Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Использование информационных технологий в учебном процессе – одна из главных характеристик профессионального развития будущего учителя физической культуры в условиях информатизации образования

Использование информационных технологий в учебном процессе – одна из главных характеристик профессионального развития будущего учителя физической культуры в условиях информатизации образования

Ю. В. Драгнев

Луганский национальный университет им. Т. Шевченко,

г. Луганск, Украина

 

Трансформация  высшего физкультурного образования на Украине  в информационный ресурс выдвигает в качестве основной задачи содействие формированию информационной культуры будущего учителя физического воспитания. Реализация этой задачи невозможна без включения информационного компонента в систему профессиональной подготовки. В современных условиях нужно подготовить студента специальности «Физическое воспитание» к быстрому восприятию и обработке различных видов информации. Исходя из этого, следует указать, что педагогическая целесообразность использования информационных технологий в учебном процессе должна определяться заранее установленными педагогическими задачами, с помощью которых именно использование компьютерной техники и ее возможностей позволит достичь поставленную цель по подготовке специалиста с высоким уровнем компьютерной грамотности, информационной компетентности и информационной культуры.

Использование в высшей школе информационных и компьютерных технологий становится все более актуальным в украинском образовании. Сейчас определились актуальность разработки и использования в учебном процессе будущего учителя физической культуры электронных обучающих систем, которые разрабатываются с применением мультимедийных технологий в условиях информатизации образования. Такие системы на информационном языке называют интерактивными учебными Web-материалами, которые могут использоваться не только для дневной, заочной и самостоятельной форм обучения, но и в дистанционном  режиме обучения.

В Положении об организации учебного процесса в высших учебных заведениях (утверждено Приказом Министерства образования Украины от 2 июня 1993 г. № 161) учебный процесс в высших учебных заведениях определяется как система организационных и дидактических мероприятий, направленных на реализацию содержания образования на определенном образовательном или квалификационном уровне в соответствии с государственными стандартами образования. Учебный процесс основывается на принципах научности, гуманизма, демократизма, преемственности и непрерывности, независимости от вмешательства каких-либо политических партий, других общественных и религиозных организаций [10]. Однако современный учебный процесс будущего учителя физической культуры определяется системой организации информационно-образовательной деятельности, взаимосвязи научной и учебной работы, использованием современных информационных технологий и т. д. К современным информационным технологиям многие преподаватели высшей школы относят электронные пособия, поисковые системы Internet и т. д. Сейчас электронные пособия стали почти одной из главных информационных технологий, которые используются в учебном процессе высшей школы. Это совершенствует качество обучения студентов всех специальностей, в том числе специальности «Физическое воспитание». В данном случае электронный учебник должен выступать универсальным средством получения конкретной информации.

Статья выполнена в русле исследуемой в Институте физического воспитания и спорта Луганского национального университета имени Тараса Шевченко темы «Теория и методика применения информационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов по физической культуре и основ здоровья в условиях непрерывного образования» (Государственный регистрационный номер 0110U000756).

Проблемам использования информационных технологий в учебном процессе, для активизации познавательной деятельности студентов, в будущей профессиональной деятельности, в дистанционном образовании посвящены труды таких ученых, как Г. Абдулгалимов, Н. Беззубенко, А. Буран, Г. Войцеховская, О. Гаврюшина, И. Галченкова, Н. Диканская, Е. Иванова, С. Исакова, С. Яшанов и др. [1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 12].

Использование информационных технологий в учебном процессе будущего учителя физической культуры определяется целенаправленной, последовательной сменой учебных задач; изменением многих элементов обучения, ориентированных на формирование определенных умений и навыков, касающихся усвоения соответствующего содержания образования. Традиционно учебной процесс у будущего учителя физической культуры осуществляется в таких формах, как теоретические и практические занятия, самостоятельная работа, консультация, контрольные мероприятия.

Н. Диканская указывает, что в начале XXI века владение современными информационными технологиями становится элементом и показателем профессиональной культуры. Однако компьютерное образование на педагогических факультетах вузов затрагивает пока лишь узко операционную часть информационной культуры, то есть студенты получают лишь наиболее общие представления о возможностях компьютера и овладевают некоторыми функциональными понятиями и навыками. В структуре педагогического мировоззрения образовательные возможности компьютера представлены недостаточно. Большинство педагогов не в состоянии создать информационно насыщенную развивающую образовательную среду с использованием средств новых информационных технологий [7]. По этому поводу, продолжая мысль Н. Диканской, современный российский педагог И. Галченкова, утверждает, что модернизация системы образования как одно из приоритетных направлений предусматривает информатизацию образования, что в свою очередь предполагает широкое использование средств новых информационных технологий в различных сферах образования [6]. Это также касается в профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры.

Следует указать, что информационная технология – совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, которая обеспечивает сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышение их надежности и оперативности. Информационные технологии имеют следующие свойства: предметом обработки данных; цель процесса – получение информации; средства осуществления информационного процесса – программные, программно-аппаратные счетные комплексы; процессы обработки данных включают отдельные операции в соответствии с проблемной сферой; выбор управляющих воздействий на процессы выполняется лицами, принимающими решения; критериями оптимизации процесса являются вероятность, надежность, целостность, своевременность информации. Информационные технологии создают новые возможности для развития общества и имеют стратегическое значение для эффективного использования информационных ресурсов; оптимизации и автоматизации информационных процессов; разработки производственных технологий; применения в системах электронных телекоммуникаций; повышения интеллектуального потенциала общества; использования методов информационного моделирования в научно-исследовательских работах; использования методов информационного моделирования [11]. Именно это касается и профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры, в которой информационные технологии действительно создают новые возможности для развития этой образовательной отрасли.

С. Яшанов доказывает, что использование средств новых информационных технологий требует и новых форм организации учебного процесса, и в частности процесса усвоения учебной информации, где студент во время использования авторских инструментальных систем программирования сможет самостоятельно реализовывать задачи, добывать знания, формировать необходимые учебные умения и навыки, обеспечивая тем самым самостоятельность своей учебной деятельности. Такой подход меняет статус студента, который осознает себя как субъект, способный самостоятельно принимать определенные решения и обеспечивать их реализацию, что в свою очередь открывает новые возможности в практической реализации интенсификации процесса формирования умений и навыков самостоятельной учебной работы студентов [12]. Следует заметить, что в нашем случае речь о статусе студента (который осознает себя как субъект, способный самостоятельно принимать определенные решения и обеспечивать их реализацию) должна идти в ракурсе самостоятельного применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, которая основывается на информационном мировоззрении.

Е. Иванова отмечает, что идея построения прогрессивного, экономически развитого общества может быть реализована только при действующей системе профессионального образования, которая готовит квалифицированные кадры, восприимчивые к техническому прогрессу. На сегодняшний день новые технологии являются одними из главных инструментов в образовании, которые открывают путь в мир. При этом темпы и направления изменений определяются не вычислительной техникой и телекоммуникационными возможностями, как раньше, а людьми, их готовностью к изменениям, их запросами и проблемами [8]. В этом же аспекте мы хотим доказать, что использование информационных технологий в учебном процессе будущего учителя физической культуры выступает одной из главных характеристик его профессионального развития. Профессиональное образование должно быть построено таким образом, чтобы в процессе профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры формировалась готовность не только использовать информационные технологии, но и быть готовым к тем изменениям, которые происходят в современном информационном обществе.

С. Исакова указывает, что потенциал ИКТ в образовании оказывается многоплановым, открывая следующие возможности: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования, внесение изменений в обучение традиционным дисциплинам; совершенствование управления учебным процессом, совершенствование его планирования, организация контроля, создание новых механизмов управления системой образования в целом [9]. Заметим, что проблема использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе будущего учителя физической культуры требует соответствующих научных исследований. Это связано с тем, что необходима разработка компьютерно-ориентированных программных средств обучения, которые позволили бы наиболее эффективно использовать потенциал информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры с целью углубления профессиональной направленности и формирования информационной культуры.

Г. Абдулгалимов доказывает, что формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов – важнейшая задача, которая стоит перед системой высшего профессионального образования [1]. Эта задача касается основ непрерывного образования.

Н. Беззубенко замечает, что возрастающая роль информации, знаний в общественном развитии отразилась в концепциях информационного общества. По мере общественного развития отчетливо проявляется тенденция, что в качестве основы развития все чаще выступают знания и способы их практического применения. Ключевая позиция знания в информационном обществе радикально меняет позицию образования в структуре общественной жизни. В информационном обществе непрерывное образование предстает как универсальная форма деятельности [2]. Безусловно, это так и есть, возрастающая роль информации в общественном развитии отражается в концепциях информационного общества, но сейчас позиция образования в общественной жизни еще отстает от тех тенденций, которые наметились в мировом образовательном сообществе.

Ученый А. Буран добавляет к этому суждение о том, что поток иноязычной информации, что поступает как через печатные издания, так и через глобальную компьютерную сеть Интернет, ставит будущих специалистов перед необходимостью быстро просматривать большое количество информации с целью обнаружения, извлечения и использования необходимой информации для решения своих профессиональных задач [3]. Поэтому использование информационных технологий в учебном процессе будущего учителя физической культуры в условиях информатизации образования непосредственно влияет на его профессиональное развитие, так как умение найти необходимую информацию во время работы на персональном компьютере способствует эффективному решению задач в будущей профессиональной деятельности.

М. Войцеховская говорит, что навыки работы на персональном компьютере являются условием успешной деятельности людей самых разных профессий, знание информационных технологий перестало быть прерогативой производителей этой техники и программистов. Компьютер с объекта изучения превратился в эффективное средство решения широкого спектра задач [4]. Мы вполне согласны с Г. Войцеховской, что знание информационных технологий перестало быть прерогативой производителей этой техники и программистов. Будущие учителя физической культуры имеют возможность самостоятельно осваивать разные массивы информации, которые касаются профессиональной деятельности. Это делает их конкурентоспособными специалистами на мировом рынке труда.

О. Гаврюшина доказывает, что практическая деятельность компетентного, конкурентоспособного специалиста предполагает высокий уровень его готовности к использованию современных информационно-компьютерных технологий. В связи с этим приобретает особую актуальность проблема ответственности образовательных структур за качество профессиональной подготовки специалистов, владеющих компьютерными технологиями в контексте выбранной профессии. Таким образом, острая потребность в специалистах, способных использовать в профессиональной деятельности новые информационно-компьютерные технологии, повысила актуальность исследований, связанных с профессиональной готовностью спеиалистов, а также с педагогическим обеспечением процесса их подготовки [5]. Применение информационно-коммуникационных технологий на специальности «Физическое воспитание» стало общей необходимостью. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс обеспечит постепенный переход высшего физкультурного образования Украины на новый, более качественный уровень. Новые информационные технологии положительно влияют на все компоненты системы обучения будущего учителя физической культуры. Они обеспечивают развитие интеллектуального и креативного потенциала и др.

Поэтому, рассматривая использование информационных технологий в учебном процессе как одну из главных характеристик профессионального развития будущего учителя физической культуры в условиях информатизации образования, мы раскрыли актуальность модернизации системы высшего образования, в которой в качестве одного из приоритетных направлений определили информатизацию образования. Она предполагает широкое использование средств новых информационных технологий. Нами было указано, что современный учебный процесс будущего учителя физической культуры определяется системой организации информационно-образовательной деятельности, взаимосвязью научной и учебной работы, использованием современных информационных технологий.

Библиографический список

1.         Абдулгалимов Р. М. Формирование готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. – Ставрополь, 2000. – 171 c.

2.         Беззубенко Н. С. Использование информационных технологий как фактора активизации познавательной деятельности студентов: на примере филологического факультета педвуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08, 13.00.02. – Тула, 2006. – 206 с.

3.         Буран А. Л. Обучение студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02. – Томск, 2006. – 177 с.

4.         Войцеховская М. Ф. Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. – Благовещенск, 2005. – 189 с.

5.         Гавришина О. Н. Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. – Кемерово, 2003. – 276 c.

6.         Галченкова И. С. Адаптация учащихся и студентов к использованию информационных технологий в дистанционном образовании : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.02. – Смоленск, 2004. – 196 с.

7.         Диканская Н. Н. Формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. – Ставрополь, 2000. – 175 c.

8.         Иванова Е. Н. Педагогические условия подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. – Иркутск, 2002. – 167 c.

9.         Исакова С. Н. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. – Н. Новгород, 2005. – 258 c.

10.     Положення про організацію навчального процесу у вищих навчальних закладах [Електронний ресурс]. URL:   http://cenm.sti.lg.ua/moodle/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=49:nakaz161&catid=35:zakon&Itemid=28

11.     Сучасні інформаційні технології навчання, мета і завдання [Електронний ресурс]. URL:  http://sit.fizmat.tnpu.edu.ua/geogr_turizm/teor/lab1.htm

Яшанов С. М. Формування у майбутніх учителів умінь і навичок самостійної навчальної роботи у процесі використання нових інформаційних технологій : автореф. … дис. канд. пед. наук : 13.00.09 – теорія навчання / Нац. пед. ун-тет ім. М. П. Драгоманова. – К., 2003. – 20 c.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии