Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Проблема донорства крови и её компонентов

Проблема донорства крови и её компонентов

Г. М. Хамитова кандидат юридических наук, доцент,

А. С. Баканова студентка,

Казанский государственный медицинский университет,

г. Казань, Республика Татарстан, Россия

 

Введение

24.04.2020 была опубликована редакция Федерального закона «О донорстве крови и её компонентов»[5]. Мы ожидали увидеть в этой редакции изменения относительно статьи 20 пункта 5, а именно исключения из списка обязательной информации о доноре пункта обязательного наличия регистрации по месту жительства. Однако принятые изменения не затронули эту статью.

Почему необходимо внести изменения в данный закон? Сейчас донорами и реципиентами крови могут стать люди, имеющие все необходимые данные для идентификации личности: реквизиты паспорта или иного удостоверяющего личность документа, информация о перенесённых заболеваниях и регистрация по месту жительства. Возникает вопрос: насколько необходимо наличие регистрации, если список предоставляемых донором документов и без того позволяет установить личность человека и запросить данные о состоянии его здоровья в медицинских учреждениях? Ведь в таком случае «теряется» огромное количество доноров, которые не имеют регистрации по уважительным причинам и при этом имеют, например, соответствующее требованиям медицинское состояние, желание стать постоянным донором или редкую группу крови.

Методы: сбор и анализ данных, анализ письменных и статистических документов

Результаты

Очевидно, что данный пункт существует для исключения из числа потенциальных доноров лиц категории БОМЖ из-за высокого риска попадания в резерв некачественной крови и последующего заражения крови реципиентов. Однако нельзя гарантировать, что у зарегистрированных граждан не окажется инфекции, проникшей в кровь. На этот случай в Федеральном законе существует статья 12 (пункт 3)[6]: «Донор для выполнения донорской функции обязан:… 3) пройти медицинское обследование.» Если этих мер достаточно, чтобы предотвратить получение некачественной донорской крови, и они проводятся регулярно и эффективно, то не должно быть необходимости в ограничениях для списков желающих стать донорами.

14 сентября 2020 года в новостном разделе «Агентства социальной ин формации» был опубликован комментарий консультанта по социально-правовым вопросам благотворительной организации «Ночлежка» Игоря Карлинского [2] по поводу ситуации донорства крови и её компонентов. Карлинский, как человек, чья работа напрямую касается прав бездомных людей, отмечает, что не все лица без регистрации по месту жительства обязательно являются лицами БОМЖ.

Существует множество непредвиденных обстоятельств, при которых люди вынуждены длительное время оставаться без регистрации по месту жительства. Оказавшись в таком положении, они не становятся автоматически отрезаны от социальной сферы жизни, они по -прежнему могут быть здоровы и могут проявлять инициативу в донорских сообществах. Отсутствие регистрации – это не отсутствие денег или работы, это даже не всегда означает отсутствие места жительства, человек по -прежнему является полноценным членом общества, его права и обязанности остаются неизменными.

Выводы

Устанавливая ограничения для людей, желающих стать донорами, закон «противоречит» сам себе. Получается, что статья 6 «Пропаганда донорства крови и её компонентов» [4] становится эффективной только наполовину, ограничивая круг людей, на которых может быть направлена данная пропаганда.

Доноры – единственный источник получения крови и её компонентов. Развитие современной медицины позволяет разрабатывать способы производства искусственных органов, практически идентичных настоящим, вместо использования человеческих, что способствует решению проблемы нехватки доноров органов. Однако синтез искусственной крови невозможен на данном этапе развития медицины, поэтому переливание крови от одного человека другому остаётся единственным способом снабжения нуждающихся компонентами крови.

Заключение

Наличие регистрации является всего лишь одним из требований, предъявленных донорам государством, но это требование становится серьёзным препятствием для граждан, желающих поделиться своей кровью. Исключение пункта о регистрации полностью может повлечь за собой недовольство со стороны людей, не знакомых с проблемой отсутствия регистрации, людей, у которых эти слова ассоциируются только с лицами категории БОМЖ. По этой причине мы поддерживаем альтернативный выход из ситуации. Карлинский в своём комментарии [2] также обращает внимание на применение оговорки «при наличии». Такая оговорка используется только по отношению к отчеству доноров. Можно добавить эти слова к пункту о регистрации, чтобы не исключать документ из базы данных, при этом не придавая ему особое значение в порядке становления донором. Такое изменение повлияет на уменьшение отказов медицинского персонала потенциальным донорам, поспособствует пропаганде сдачи крови и существенно увеличит число доноров и соответственно увеличит число спасённых жизней.

Библиографический список

  1. Livejournal [Электронный ресурс]: блог-платформа – / Livejournal. – Электронные данные. Режим доступа: URL.: https://alexstoma.livejournal.com/432656.html, свободный – (дата обращения 25.10.2020)
  2. Агентство социальной информации. [Электронный ресурс]: автономная некоммерческая организация и средства массовой информации – / Агентство социальной информации. – Электронные данные. Режим доступа: URL.: https://www.asi.org.ru/news/2020/09/14/ekspert-zakon-o-donorstve-krovi/ свободный – (дата обращения 25.10.2020)
  3. КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]: компьютерная справочная система - / КонсультантПлюс. – Электронные данные. Режим доступа: URL.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/094c3326318c85f5e69446c9111e09343a3af4ea/ . свободный - (дата обращения: 25.10.2020).
  4. КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]: компьютерная справочная система - / КонсультантПлюс. – Электронные данные. Режим доступа: URL.: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_132904/21412a6f90154d94a7ebc0239bbba0b703d44bef/ , свободный – (дата обращения: 25.10.2020)
  5. КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]: компьютерная справочная система - / КонсультантПлюс. – Электронные данные. Режим доступа: URL.: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_155150/3c7d0aa65c2e7f1e14dfd11af085fa8e9d8c8a25/#dst100010 , свободный - (дата обращения: 25.10.2020).
  6. КонсультантПлюс. [Электронный ресурс]: компьютерная справочная система - / КонсультантПлюс. – Электронные данные. Режим доступа: URL.:  http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_132904/5a42e3d2450067888b3ee95873d45fe79b642013/  ,  свободный – (дата обращения: 25.10.2020)
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии