Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социальное сопровождение и поддержка детей в трудной жизненной ситуации

Социальное сопровождение и поддержка детей в трудной жизненной ситуации

Т. И. Лаврёнова, М. А. Лыгина

Пензенский государственный педагогический университет

им. В. Г. Белинского,

г. Пенза, Россия

 

Согласно закону Российской Федерации «Об основных гарантиях прав детей в Российской Федерации» дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – это дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств самостоятельно или с помощью семьи.

Практическая социальная работа по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предполагает обязательную работу с семьей ребенка, особенно в тех случаях, когда семья неблагополучная. Основной формой оказания такой помощи должен стать спе­циально организованный процесс – социальное со­провождение ребенка и семьи. В свою очередь, сопровождение может быть определено как особая форма пролонгированной социальной (включая психосоциальную и социально-педагогическую) помощи – патронажа. Патронаж в данном случае понимается как целостная и ком­плексная система социальной поддержки и психолого-педаго­гической помощи, оказываемой в рамках деятельности социаль­ных служб.

Понятие «сопровождение» близко таким понятиям, как «со­действие», «совместное передвижение», «помощь одного челове­ка другому в преодолении трудностей». Сопровождать – значит проходить с кем-либо часть его пути в качестве спутника или про­вожатого. Сопровождение предусматривает поддержку естественно раз­вивающихся реакций, процессов и состояний личности. Более того, успешно организованное социальное сопро­вождение открывает перспективы личностного роста, помогает ребенку войти в ту зону развития, которая ему пока еще недо­ступна. Существенная характеристика сопровождения – создание ус­ловий для перехода личности к самопомощи. Иначе говоря, в про­цессе сопровождения создаются условия, и оказывается необходи­мая поддержка для перехода от позиции «Я не могу» к позиции «Я могу сам справляться со своими жизненными трудностями».

Результатом социально-психологического сопровождения лич­ности в процессе адаптации к жизни становится новое жизнен­ное качество – адаптивность, т. е. способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими как в благоприятных, так и в экстремальных жиз­ненных ситуациях. Адаптивность предполагает принятие жизни (и себя как ее части) во всех проявлениях, относительную авто­номность, готовность и способность изменяться во времени и изменять условия своей жизни – быть ее автором и творцом.

В каждом конкретном случае задачи сопровождения определя­ются особенностями личности, которой оказывается помощь, и ситуации, в которой осуществляется сопровождение. Вместе с тем общими принципами сопровождения личности в трудной жизненной ситуации являются гуманное отношение к личности, вера в человека.

Cоциально-психологическое сопровождение делает процесс оказания помощи личности в кризисной ситуа­ции более эффективным, контролируемым и позволяет макси­мально задействовать всех субъектов этого процесса. Как у ребенка, так и у семьи зачастую есть внутренний ресурс, к которому не всегда есть доступ.

Особое значение имеет социально-психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа с ними представляет собой сложную систему реабилитационных мероприятий, направленных на повышение социальной активности, развитие самостоятельности, укрепление социальной позиции личности, формирование системы ценностей, развитие интеллекта. Психокоррекцию детей оптимально проводить блоками, длительно, как в рамках психологического сопровождения ребенка, так и в структуре общего восстановительного лечения. Акцент психологического воздействия должен быть направлен на развитие личности ребенка, на коррекцию его Я-концепции. Необходимо изменить отношение больного ребенка к себе, соответственно, у него изменится отношение к окружающему миру, и сформируются адекватные притязания и представления. Психологическую работу следует проводить в рамках личностно-ориентированного подхода. До проведения психокоррекционных мероприятий необходимо тщательно изучить следующие показатели:

1) структуру и динамику психологических аспектов качества жизни (то есть личностные особенности ребенка и его связь с социумом);

2) возрастные и социальные показатели качества жизни;

3) наличие или отсутствие корреляций между психологическими аспектами качества жизни ребенка и качеством жизни его близкого окружения.

Коррекционно-психологическое сопровождение обеспечивает создание условий для повышения автономности и социальной активности детей, для развития интеллектуальных процессов, формирования ценностных установок, соответствующих психическим и физическим возможностям ребенка. Базируясь на личностном и системно-ориентированном подходе, коррекционно-психологическое сопровождение представляет собой комплексную систему всесторонней, динамической, диагностической, коррекционной и развивающей помощи в соответствии с возрастными и индивидуальными потребностями детей.

Система психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе предусматривает деятельность в традиционных направлениях: диагностика, коррекционная работа, консультирование, профилактика с учетом специфических задач, целей и динамики развития учащихся на различных ступенях обучения.

В реабилитационных учреждениях необходимо заниматься не только с самими инвалидами, но и с их семьями. Занятия эти обязательно должны носить групповой характер и проводиться с использованием методологических приемов по развитию навыков общения. Практикуются групповые методы коррекции семейных взаимодействий по отношению ко всем связанным с конкретной социальной службой семьям, независимо от того, как ведет себя ребенок в данный момент. Поскольку родители склонны выдвигать в качестве мотива для отказов от такой работы недостаток времени, целесообразно в первую очередь решать на этих занятиях насущные проблемы семьи. Например, занятия можно сочетать с консультациями по социально-правовым вопросам, с заполнением заявлений на получение каких-либо льгот и преимуществ, с организацией совместных праздников и экскурсий.

В более широком плане постоянная работа с семьями по месту жительства приобретает характер социального патронажа, то есть совокупности видов социального обслуживания семей, преимущественно на дому, что можно было бы назвать длительной «социальной диспансеризацией», включающей регулярное посещение семей работниками социальной службы, медико-социальную, социально-психологическую, социально-бытовую, социально-трудовую и социально-правовую помощь и поддержку с целью создания оптимальных условий жизни. Одна из задач этой работы – активизация действий самих членов семьи.

В контексте рассмотрения проблем социального сопровождения детей в трудной жизненной ситуации необходимо остановиться на вопросе о современной системе социально-педагогической поддержки детства.

В теоретических источниках социально-педагогическая поддержка рассматривается авторами как последовательная работа по охране прав, социальной защите и опеке; по предупреждению безнадзорности, профилактике социальных отношений, по восстановлению социального статуса, сохранению темпов психофизического и личностного развития ребенка. Ряд авторов видят роль социально-педагогической поддержки в создании условий для социализации ребенка или подростка, под которой понимается процесс становления личности, усвоение индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.

Для современного этапа развития системы социально-педагогической поддержки детства характерным является процесс формирования понятийного аппарата. Если в педагогическую практику широко внедрились такие понятия, как «социальная защита детства», «социальная поддержка детства», «социальная помощь детям», то понятие «социально-педагогическая поддержка детей» используется лишь с 90-х годов прошлого века.

В правовом аспекте социально-педагогическая поддержка рассматривается в двух вариантах:

§  как деятельность, направленная на создание условий реализации прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; детей с проблемами социального взаимодействия, здоровья; одаренных детей;

§  как система деятельности учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности, направленная на обеспечение мер по сопровождению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и решение их проблем.

Система социально-педагогической поддержки, в отличие от системы социального образования, рассчитана на детей, интегрированных в общеобразовательную среду, а также детей, не обучающихся в специальных учебных заведениях. Право на социально-педагогическую поддержку – право, которым обладает каждый ребенок, в силу различных причин оказавшийся в трудной жизненной ситуации, имеющий проблемы в обучении, отношениях, в здоровье.

В ходе исследования нас интересовало мнение специалистов образовательных учреждений по вопросу социально-педагогической поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Большинство ответивших считают, что социально-педагогическая поддержка – это организация социально-педагогических усло­вий для решения проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Цель социально-педагогической поддержки в том, чтобы создать «дружествен­ную социальную среду», «зону безопасности, где растущий человек мог бы найти поддержку взрослого от агрессивной пропаганды вседозволенности и насилия, научиться жить в меняющемся социуме». Приведенные высказывания отражают различия в существующих взглядах, дают представление о разночте­ниях в понимании и определении социально-педагогической поддержки детей и подростков. Многие практики считают, что помощь специалистов в решении социально-педагогических проблем детей и родителей наиболее востребована, начиная со школьного периода.

 С начала 90-х годов прошлого века система социально-педагогической поддержки переходит на новый этап развития, целью которого является создание условий, способствующих реализации прав детей разных возрастов на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации. Среди приоритетов государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации следующие:

§  обеспечение реального доступа к получению образования, развитие системы дополнительного образования, создание условий для духовного и нравственного развития детей, развитие системы профессиональной ориентации, содействие адаптации подростков к новым социально-экономическим условиям, создание условий для устойчивого функционирования системы организации досуга и оздоровительного отдыха детей;

§  поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах: обеспечение эффективной государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение реального права детей с аномалиями в развитии и детей-инвалидов на особую заботу государства, обеспечение детям-сиротам, детям-беженцам условий для полноценного духовного и физического развития.

 Именно эти приоритеты определяют цели, задачи, основное содержание деятельности развивающейся системы социально-педагогической поддержи и защиты прав детей.

 В 1998 году принят Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ре­бенка в Российской Федерации». Этот закон, безусловно, является самым важ­ным в ряду российских законов о детстве, определяет основные гарантии прав ребенка, в том числе защиту прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 Развитие новых типов и видов образовательных, социозащитных учреж­дений, расширение функций действующих, появление в их структуре новых служб социально-педагогической направленности расширяют потенциальные возможности образовательных учреждений в разработке и использовании ин­новационных технологий социально-педагогической профилактики, социально-педагогической реабилитации, адаптации, консультирования детей. Необходи­мым условием в данной ситуации становится умение руководителя с помощью социального педагога, классных руководителей, других членов педагогического коллектива устанавливать и развивать «горизонтальные» социально-педагогические связи на муниципальном уровне с целью максимального ис­пользования творческого потенциала, ресурсного обеспечения социальных партнеров.

 Необходимо отметить, что система социально-педагогической поддержки детства складывается как межведомственная, предполагающая взаимодействие учреждений образования, социальной защиты, медицинских учреждений и уч­реждений культуры, государственных организаций. Отличительной чертой сис­темы становится ее обусловленность региональной (муниципальной) специфи­кой, когда учитываются демографические, социальные, исторические, эконо­мические и другие особенности. Вместе с тем можно выделить ряд основных направлений по обеспечению социально-педагогической поддержки. К этим направлениям относятся:

•    пропаганда и разъяснение прав детей, семьи;

•    изучение, диагностирование, разрешение конфликтов, проблем, труд­ных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка, на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий;

•    выявление запросов, потребностей детей и разработка мер поддержки отдельных учащихся с привлечением специалистов из соответствующих орга­низаций;

•    индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, пе­дагогов по вопросам разрешения проблемных ситуаций, конфликтов, снятию стресса, воспитанию детей в семье;

•    индивидуальное сопровождение ребенка, направленное на преодоле­ние проблем познавательной, коммуникативной деятельности, в том числе обучение по индивидуальным образовательным программам и планам;

•    организация деятельности детей и подростков разных категорий в свободное от учебы время;

•    организация реабилитационных лагерей для дезадаптированных де­тей;

•    проведение летних профильных смен (трудовых, досуговых, спортив­ных) по месту жительства подростков на базе клубов, школ и других учрежде­ний;

•   организация летнего оздоровительного отдыха детей из необеспечен­ных, многодетных, асоциальных семей;

•   организация работы с одаренными детьми (летние профильные смены, конкурсы, смотры и др.).

 Указанные направления отражают сложившуюся в практике содержательную составляющую социально-педагогической поддержки. Организацион­ный компонент системы поддержки, сформировавшийся за годы ее становле­ния как механизм межведомственного взаимодействия, включает в себя сле­дующий состав учреждений и организаций, которые различаются составом, ка­тегориями детей, их охватом, формами поддержки:

•   образовательные учреждения, в том числе: дошкольные учреждения, общеобразовательные школы всех видов, учреждения начального и среднего профессионального образования, учреждения системы специального образования, учреждения дополнительного образования;

•   учреждения социального обслуживания: детские приюты, центры помощи семье и детям, центры реабилитации, службы доверия, консультационные центры;

•   учреждения культуры, спорта, молодежной политики: центры занятости подростков и молодежи, молодежные общественные приемные, молодежные биржи труда и др.;

•         межведомственные психолого-медико-социально-педагогические центры и службы разного уровня, психолого-педагогические комиссии;

•   подразделения по делам несовершеннолетних в структуре правоохранительных органов;

•   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

•   учреждения здравоохранения.

 Многообразие учреждений, оказывающих социально-педагогическую поддержку, разнообразие видов поддержки отражают сущностные характеристики современного подхода к оказанию помощи детям в трудной жизненной ситуации, основанного на реальном межведомственном взаимодействии.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии