Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Клубная деятельность и ее роль в социализации личности воспитанника

Клубная деятельность и ее роль в социализации личности воспитанника

Г. И. Чемоданова, К. А. Колоколова

Северо-Казахстанский государственный университет

им. М. Козыбаева, г. Петропавловск, Казахстан

Проблема организации клубной деятельности подростков  во все времена была в центре внимания ученых – педагогов, психологов, социологов. В психолого-педагогической и социально-педагогической науке было проведено большое количество исследований, в которых рассматривались возможности клубной деятельности в формировании отдельных  качеств личности воспитанника (Т. А. Ветошкина, С. Э. Кера, Е. Е. Маслова и др.), особенности организации клубной деятельности в образовательных учреждениях (Е. Е. Ахметова, А. Е. Романов, Е. Е. Харькин и др.), по месту жительства подростков (Е. Е. Жданов,  И. Е. Василенко, В. В. Полукаров и др.). Но, несмотря на значительные исследования данного вопроса, на сегодняшний день остается острой проблема возрождения и совершенствования клубной деятельности, т. к. воспитательный потенциал клубной деятельности является одним из основных  факторов эффективной социализации воспитанников.

Нами была определена цель исследования: выявление современного состояния деятельности клубов на территории г. Петропавловска Северо-Казахстанской области и их роли в социализации личности воспитанника.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе исследования было изучено современное состояние организации и деятельности клубов на территории г. Петропавловска. На втором этапе была изучена практическая деятельность и роль клуба «Кайсар» в социализации личности воспитанников, при личном участии соавтора в период прохождения  педагогической практики.  На третьем этапе ставилась задача – обобщить результаты деятельности клубов для использования их в воспитательных целях.

Первый этап исследования позволил нам сформулировать выводы следующего характера: одним из важнейших условий для всестороннего развития и социальной адаптации детей и подростков, раскрытия и реализации их творческого потенциала является функционирование детско-подростковых клубов. Клубы создаются с целью организации досуговой деятельности детей и подростков по месту жительства, для воспитания активной жизненной позиции и здорового образа жизни,  формирования социальной культурной среды и координации деятельности, повышения культурного уровня, толерантности у воспитанников.

На втором этапе исследования нами были получены следующие данные: на территории г. Петропавловска осуществляют свою деятельность 17 клубов для детей, подростков и молодежи. Данные клубы расположены практически во всех микрорайонах города и охватывают деятельностью около 3000 детей. Особое внимание при создании клубов отводится окраинам города, в частности Рабочему поселку,  районам Кожевенного завода,  Бензостроя,  ДСР; поселку «Заречный»,  19-му и 20-му микрорайонам.  Клубы расположены как на базе общеобразовательных  школ (12 клубов), так и в отдельно стоящих зданиях (5 клубов). Занятия в кружках проводятся бесплатно, наполняемость каждого кружка составляет в среднем 15 человек.

Приоритетность дворовых клубов заключается в том, что они наиболее открыты и свободны от стандартного подхода, постоянно обновляется их содержание с учетом запросов социума, совершенствуются методы и формы работы с детьми. Каждый клуб имеет свой годовой план, а педагоги – рабочие учебные программы. В кружках занимаются дети от 7 до 17 лет, поэтому задача педагогов-организаторов заключается в планировании мероприятий таким образом, чтобы было интересно всем, независимо от возраста воспитанников.

Направления и содержание клубной деятельности обеспечивает воспитанникам духовно-нравственное, интеллектуальное, эстетическое и физическое развитие, удовлетворяет их творческие и образовательные потребности. 

Структурным подразделением государственного учреждения «Городской детско-юношеский центр внешкольной работы» акимата г. Петропавловска является детско-подростковый клуб (ДПК). ДПК «Кайсар» является досуговой организацией для детей по месту жительства, деятельность клуба направлена на решение цели – обеспечить целостный, непрерывный подход к формированию и развитию личности подростка, способствовать созданию единой действенной системы воспитательных воздействий клуба, школы, семьи и общества, формировать активную жизненную позицию у учащихся.

С целью обеспечения организованного досуга детей и подростков в клубах систематически в течение года проводятся мероприятия. Это различные конкурсы, выставки, интеллектуальные игры, встречи, вечера и другие массовые мероприятия.

Творчество доставляет удовольствие и инициирует как дальнейшую внутреннюю духовную работу, так и деятельность по освоению и присвоению внешних культурных воздействий в соответствии с индивидуальностью человека. Поэтому можно сказать, что один из наиболее эффективных путей развития личности – это творчество.

Кроме этого, ДПК «Кайсар» осуществляет сотрудничество со средней школой № 10, в рамках которого разработана программа, направленная на создание комфортных условий для развития коммуникативной компетенции у воспитанников, осуществление психофизического комфорта, оказание им своевременной психологической помощи и поддержки посредством консультативной и коррекционно-развивающей деятельности; развитие у подростков осознанного отношения к своему поведению, поступкам, которые они совершают, и их последствиям.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы: клубная деятельность в том случае будет способствовать эффективному процессу социализации личности, если:

– содержание клубной деятельности будет учитывать личностные интересы и потребности социума;

– если процесс и результаты деятельности клубов способствуют установлению социальных взаимоотношений, сотворчества воспитанников с педагогизированной социокультурной средой (система «дворовый клуб – школа»).

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии