Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Воспитание интеллектуальной личности, владеющей трёхязычием, – залог развития национального общества

Воспитание интеллектуальной личности, владеющей трёхязычием, – залог развития национального общества

Ф. Ш. Оразбаева

Казахский национальный университет имени Абая,

г. Алматы, Казахстан

 

В настоящее время в системе образования Казахстана рассматриваются отношения народа Казахстана к достижениям общечеловеческой культуры и цивилизации, разрабатываются их научные основы.

Вопросы формирования интеллектуального облика будущего специалиста и его дальнейшего развития волнуют учёных различных направлений.

Важнейшей стратегической задачей образования, с одной стороны, является сохранение предовых казахстанских образовательных традиций, с другой стороны –  обеспечение высокого уровня международных знаний в высших учебных заведениях страны, пути совершенствования лингвистических знаний, методологии овладения государственным (родным) языком, русским и иностранным языками.

Согласно требованиям времени важнейшими направлениями совершенствования знаний является воспитание интеллектуальной, высококультурной, конкурентоспособной личности.

 В связи с этим возросла актуальность совершенствования процесса обучения в ВУЗах, готовящих педагогические кадры. Если школа – это центр подготовки основы будущего поколения каждого государства, формирующая и воспитывающая будущих граждан, то учитель – это «сердце школы» (И. Алтынсарин).

Авторитет и потенциал школы, уровень подготовки и воспитания молодого поколения, государственность, народность, защита национальных интересов – всё это напрямую зависит от гуманного отношения, человеческих качеств, гражданской позиции и профессионального мастерства учителя. Все эти качества, заложенные в учителе, формируются в результате повышения его уровня как интеллектуальной личности.

В связи с этим в системе высшего педагогического образования в основе инновационнных обновлений лежит научно-методическая система, призванная оттачивать интеллектуально-личностные способности будущего специалиста.

«Интеллектуальный» и «оригинальный» – понятия неразделимые.

В нынешний век глобализации борьба за сохранение национальных ценностей, национального облика и традиций – это борьба за сохранение национального самосознанаия.

 Всё это, в конечном итоге, упирается в культуру, познание, язык – самые основные неделимые ценности нации, которые являются основой для развития духовности народа. Только при условии сохранения этого триединства народу, а также каждому его члену, есть возможность противостоять всем негативным явлениям, повышать интеллектуальный потенциал каждого члена общества и правильно решать его дальнейшую судьбу. Таким образом, не случайно, что все изменения в области образования происходят именно в этом направлении.

Итак, интеллектуальный специалист-филолог новой эпохи – это кретивная и конкурентоспособная личность новой формации, способная отвечать требованиям времени, считающая родной язык гарантом сохранения будущности нации, а профессиональной честью – привить молодому поколению любовь к родному языку, который будет способствовать развитию его духовного сознания.

Интеллектуальность  –  это способность через обучение, образование, опыт развивать мысль, сознание, познание, ум, умение пользоваться ими для собственного развития, развития общества, а также умение применять их в новых условиях.

Если рассматривать понятия «интеллектуальный» и «потенциальный» (интеллектуальный потенциал) как единое целое, то первое касается человеческого сознания, последнее – развития заложенного природой потенциала путём самообразования, и, таким образом, совершенствования имеющихся возможностей.

Понятие интеллектуальный потенциал следует рассматривать как способность человека совершенствовать свои возможности через процессы умственного сознания, осмысливания [1].

Интеллектуальный потенциал – это совершенствование отдельным субьектом или сообществом людей своих умственных способностей, заложенных природой через овладение наукой и образованием, и умение применять для блага своей страны, своего народа, в целом, для человечества способности, развитые в результате этого процесса,.

 Потенциал личности – это самосовершенствование личности либо совокупность её внутреннего потенциала и возможностей, интеллектуальных качеств и внутреннего резерва, способность к действиям, возникающим в результате создания условий для совершенствования этих качеств.

Потенциально интеллектуальная личность – индивидуальная личность, опирающаяся на общечеловеческие и национальные ценности, умеющая использовать приобретённые знания, умения, потенциал, опыт, как в личных целях, так и для своего народа.

Проект государственной стратегии «Интеллектуальная нация – 2020», предложенная лидером нации Н. А. Назарбаевым, состоит их трёх составляющих:

1) перевод системы образования на путь инновационного развития;

 2) мощная информационная революция, то есть формирование парка информационных технологий;

3) духовное воспитание молодёжи [2].

Реализация этих направлений требует от преподавателей совершенствования своих интеллектуальных способностей в целях повышения культурного уровня нации, означает способность найти своё место в процессе глобализации, воспитания будущих поколений.

 Поскольку «если молодёжь будет помнить о своём долге перед своим народом, воспитываться в духе гуманизма, она будет обладать доверием...» [2, с. 3].

Именно поэтому одним из главных направлений формирования интеллектуальной нации является воспитание потенциальной личности, владеющей несколькими иностранными языками.

Потребность в многоязычии подтверждается готовностью нашей страны к диалогу с другими народами, развитием межнациональных связей и укреплением экономических и культурных связей.

С этих позиций основой познания, являющегося для каждого казаха истоком любого творчества, интеллектуальным мерилом каждого общества и отдельной личности, а также считающегося способом духовного развития, является язык – начало всех ценностей.

Сохранение языка – сохранение страны, сохранение нации.

Только при условии равнозначности профессиональных знаний и профессиональных умений специалиста-филолога можно верить в интеллектуальное будущее нации.

Решение данного вопроса в свою очередь требует определения направлений развития отечественного образования, его ценностей, подготовки специалистов-педагогов в соответствии с мировыми стандартами. Т. е. инновации и обновления должны быть использованы для развития историко-культурной и духовной основы нации, чтобы соответствовать уровню мировых тенденций.

Одним из критериев таких изменений является подготовка специалиста-педагога, владеющего несколькими языками. Эта новая система подготовки трехязычного специалиста-филолога должна, высоко оценивая казахский язык как источник всех знаний, национальную ценность, государственный символ, фактор, объединяющий всех казахстанцев, поднять казахский язык на уровень английского и русского языка ( языка межнационального общения).

Необходимо придерживаться принципов, предложенных Абаем Кунанбаевым [3], Ахметом Байтурсыновым [4], Миржакыпом Дулатововым [5], Жусипбеком Аймауытовым [6], Магжаном Жумабаевым [7], Кудайбергеном Жубановым [8] и др. – «люби себя» – «других уважай» и «глубоко познай себя» –  «от других не отчуждайся», постепенно ставших историей, однако сформировавших в ХІХ–ХХ вв. облик казахского народа. Эти принципы из всех имеющихся ценностей выделяли язык, с помощью которого можно формировать сознание будущего поколения, вселять веру в будущее нации.

Они же при подготовке трехязычного специалиста-филолога, требуют руководствоваться следующимиглобальными тенденциями:

1) конечной целью подготовки национального педагога-филолога является воспитание будущего поколения, формирование высокоинтеллектуальной личности;

 2) изучение в тесной взаимосвязи теории и профессиональных знаний с национально-культурными и общечеловеческими ценностями;

3) охват в процессе изучения языка других аспектов: мировоззренческих, воспитательных, социальных, этнокультурных;

4) формирование образовательной системы с учётом развития логического мышления студентов для развития личностных качеств и способностей на основе творческого поиска;

5) использование содержания обучения для развития компетенции студента, его коммуникативной, информационной базы, умения принимать самостоятельные решения;

5) улучшение мотивационно-методической системы для овладения специальностью;

6) в целях формирования филолога-специалиста в качестве трёхязычной личности использовать необходимые компоненты профессиональных знаний.

Несмотря на то, что подготовка многоязычногофилолога-специалиста – это требование времени, она даёт возможность обновить укоренившиеся принципы взаимоотношений, осуществить тенденции демократизации, гуманитаризации обучения, даёт возможность осуществить комплексный подход к поиску путей выхода в мировое языковое пространство, что будет считаться главным требованием и результатом обучения.

В этом плане язык – не только средство общения, но и показатель интеллектуального потенциала народа, уровня его сознания и мировоззрения, поэтому следует учитывать методику обучения казахскому языку в высшем учебном заведении в соответствии с требованиями нового времени.

С точки зрения гуманно-личностной педагогики теория формирования культуры личности требует дальнейшего совершенствования основ её методологии. Важную роль в формировании будущего специалиста играет способность совершенствовать и умножать приобретённые знания.

В процессе изучения языков в целях улучшения интеллектуального потенциала будущего специалиста необходимо уточнить уровень изучения данного вопроса в мировом образовательном пространстве, провести анализ решения данного вопроса, уточнить главные ценности, определить пути их координации с уже имеющимися возможностями.

Как известно, в настоящее время уровень развития знаний и интеллектуальный потенциал общества являются составляющей частью национального богатства. В таком случае овладение студентами трёхязычием, образованность, профессиональная пригодность, стремление к творчеству, решение сложных и ответственных проблем, умение противостоять трудностям – всё это может стать основой развития общества, сохранения стабильности, его безопасности.

Трёхязычие в современном мире определяет интеллектуальное развитие личности, её способности. Это свидетельствует о влиянии языка на всестороннее формирование личности.

Библиографический список

1. URL: htt://www.znanie.info/portal/ec-terms/23/238.html

2. Назарбаев Н. Ә. «Интеллектуалды ұлт – 2020» жобасы  // «Айқап». – 2008. – № 145.

3. Құнанбаев А. Шығармалар жинағы. – Алматы : Жазушы, 1986.

4. Байтұрсынұлы А. 5 томдық шығармалар жинағы. – Алаш, 2002. – 287 с.

5. Дулатов М. Шығармалары.  – Алматы : Жазушы, 1991. – 281 с.

6. Аймауытов Ж. Шығармалар жинағы. – Алматы : Ғылым, 1998. – 448 с.

7. Жұмабаев М. Педагогика. – Алматы : Рауан, 1993. – 112 с.

8. Жұбанов Қ. Исследования по казахскому языку. – Алматы, 2010. – 608 с.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии