Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Довузовская подготовка – фактор согласования школьного и вузовского курсов физики

Довузовская подготовка – фактор согласования школьного и вузовского курсов физики

Л. Н. Рыгалов, Н. Л. Щербакова

Волгоградский государственный технический университет,

г. Волгоград, Россия

 

Важной проблемой в рамках любого вуза является обеспечение преемственности школьного и вузовского уровней образования, адаптации бывших школьников к вузовской системе образования. Многолетние наблюдения показали, что система довузовского образования направлена не только на профессиональную ориентацию молодежи, но и на разрешение названных проблем.

Большую работу в этом направлении проводил факультет довузовской подготовки (ФДП), где через традиционную форму – лицей при ВолгГТУ и подготовительные курсы, подшефные инженерно-технические школы и лицеи – ежегодно проходило обучение до 2-х тысяч человек. К работе с будущими абитуриентами привлекались высококвалифицированные преподаватели университета, постоянно совершенствовалась методика работы с абитуриентами, что положительно сказывалось на процентном соотношении количества первокурсников, прошедших обучение на ФДП [1, 2].

Традиционной формой работы ФДП со школьниками было проведение олимпиад, конкурсов и т. п. Под руководством проректора по учебной работе проф. Ю. В. Попова несколько лет функционировали областной и городской семинары директоров инженерно-технических школ и лицеев и предметные семинары по математике, физике, химии, информатике, черчению, русскому языку и литературе, возглавляемые преподавателями университета.

Однако, сложности перехода на двухуровневую систему образования и обязательная сдача ЕГЭ привели к корректировке организации образовательного процесса на всех уровнях (школа, довузовское образование, вуз и т. д.). Ситуацию серьезно осложняет демографическая обстановка. Все это привело к ослаблению связи школ (в том числе и инженерно-технических) с вузами.

Тем не менее, современное производство требует специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, широкой эрудицией, что дает им возможность легко ориентироваться в быстроизменяющемся потоке научно-технической информации.

Обучение таких специалистов базируется на хорошей физико-математической подготовке. Закладка этого фундамента начинается в школе. Однако единая ступень подготовки в основной школе ставит выпускников 9 класса перед необходимостью предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Обучение в классах с профильным или углубленным изучением физико-математического цикла требует более серьезной подготовки в основной школе. В связи с этим необходимо предусматривать в 8–9 классах предпрофильную подготовку учащихся основной ступени. В этой связи структуры ФДП должны быть ориентированы на этот вид деятельности.

Среднее (полное) общее образование призвано завершить общеобразовательную подготовку учащихся на основе профильной дифференциации с ориентацией на подготовку к дальнейшему обучению в высших учебных заведениях. Учащихся, выбирающих профильное физико-математическое обучение, не так много. Подготовить учащихся непрофильных классов к сдаче ЕГЭ задача структур ФДП (подготовительных курсов, лицея при ВУЗе), но сделать это чрезвычайно трудно.

Поступление в ВУЗ по итогам ЕГЭ предъявляет к изучению физики особые требования, а именно: умение решения задач, представленных в виде тестов. Применение тестирования является важнейшей чертой, характеризующей российское образование последних лет, – это попытка применять современные компьютерные технологии для оценки учебных достижений учащихся [3]. К достоинствам тестовых технологий следует отнести возможность проверки качества образования за короткий срок, решение проблемы объективности и точности оценивания, при этом избегая личного контакта с учащимися. К учащимся предъявляются жесткие требования: отвечать на поставленные вопросы в течение 4–8 минут. Научить этому при острейшем дефиците учебного времени даже в профильных классах очень трудно. Эту задачу придется решать либо дополнительными занятиями в структурах довузовского образования, либо репетиторством.

Анализируя уровень подготовки выпускников по физике, следует определить ее как недостаточную – средний балл не превышает 50 по 100-балльной шкале. Это приводит к отчислениям на 1–2 курсах университета. Сложная ситуация с изучением курса физики в вузе, по-видимому, сохранится. Это диктует кафедрам физики заранее планировать дополнительные мероприятия для улучшения усвоения курса физики.

Библиографический список

1. Гоник И. Л., Москвичев С. М., Рыгалов Л. Н. Факультет довузовской подготовки ВолгГТУ – одна из основных составляющих комплекса «Школа-ВУЗ» в системе непрерывного образования // Инновационный потенциал довузовского образования как фактор повышения эффективности и качества подготовки абитуриентов. Секция 3: матер. регионал. науч.-прак. конф., 16–17 октября 2008 г. / ВолгГТУ. – Волгоград, 2008. – C. 160–162.

2. Рыгалов Л. Н., Филимонов В. Ф. О единстве методики обучения в инженерно-технической школе и вузе // IV Международная конференция «Физика в системе современного образования», г. Волгоград, 15–19 ноября 1997 г.: тезисы докладов / Волгогр. гос. технич. ун-т и др. – Волгоград, 1997. – C. 125–127.

3. Богов А. В., Тимеркаев Б. А. Подготовка школьников общеобразовательных учреждений к тестированию и ЕГЭ по физике // Физика в школе. – 2007. – № 8. – С. 9–15.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии