Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Видео как средство формирования и совершенствования коммуникативной компетенции

Видео как средство формирования и совершенствования коммуникативной компетенции

Л. В. Покушалова

Национальный исследовательский

Томский политехнический университет,

Институт международного образования и языковой коммуникации,

г. Томск, Россия

 

 

Как сделать каждый урок интересным, увлекательным и добиться того, что бы он развивал познавательный интерес, мыслительную творческую активность студента? Зажечь искорку интереса в глазах студента, сделать учение посильным и радостным – непростая задача преподавателя. Эта задача требует от преподавателя учить умению общаться на иностранном языке, заложить основу для дальнейшей коммуникативной деятельности студента.

Как известно, одной из наиболее актуальных проблем, теоретически и экспериментально решаемых методикой иностранных языков на сегодняшний день, является проблема коммуникативной компетенции и способов ее достижения. Формирование коммуникативной концепции, то есть внутренней готовности и способности к речевому общению, ориентирует студентов на «вхождение» в иное культурное пространство. Для такого обучения характерны, прежде всего, нетрадиционные формы проведения занятий [1]. Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей преподавателя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на занятиях иностранного языка, для чего следует использовать различные методы и приемы работы. Исследования и опыт педагогов-новаторов показали, что современное поколение студентов, так называемые M-Generation (поколение мобильных технологий), все виды информации, в том числе и учебной, лучше и быстрее воспринимает в форме видеоряда. В связи с этим даже некорректно предлагать им изучать информацию, пользуясь старыми методами. Поэтому для поддержания плодотворной и эффективной деятельности студентов следует применять нетрадиционные формы проведения занятий, такие как учебные видеофильмы, использование которых способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики – «...представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности».

Следует отметить, что коммуникативное обучение иностранному языку носит деятельностный характер, поскольку речевое общение осуществляется посредством «речевой деятельности», которая, в свою очередь, служит для решения задач продуктивной человеческой деятельности в условиях «социального взаимодействия» общающихся людей. Участники общения пытаются решить реальные и воображаемые задачи совместной деятельности при помощи иностранного языка [2]. Поэтому такая форма занятий поддерживает интерес студентов к предмету, способствует индивидуализации обучения и развитию мотивации речевой деятельности студентов и повышает мотивацию к изучению иностранного языка. Во время таких занятий расширяется кругозор студентов, к тому  же с увеличением информации о культуре страны, изучаемого языка, совершенствуется социокультурная компетенция [3]. 

Видео является одним из самых эффективных инструментов для изучения иностранного языка. Студенты слышат не только живую речь носителей языка, но и погружаются в ситуацию, в которой они знакомятся со стилем взаимоотношений и реалиями страны изучаемого языка, с языком мимики и жестов, что очень важно, так как невербальная информация играет даже более важную роль в общении между людьми, чем вербальная, – это доказано учеными.

По мнению ведущих методистов, использование видеофильма на занятиях – это не только использование еще одного источника информации, а развитие различных сторон психической деятельности обучающихся, и прежде всего внимания и памяти. Во время просмотра на занятии возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невни­мательный студент становится внимательным. Так, непроизвольное внимание переходит в произвольное, и интенсивность внимания непосредственно оказывает влияние на процесс запоминания. Доказано, что использование различных ка­налов поступления информации (слухового, зритель­ногой, моторного восприятия) положительно влияет на прочность запоминания страноведческого и языкового материала. Использование учебных видеофильмов оказывает психологическое воздействие на обучающихся. Видео обладает способностью управлять вниманием каждого студента и всей аудиторией, влиять на объем дол­говременной памяти и увеличение прочности запо­минания, оказывать эмоциональное воздействие на студентов и повышать мотивацию обучения, что способс­твует интенсификации учебного процесса и создает благоприятные условия для формирования коммуни­кативной компетенции обучаемых.

При использовании видеофильмов на занятиях иностранного языка развиваются два вида мотивации: самомотивация, когда фильм интересен сам по себе, и мотивация, которая достигается тем, что студент сможет понять неадаптированную речь носителей языка (со всеми ее возможностями отклонения от нормативной речи), которую изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание дальнейшего совершенствования. А также несомненными достоинствами видеофильмов являются их: аутентичность; информативная насыщенность; концентрация языковых средств; эмоциональное воздействие на обучаемых и др.

Следует помнить, что существуют общие требования к презентации видеоматериалов. На начальном этапе обучения длительность просмотра не должна превышать 5 – 10 минут. Предлагается многократный просмотр одного и того же фрагмента. На следующих этапах длительность фрагмента может быть больше, но не должна превышать получаса непрерывного просмотра и занимать более половины занятия, хотя на практике это требование иногда нарушают, поскольку студенты хотят в первый раз посмотреть весь сюжет целиком, чтобы не разрушать целостности восприятия.

Подводя итог вышеизложенного, можно утверждать, что занятия с учебными видеофильмами раскрывают широкие возможности для активной работы студентов в процессе формирования коммуникативной концепции и делают учебный процесс овладения иностранным языком более привлекательным. Однако следует помнить, что видео – лишь вспомогательное техническое средство обучения, и для достижения оптимальных результатов необходимо грамотно интегрировать его использование в процесс занятия. Эффективность использования видео в процессе формирования коммуникативной концепции студентов зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видеозанятия, как согласованы учебные возможности видео с задачами обучения.

Библиографический список

1. Гез Н. И. Ляховицкий М. В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник. – М.: Высш. Школа, 2002. – С. 46–49.

2. Пассов Е. И. Урок иностранного языка в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – С. 51.

Рогова Г. В. О повышении действенности урока иностранного языка // ИЯШ. – 1986. – № 4. – С. 8.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии