Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Конспект лекции на тему «Социологическое изучение общественного мнения в системе научного знания» по курсу «Социологические проблемы изучения общественного мнения»

Конспект лекции на тему «Социологическое изучение общественного мнения в системе научного знания» по курсу «Социологические проблемы изучения общественного мнения»

Н. А. Лебедева-Несевря

Пермский государственный университет,

г. Пермь, Россия

 

Вопрос 1. Общественное мнение как предмет научного исследования. Феномен общественного мнения, особенности его формирования, выражения, процессы влияния на различные сферы жизнедеятельности общества, а также динамика массовых суждений привлекают пристальное внимание науки. Это связано с тем, что в сегодняшнем трансформирующемся, быстро изменяющемся социуме общественное мнение, всегда игравшее значительную роль в обществе, выходит на первый план. Оно становится не только объектом целенаправленного воздействия со стороны субъектов управления, но важным ориентиром социального развития, активным творцом протекающих социально-экономических, социокультурных преобразований. Способное проникать во все сферы жизнедеятельности общества, в период трансформации общественное мнение начинает особенно активно институционализироваться в политике, утверждая социальные практики и складываясь в виде формальных норм, функционировать в экономике, влиять на процессы потребления. Общественное мнение начинает реализовываться во все новых сферах, проявляется в новых формах; меняются процессы его складывания, появляются нетипичные каналы выражения, обусловливая возможность обращения к исследованию данного феномена представителей самых разных наук.

Социологическому изучению общественного мнения предшествовал глубокий анализ данного феномена в рамках философской науки. Еще в философии Протагора понятие «общественное мнение» было выделено как самостоятельное и наполнено политическим («публичное мнение»), а затем социальным смыслом. Специфика исследования общественного мнения в современной философии заключается в постоянном прослеживании связи между общественным мнением, общественным сознанием и общественным бытием. Отсюда выделяются два варианта философского подхода к анализу общественного мнения – онтологический и гносеологический: первый трактует общественное мнение как особое состояние общественного сознания, второй – как специфическую познавательную форму, отражение общественного бытия в общественном сознании.

Понимаемое как массовое социально-психологическое явление, общественное мнение выступает предметом изучения социальной психологии. Специалисты-психологи рассматривают его как массовое явление группой психологии, психологическое состояние масс, социально-психологическое коммуникативное явление. Делая акцент на психологической основе общественного мнения, они исследуют, прежде всего, чувства, переживания, настроения масс. В процессе анализа структуры психологии больших социальных групп, учеными выделяются психический склад (как более устойчивое образование) и эмоциональная сфера (как более динамическое образование), находящие свое отражение в структуре общественного мнения [1].

Значительное внимание феномену общественного мнения уделяется в рамках политологии. Принятая ведущими экспертами Европы и Америки в 1948 году резолюция ЮНЕСКО в перечень проблем, изучаемых политологией, наряду с политическими институтами, международными отношениями, политической историей, политическими партиями включает и общественное мнение. Политологическое изучение общественного мнения предполагает анализ механизмов учета интересов, суждений, мнений различных социальных сил и групп для выработки взвешенной политики, принятия эффективных управленческих решений; исследование технологий формирования общественного мнения в предвыборный период; роль политической пропаганды в процессе складывания массовых оценок; особенности взаимодействия общественного мнения и власти.

Помимо перечисленных наук, имеющих сложившийся институциональный статус, общественное мнение изучается в рамках такой новой для нашей страны дисциплины, как «Связи с общественностью» («Public Relations», «PR»). Британский институт общественных отношений (IPR), созданный в 1948 году и объединяющий почти десять тысяч европейских специалистов в области PR, принял все еще дей­ствующее (хотя и с некоторыми дополнениями, внесенными в ноябре 1987 года) определение Public Relations. Под PR понимаются «планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброже­лательных отношений и взаимопонимания между организа­цией и ее общественностью». Общественность организации – это работники компании, партнеры, потребители, органы власти, средства массовой информации. Все они либо вступают субъектами общественного мнения об организации, либо принимают активное участие в формировании общественного мнения. Поэтому в курсе «Теория и практика связей с общественностью» обязательным является рассмотрение неформальных способов регулирования в области связей с общественностью: традиций, норм, морали, общественного мнения.

Практический PR следует понимать как технологию формирования общественного мнения, PR «программирует» общественное мнение, часто манипулирует массовым сознанием с целью создания требуемого общественного мнения, прогнозирует реакцию общественности на те или иные события. Кроме того, PR – это научная область, изучающая способы влияния на общественное мнение через различные каналы, исследующая роль средств массовой информации в его формировании и выражении.   

Несмотря на то, что общественное мнение является предметом изучения многих наук, следует отметить, что его исследование в рамках социологии является наиболее комплексным, т. к. затрагивает в той или иной степени все аспекты существования феномена – от психологических до формально-институциональных.

Вопрос 2. Социологический анализ общественного мнения. Социологический подход к изучению общественного мнения основывается как на понимании его в качестве структурного элемента общественного сознания, так и на анализе социальной природы общественного мнения, осознании его места в социальной системе, функций и дисфункций в обществе.

С позиций социологического подхода общественное мнение интерпретируется в двух смыслах. Во-первых, как специализированная деятельность и результат этой деятельности. С позиций данного подхода общественное мнение можно определить как совместную заинтересованно-ценностную оценочную и вытекающую из нее практическую деятельность социальных субъектов и их (деятельностей) результат [2, с. 38]. Во-вторых, как социальный институт, когда общественное мнение понимается как сложившаяся, устойчивая практика реагирования населения на социально значимые события, принимаемые решения, а также учет этих реакций при осуществлении управленческой деятельности.

Принято говорить о том, что в современной социологической науке сформировалась самостоятельная специальная социология теория – социология общественного мнения, которая включает как теоретический, так и эмпирический уровень анализа предмета.

Предмет социологии общественного мнения определяется Г. В. Осиповым еще в «Рабочей книге социолога» как закономерности формирования общественного мнения под воздействием различных субъективных и объективных факторов общественного развития, его воздействие на жизнь общества на различных уровнях [3]. Энциклопедия социологии определяет предмет социологии общественного мнения как закономерности и механизмы формирования и функционирования оценочного отношения больших социальных групп, классов, народа  в целом к актуальным проблемам  действительности, представляющим общественный интерес [4]. 

Однако институционализированной в значительной степени социологию общественного мнения назвать нельзя. Подтверждений тому несколько.

Во-первых, в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 020300 – «Социология» отсутствует такая дисциплина, как «Социология общественного мнения», вместо которой в цикле общепрофессиональных дисциплин значится курс «Социологические проблемы изучения общественного мнения».

Во-вторых, на научных конференциях, как правило, нет секции «Социология общественного мнения». Например, на III Всероссийском социологическом конгрессе, прошедшем 21–24 октября 2008 года в Москве, функционировала лишь Сессия «Российское общество в зеркале общественного мнения», также не было заявлено секции «Социология общественного мнения» на XVII Всемирном социологическом конгрессе, проводимом под эгидой Международной социологической ассоциации (ISA) в июле 2010 года в г. Гетеборге (Швеция).

В-третьих, общественные организации, ассоциации, объединяющие российских социологов, не имеют исследовательских комитетов, специализирующихся на социологи общественного мнения. Так, среди 30 исследовательских комитетов Российского общества социологов имеющими отношение к проблематике общественного мнения можно назвать такие комитеты, как «Социология социальной коммуникации» и «Методология и методика социологии», а среди 33 исследовательских комитетов Российской Социологической Ассоциации – «Социологию коммуникативных систем» и «Методологию социологических исследований».

В-четвертых, по социологии общественного мнения практически не издается учебников и учебных пособий. Монографии отечественных исследователей общественного мнения, посвященные теоретическим аспектам изучения феномена – также редкость. 

И, наконец, в-пятых, в социологическом сообществе не сложилось единого представления о том, что должно включаться в предметную область социологии общественного мнения. В целом, все аспекты анализа общественного мнения в рамках социологии можно поделить на две большие группы – теоретическое изучение общественного мнения и прикладной анализ общественного мнения (предполагающий владение методами сбора социологической информации). Различные научные школы и направления часто тяготеют к исследованию тех или других аспектов. Так, американская традиция социологического изучения общественного мнения, восходящая к первым опросам Дж. Гэллапа, проведенным в 1930-х годах, лежит в русле эмпирической социологии общественного мнения, тогда как советская школа изучения общественного мнения делала основной акцент на теоретическом анализе феномена. Подобные разночтения приводят, например, к тому, что курс «Социологические проблемы изучения общественного мнения», читаемый в отечественных вузах, часто сводится к обсуждению методологии и методики исследований общественного мнения, существенно обедняя содержание данной отраслевой дисциплины.

Общественное мнение является предметом изучения различных отраслей социологической науки – социологии коммуникаций, политической социологии, социологии управления, социологии духовной жизни, электоральной социологии, социологии потребления и ряда других.

В рамках социологии коммуникаций исследуются особенности и способы межличностной и межгрупповой коммуникации в процессе формирования общественного мнения,  также возможности манипуляции общественным мнением с помощью средств массовой коммуникации. Социология управления рассматривает общественное мнение как один из социальных институтов управления, как фактор социального управления и способ манипуляции социумом. Электоральная социология концентрирует внимание на процессах формирования общественного мнения электората, особенностях жизненного цикла общественного мнения в предвыборный период. Наконец, значительное место общественному мнению в контексте анализа возможных способов его изучения отводится в рамках курса «Методика и техника социологических исследований». Здесь обсуждаются процессы выявления и изучения общественного мнения, анализируются познавательные возможности различных методов изучения массовых оценок, определяются методика и техника обработки результатов исследований общественного мнения.

Таким образом, следует сделать вывод, что общественное мнение, выступая предметом междисциплинарного изучения, может рассматриваться сквозь призму социологического подхода. В данном случае в фокус исследования попадают закономерности и механизмы формирования и функционирования общественного мнения, особенности его существования как специфической социальной деятельности и социального института.

Библиографический список

1.    Андреева Г. М. Социальная психология: учебник для вузов. – М.: Аспект-Пресс, 2008.

2.    Гавра Д. П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. – СПб., 1995.

3.    Осипов Г. В. Рабочая книга социолога. – М.: Наука, 1976.

Социология: Энциклопедия / сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Евелькин, Г. Н. Соколова, О.В. Терещенко. – М., 2003

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии