Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Ответственность учителя в его межличностном взаимодействии с коллегами

Ответственность учителя в его межличностном взаимодействии с коллегами

С. В.    Блялина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 66»,

г. Астрахань, Россия

 

Проблема межличностного ответственного взаимодействия коллег образовательного учреждения не нова и сейчас не утрачивает своей актуальности. Попробуем составить памятку для учителя. Учитель должен уметь разделять ответственность с родителями детей, коллегами и учениками. Он должен нести ответственность за успех профессиональной деятельности, и за разделение этой ответственности с коллегами, участвующими в достижении успешного результата.  Во  взаимодействии с другими представителями образовательного пространства ему необходимо подчёркивать важность того, что каждый должен  сам нести ответственность за своё взаимодействие с окружающей средой, за качество и содержание взаимоотношений с людьми. Ответственный учитель знает, что увеличение и усиление конфликтов в образовательном пространстве  требует возвращения к осознанию его причин,  гибкости и ответственного анализа сложившейся ситуации.

Одной из психологических причин появления конфликтов в среде коллег может являться модель проявления степени доверия, с одной стороны,  каждого коллеги самому себе, а с другой стороны, доверия каждого  к партнёру по межличностному общению. Каждая из таких моделей характеризуется эффектом, ею порождаемым, и соответственным феноменом межличностного влияния [4, с. 105].

Наиболее предпочтительной для ответственных взаимоотношений является следующая модель межличностного взаимодействия коллег. Если каждый из коллег, вступивших в общение, доверяет себе так же, как другому, то им удастся выстроить диалог, порождающий смысл, на основании  кооперации, взаимовлияния и сотрудничества. 

Можно выделить и наименее предпочтительную модель. Если у первого коллеги доверие к себе больше, чем доверие другому, а у второго доверие к себе  меньше, чем доверие к другому коллеге, то без активно вызывающих конфликты манипуляций, зависимостей  и принуждения образовательному коллективу не обойтись [4, с.106]. 

Учитель должен быть  внимательным к  убеждениям других представителей образовательного пространства, прислушиваться к ним, чтобы находить общие точки зрения. Ведь степень ответственности учителя свидетельствует об его зрелости, которая характеризуется потребностью в заботе о других людях  [2, с. 85].  Ответственный учитель избегает  навязывания своего мнения, своего видения ситуации, объяснений происходящего. Ответственный учитель наблюдателен,  внимателен и бережлив  в отношении  ответной реакцией участников образовательного процесса. Совершенствованию развития ответственности в межличностном взаимодействии коллег системы образования может способствовать акмеориентированное групповое психологическое консультирование по проблемам жизненного пути [1, с. 32].  Ответственный учитель должен понимать и учить начинающих учителей тому, что «первая «искорка» ответственности появляется из «костра» доверия» [3, с. 292]  ученика к учителю, коллеги к коллеге, всех участников образовательного пространства друг к другу.

Опытный учитель, с высокой степенью ответственности, может научить будущих и начинающих учителей тому,  как тренироваться быть ответственным.

Библиографический список

  1. Брюхова Н. Г. Лидерство в групповом психологическом консультировании по проблемам жизненного пути как условие развития коллективного акме  / Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования : Издательство НПО «МОДЕК»,  2011.  – № 2 (11). – С. 21–32.
  2. Брюхова Н. Г. Психологические особенности акме-ориентированного саморазвития людей зрелого возраста / Психология XXI века: теория, практика, перспектива : материалы Международной научно-практической конференции 15–16 февраля 2011 года. – Пенза – Витебск – Ереван : Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. – 273 с. – С. 82–86. 
  3. Горянина В. А. Психология общения : учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. – М. : Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.
  4. Скрипкина Т. П. Психология доверия. – Ростов на Дону : Издательство РГПУ, 1997. – 250 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии