кодексе прописаны права инвалидов на труд, уровень безработицы все еще остается достаточно высок. Поэтому со стороны государства приняты ряд мер, которые могут увеличить степень вовлеченности людей с ограниченными возможностями в трудовой процесс.

Одним из ключевых инструментов является квотирование рабочих мест для социально-уязвимых слоев населения, в том числе и инвалидов. Согласно законодательству, местные исполнительные органы устанавливают размер квот на рабочие места для инвалидов в объеме от 2 до 4 процентов от общего числа рабочих мест на предприятии. Особенностью этого процесса является то, что нельзя трудоустраивать инвалидов на тяжелые работы и на работы с  вредными и опасными условиями труда.

Для более полного обеспечения возможностей трудоустройства инвалидов, они имеют приоритетный порядок в рамках содействия найму на работу в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы. Так, на начало 2019 года в данной программе приняли участие 18,9 тыс. чел. с инвалидностью и были трудоустроены 16,6 тыс. чел. Краткосрочные курсы обучения прошли 1,4 тыс. человек, основам предпринимательства – 1,1 тыс. чел., 215 человек получили микрокредит, из них 66 чел. открыли собственное дело, 9705 чел трудоустроены на вакантные рабочие места, на социальные рабочие места – 1 184 человек, на молодежную практику – 511 человек, на общественные рабочие места трудоустроены 5 238 человек.

Для того чтобы стимулировать работодателей принимать на работу людей с ограниченными возможностями, с 2018 года вступили в силу Правила и условия субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью [1]. Для того чтобы получить субсидии на создание рабочих мест для инвалидов, необходимо соблюсти ряд условий:

- новое рабочее место для инвалидов должно соответствовать требованиям Стандарта рабочего места для лиц с инвалидностью;

- необходимо принять на работу человека с ограниченными возможностями и сохранить специальное рабочее место в течение 12 календарных месяцев;

- у работодателей не должно быть долгов по заработной плате перед рабочими;

- у работодателя не должно быть долгов по налогам и прочим обязательным платежам в бюджет;

- работодатель должен гарантировать и осуществлять выплату заработной платы человеку с инвалидностью в полном соответствии со штатным расписанием и тарифной сектой.

В целом для обеспечения доступности людей с инвалидностью к работе, снижения их дискриминации, государство осуществляют работу в 4 основным направлениях: квотирование рабочих мест, «Дорожная карта занятости 2020», профессиональное обучение и развитие предпринимательской деятельности.

Также большое внимание со стороны государства уделяется трудоустройству молодежи. Это связано с тем, что молодые специалисты подчас по ряду причин не могут найти себе работу и им требуется помощь со  стороны государства.

При этом, как показывает статистика, уровень занятости среди людей в возрасте от 15 до 28 лет увеличивается, за исключением сельского хозяйства. Тем не менее, молодым специалистам требуется поддержка в поиске работы. Для этого со стороны государства были приняты ряд программ, которые могут помочь молодым специалистам адаптироваться к изменениям на рынке труда. В рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрен ряд проектов, направленных на трудоустройство молодежи [2].

При этом важно понимать, что молодые люди в возрасте 15–28 лет составляют около четверти экономически активного населения Казахстана. И складывается ситуация, когда наиболее трудоспособное население страны не может найти работу. Поэтому в Казахстане отмечается следующие тенденциозные процессы, связанные с молодежным трудоустройством:

- относительно высокий уровень молодежной безработицы в городах, что является следствием внутренней миграции из села в город. Как показывает статистика, молодежь все меньше привлекает жизнь  в сельской местности, что оказывает влияние на внутреннюю миграцию. Основным миграционным донором являются южные регионы, кроме городов Алматы и Шымкент. Это связано с тем, что южные регионы всегда были трудоизбыточными с высоким уровнем естественного роста численности населения. [3].

- дифференциация молодежи по уровню образования. Если рассматривать уровень образования среди безработной молодежи, то окажется, что около 1/3 из них имеют высшее или неоконченное высшее образования, около 40 % – среднеспециальное. В то же время, безработица среди молодежи с высшим и неоконченным высшим образованием, составляет около 3,4 %, а среди молодежи со среднеспециальным и начальным образованием – 4,3 %. Это говорит о том, что значительная доля молодежи не может найти себе работу в силу уровня своей квалификации [4].

- также отмечается и дифференциация доступа к рабочим места в гендерном разрезе рынка труда. Если в целом по Казахстану безработица среди женщин составляет около 4,5 % и 3,4 % среди мужчин, то среди молодых женщин данный показатель уже составляет 4,6 %. Еще большая дифференциация относительно безработицы среди молодых женщин отмечается в города и села, где ее уровень достигает 5,4 % и 3,2 % соответственно [5].

Таким образом, молодые специалисты сталкиваются с тем, что вход на рынок труда для них достаточно затруднен. К основным препятствиям можно отнести следующие:

- несоответствие потребностей рынка труда и выпускаемых специалистов. Так, согласно результатам статистического анализа в 2019 г. было выпушено 76,5 тыс. специалистов с высшим и среднеспециальным образованием. В то время как потребность рынка труда в новых специалистах составили примерно 23,5 тыс. чел. [6].

- завышенные ожидания молодых специалистов. Подчас барьером для трудоустройства молодого специалиста является его завышенные ожидания от работы, в частности в вопросах уровня заработной платы, условий труда, управленческой политики на предприятии, карьеры и т.д. И поэтому молодой работник отказывается от работы на данном предприятии или организации.

- молодежное предпринимательство. Согласно результатам опроса, который провел молодежный центр «Молодежь», только 16,5 % респондентов отметили, что планируют в ближайшие годы открыть свой собственный бизнес. Вовсе не собираются заниматься бизнесом около 52 % опрошенных. И 32,1 % респондентов вообще не задумывались об открытии собственного бизнеса.

Все эти препятствия в трудоустройстве молодежи могут привести к тому, что будут усиливаться ряд социально-экономических процессов, присущих молодежному рынку труда:

- усиление трудовой миграции. Будет увеличиваться образовательная и трудовая миграция, в том числе за пределы Республики Казахстан. Уже сейчас отмечается ежегодное увеличение трудовой миграции в зарубежные страны, в частности в страны СНГ. При этом основными трудовыми мигрантами становятся именно молодые люди в возрасте 18–28 лет.

- увеличение численности неформально занятой молодежи. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Казахстане основная доля молодых специалистов начинают свою трудовую деятельность в 21–22 года [8]. Уже к 24–25 годам большинство из них заняты на рынке труда формально, т.е. имеют официальный трудовой договор с организацией. Поэтому основная доля неформально занятой молодежи приходится на 15–21 возрастных молодых людей. При этом нужно отметить, что доля неформально занятой молодежи имеет положительную тенденцию к сокращению. Тем не менее, уровень неформальной занятости молодых людей все еще достаточно высок.

- текущие молодежные течения. Сегодня в Казахстане все большее распространение получает молодежная группа граждан NEET (Not in Education, Employment or Training). Согласно результатам опроса, к данной категории граждан можно отнести около 7,1 % от общего числа молодых людей [7]. Это является достаточно опасной тенденцией, когда часть молодых людей не получают доступа к образованию, работе. В такую зону риска попадают, как правило, молодые люди которые находятся в поиске работы. Особенно это касается молодежи в селе, где доступ к образовательным услугам и работе может быть затруднен.

Для того чтобы снизить риски увеличения молодежной безработицы, со стороны государства и работодателей необходимо принять ряд мер:

- дальнейшее совершенствование системы прогнозирования развития рынка труда на основе повышения эффективности взаимодействия между образовательными учреждениями и предпринимательским сектором экономики;

- усиление информатизации молодежи о состоянии рынка труда. Здесь необходимо повышение эффективности информационно-коммуникационных каналов распространения данных о потребностях в профессиях в своем по стране, в своем регионе, городе, селе. Для этого можно применять различные методы коммуникация: трудовые ярмарки вакансий, день открытых дверей в организациях, консультирование на базе центров занятости, работа в школах специалистов по профессиональному консалтингу. Это позволит сформировать у молодых работников более четкое понимание того, как развивается рынок труда.

- краткосрочное профессиональное переобучение. Необходимо и в дальнейшем усиливать работу в области профессионального переобучения молодых специалистов согласно требованиям рынка труда. При этом применять новые эффективные методы обучения, например, дистанционное обучение, мастер-классы, вебинары и т. д.

- развитие молодежного предпринимательства на основе передачи опыта. Важно организовать передачу актуального делового опыта в области организации и ведении предпринимательской деятельности от уже успешных предпринимателей на основе наставничества. Это могут быть периодические деловые встречи, консультации, мастер-классы с привлечением молодого специалиста на место работы.

Таким образом, можно говорить о том, что в настоящее время со стороны государства проводиться значительная работа для обеспечения трудовыми местами социально уязвимых слоев населения, в частности, инвалидов и молодёжи. Были приняты соответствующие государственные программы, реализация которых позволит увеличиться степень вовлеченности в трудовой процесс людей с ограниченными возможностями и молодежи. Это позволит не только обеспечить таким граждан рабочими местами, но и уменьшить иждивенческую нагрузку на государство, а также позволит перераспределить высвободившиеся государственные средства на другие социально значимые проекты. Создание рабочих мест и помощь  в трудоустройстве социально незащищенных граждан является важных направлением социальной политики Республики Казахстан.

Статья выполнена в рамках фундаментального научного исследования по заказу Комитета науки МОН РК.

Библиографический список

  1. Закон Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» // https://online.zakon.kz/document/?doc_id=30008935#pos=56;-253
  2. Программы поддержки молодежного предпринимательства // https://business.gov.kz/ru/youth-entrepreneurship/youth-entrepreneurship-support-programs/
  3. Молодежь Казахстана. Статистический сборник/ на казахском и русском языках.-Астана, 174 стр. Интернет-доступ:  https://stat.gov.kz  
  4. Бюро национальной статистики  Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан. Интернет-доступ:  https://stat.gov.kz Официальная статистическая информация/Труд/ Основные индикаторы рынка труда молодежи (в возрасте 15-28 лет) по регионам РК и уровню образования за 2001-2019гг.
  5. Бюро национальной статистики  Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан. Интернет-доступ:  https://stat.gov.kz Официальная статистическая информация/Труд/Основные индикаторы рынка труда молодежи по РК за 2001-2019 годы (квартальные данные).
  6. Национальный доклад «Молодежь Казахстана – 2018» – Астана, 2018.- 410 с. Интернет-доступ: http://eljastary.kz/articles/62/2
  7. OECD (2017), Building Inclusive Labour Markets in Kazakhstan: A Focus on Youth, Older Workers and People with Disabilities, OECD Publishing, Paris.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии