Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Молодежная лексика сниженного регистра в современном немецком языке

Молодежная лексика сниженного регистра в современном немецком языке

Ф. О. Хасанова

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

 

Молодёжной лексикой пользуются люди разных социальных групп. Она насыщена жаргонизмами, а потому экспрессивна. Основной критерий выявления молодёжной лексики – возрастной.

Молодёжный сленг подобен его носителям. Он резкий, громкий, дерзкий. Он – результат своеобразного желания переиначить мир на иной манер, а также знак "я свой".

Примерами могут служить следующие слова: брань (Schimpfwort), бранное слово, выражение; груб. (derb), грубое слово, выражение: Scheiss «дерьмо, дрянь», Scheissdreck, das geht dich einen Scheissdreck an «не твое собачье дело», fressen «жрать»; неодобр. (abwertend), неодобрительно: Bumsmusik «музыка на танцульках»; презр. (verächtlich), презрительно: Kerl «субьект, тип», Weibervolk «бабы, бабье»; пренебр. (geringschätzig), пренебрежительно: Klapperkaster «старая посудина».

Лексема Scheisse, в самой семантике которой заложена негативная  коннотация, передаёт оттенки пренебрежения, презрения, неодобрения: Ich bin einfach nur ein willenloses Stück Scheisse, das sich in die eine oder andere Ecke schaufeln lässt, ganz egal. Das mit der Scheisse stimmt schon mal, sagt er, aber…

Несмотря на то, что семантикой слова и обусловливается отнесённость данной лексической единицы к регистру сниженной лексики, однако, как видно из приведённых выше примеров, мы не можем говорить о каком-либо конкретном маркере лексемы, так как в конкретной речевой ситуации её функциональная нагрузка может быть различной.

Наибольшее влияние на формирование молодёжного словарного фонда оказывают те же тенденции, которые определяют развитие языка на современном этапе в целом. Решающую роль играют: стремление к языковой экономии, которая находит своё выражение в увеличении количества сложных слов, аббревиатур и производных слов, тенденции к обобщению, абстрагированию и идиоматизации, а также тенденция к «интернационализации».

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии