Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- О технологии преподавания медико-биологических дисциплин в гуманитарном вузе

О технологии преподавания медико-биологических дисциплин в гуманитарном вузе

Б. А. Намаканов

Московский городской педагогический университет,

г. Москва, Россия

 

Широкое распространение в мире инфекций, появление новых заболеваний, появление новых представлений о природе известных заболеваний, достижения молекулярной биологии, генетики, психологии – все это делает необходимым радикальное изменение высшего образования. Учитывая все большее количество знаний о природе человека и его месте в окружающей среде, важна переориентация образования на естественно-научные предметы, что поможет формированию и развитию специалиста нового уровня. Медико-биологическое образование в гуманитарном вузе представляет собой специфическое направление, включающее множество специальностей и знаний. Современный человек столкнулся с серьезными проблемами окружающей среды. В мире появились около 40 новых инфекционных заболеваний, а за последние пять лет ВОЗ зафиксировала более 1100 случаев вспышки серьезных эпидемий забытых и новых инфекций, включая холеру, полиомиелит, СПИД, птичий грипп. И потому вооружить будущего специалиста знаниями об инфекциях – есть необходимость.

Распространение лекарственных препаратов, широкое использование лекарств синтетического производства, дженериков, применение достижений генетики усложняет жизнь современного человека и подчас делает его беззащитным перед агрессивной средой. Фармацевтические компании активно занимаются генетической диагностикой и разрабатывают новые лекарственные препараты. Внедряются методы молекулярной биологии, генетические тесты на предрасположенность к заболеваниям. Не всегда новое имеет положительные качества, а иногда и просто несет угрозу для человека. Серьезные отрицательные последствия для жизни человека, представляют техногенные факторы. Представляет опасность и  возможность психогенного воздействия на человека.  Все это требует серьезного изменения и усовершенствования высшего образования и увеличения вклада естественно-научных и медико-биологических дисциплин в первую очередь.

Преподавание медико-биологических дисциплин (анатомия, физиология, ОБЖ, экология, нейрофизиология, клиническая психология и др.) на  гуманитарных  факультетах представляет сложности.  Прежде всего, для освоения основных теоретических знаний медико-биологического характера, предполагается знание фундаментальных законов естествознания, биологии, биохимии, что не предусмотрено расписанием и распределением учебной нагрузки. Вместе с тем преподавание медико-биологических дисциплин на гуманитарных факультетах, не является обязательным  и отношение к ним со стороны студентов не самое прилежное. Выпускники университетов в будущем становятся учителями средних школ и колледжей, воспитателями, наставниками подрастающего поколения, пропагандистами здорового образа жизни. Общая идеология охраны и укрепления физического и психического здоровья человека в зависимости от окружающей среды позволяет формировать комплексные подходы в решении вопросов улучшения здоровья населения.

На сегодняшний день в образовательных учреждениях различного уровня имеются проблемы, заключающиеся в нехватке квалифицированных специалистов для преподавания профильных медико-биологических дисциплин студентам; В среде студенческой молодёжи наблюдаются вредные привычки, состоящие в употреблении наркотиков, алкоголя и табачных изделий, а также недостаточно внимания отводится адаптации и оздоровлению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями средствами физической культуры. Ряд особенностей преподавания медико-биологических дисциплин в подготовке специалистов физической культуры и спорта играет значительную роль для их дальнейшего развития. Знания о человеке лежат в основе наук о физической культуре, составляя фундамент подготовки специалистов физкультурного направления.

На наш взгляд, преподавание медико-биологических дисциплин на гуманитарных факультетах должно быть обязательным и вооружать выпускников вуза новейшими достижениями современной биологии.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии