Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Здоровьесбережение учащихся в школе, работающей в режиме инновационного развития

Здоровьесбережение учащихся в школе, работающей в режиме инновационного развития

С. В. Сидоров

Шадринский государственный педагогический институт,

г. Шадринск, Россия

 

Как показывает массовая инновационная практика, проблема здоровьесбережения учащихся в последние полтора десятилетия стала одной из наиболее актуальных. Часто при развитии образовательного процесса в школе не уделяется должного внимания таким важным его аспектам, как оптимизация учебной деятельности, создание системы контроля здоровья, организация физкультурно-оздоровительной и санитарно-профилактической работы. Следовательно, для школы, работающей в инновационном режиме, проблема здоровьесбережения приобретает особую актуальность, а обеспечение здоровьесберегающих условий становится одной из важнейших задач внутришкольного менеджмента [2].

Анализ психолого-педагогической литературы приводит к мысли о том, что  здоровьесбережение школьников в инновационном процессе может осуществляться в двух основных направлениях:

1) инновации, специально направленные на здоровьесбережение детей;

2) реализация функции здоровьесбережения в каждом инновационной проекте независимо от его целей.

Основываясь на передовом опыте здоровьесбережения, мы разработали обобщенную модель здоровьесбережения учащихся в осуществляемом школой инновационном процессе. Различные аспекты здоровьесбережения учащихся раскрываются на личном сайте автора статьи [1]. Здесь мы остановимся лишь на основных компонентах разработанной модели.

Целью модели является достижение школой возможности гарантировать сохранение здоровья учащихся в образовательном процессе при достаточном уровне образованности, воспитанности и личностного развития выпускников.

Цель конкретизируется в задачах, отражающих основные блоки системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья в образовательных учреждениях:

– создание в школе здоровьесберегающей инфраструктуры;

– рациональная организация образовательного процесса;

– формирование у школьников здорового образа жизни.

В организационно-деятельностном компоненте модели система работы по сохранению и укреплению здоровья реализуется при соблюдении следующих условий.

1. Направленность внутришкольного управления инновационным процессом на здоровьесбережение учащихся предполагает приоритетность здоровьесбережения учащихся в осуществляемых инновациях. Это условие выполняется благодаря учету здоровьесберегающих факторов при выборе инновационных идей, изучению и усилению здоровьесберегающих возможностей инновации при экспертизе и доработке инновационных проектов.

2. Осуществление междисциплинарного подхода в личностно ориентированном образовании предполагает реализацию функции здоровьесбережения во всех предметных методиках, во взаимосвязи учебной и внеучебной работы, а также ориентацию учебно-воспитательного процесса в сельской школе на индивидуальное развитие ребенка. Во внеучебной работе междисциплинарный подход осуществляется при интеграции знаний и совершенствовании опыта здоровьесбережения, приобретенного школьниками в учебном процессе.

3. Приобщение учащихся к здоровому образу жизни достигается в системе осуществляемой в  школе учебно-внеучебной работы, а также работы с семьями и социумом за счет решения задач формирования у школьников знаний о пагубном влиянии вредных привычек, знаний и представлений о здоровом образе жизни, опыта здоровой жизни и личного здоровьесбережения в учебе и труде, ценностного отношения к своему здоровью.

4. Создание здоровьесберегающей предметно-пространственной среды образования предполагает реализацию следующих мер:

– обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм и техники безопасности в организации окружающего детей пространства школы;

– здоровьесберегающую организацию взаимодействия ребенка с предметно-пространственной средой во время его пребывания в школе;

– диагностико-консультативную помощь семье в организации места для домашней подготовки ребенка к школе.

5. Непрерывный мониторинг состояния здоровья учащихся осуществляется педагогическим коллективом совместно с медицинскими работниками. Мониторинговая деятельность включает в себя санитарно-медицинскую и психолого-педагогическую диагностику, анализ результатов контроля и диагностики, определение целесообразности дальнейшего осуществления инновации, определение основных направлений и способов коррекции выявленных негативных влияний, коррекцию инновационной деятельности.  

Определение эффективности реализации данной модели происходит на основе трех критериев, соотносимых с поставленными задачами.

Критерий инфраструктуры отражает соответствие школьной предметно-пространственной среды требованию здоровьесбережения участников образовательного процесса, наличие в школе структур управления, реализующих здоровьесберегающую функцию.

Критерий организации процесса предполагает здоровьесберегающую организацию учебно-воспитательного процесса и его отдельных направлений, видов и форм обеспечивающей его протекание деятельности (в том числе организацию перемен, динамических часов, горячего питания, санитарно-медицинского мониторинга, различных видов профилактики заболеваемости в школе, санитарно-гигиенического просвещения и т. д.).

Критерий результата выявляет динамику заболеваемости, изменения в физическом и психическом здоровье детей во время их пребывания в школе, в процессе участия в каких-либо видах и направлениях традиционной или инновационной деятельности.

Использование совокупности трех критериев при оценивании эффективности осуществляемого в школе здоровьесбережения позволяет не только констатировать изменения в состоянии здоровья участников образовательного процесса, но и выявлять причины того или иного результата.

Библиографический список

1. Сидоров С. В. Сайт педагога-исследователя [Электронный ресурс]. URL: http://sv-sidorov.ucoz.com  (дата обращения: 11.05.2012).

2. Сидоров С. В. Усиление роли дополнительных функций в школьном инновационном менеджменте // Социосфера. – 2010. – № 3. – С. 55–60.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии