Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Автоматизированная информационная система бухгалтерского учёта в управлении экономическим объектом

Автоматизированная информационная система бухгалтерского учёта в управлении экономическим объектом

С. К. Байдыбекова

Жетысуский государственный университет

имени И. Жансугурова, г. Талдыкорган, Казахстан

 

Настоящее время диктует новый подход к автоматизации учёта хозяйственной деятельности предприятий: автоматизированные системы должны решать много задач одновременно. Причём задачи эти во многом противоречивы, например:

 – данные учёта должны быть глубоко детализированными и оперативными, чтобы отвечать интересам управленческой команды, но при этом стоимость внедрения автоматизированной системы не должна существенно увеличивать затраты на ведение учёта; 

 – программа должна максимально отражать действующую систему законодательных и нормативных актов, но при этом быть способной к быстрой адаптации под специфический набор хозяйственных операций предприятия;

 – автоматизированная система должна решать весь комплекс задач хозяйственной деятельности предприятия и при этом быть максимально адаптированной к пользователям, которые в ней работают.

Выполнение функций управления возлагается на аппарат управления, включающий службы и отделы, выполняющие отдельные функции: плановый отдел, финансовый отдел, бухгалтерия, отдел сбыта, снабжения и т. д. Совокупность взаимосвязанных органов, выполняющих частные функции управления, определяет организационную структуру системы управления [1, с. 128].

 В системе управления экономическим объектом выделяются стратегический, тактический (функциональный) и оперативный уровни.

В процессе управления возникают информационные потоки между объектом и субъектом управления экономического объекта, а также между ним и внешней средой. Направленность внутренних информационных потоков характеризует прямую и обратную связь в системе управления.

Система управления на основе информации о состоянии экономического объекта и информации, поступающей из внешней среды, определяет цели функционирования экономического объекта и вырабатывает директивы, воздействующие на объект управления.

 В процессе функционирования экономического объекта происходят изменения в объекте управления. Информация об этих изменениях в совокупности с внешними воздействиями (директивной информацией, информацией от контрагентов и др.) воспринимается системой управления, и она на основе этой информации вырабатывает новые управляющие решения и вновь воздействует на объект управления (обратная связь).

В процессе управления необходимая информация регистрируется, передаётся, хранится, накапливается и обрабатывается. Комплекс этих процедур составляет информационный процесс управления. Информация в этом процессе рассматривается и как предмет (исходная информация), и как продукт труда (результатная информация) системы управления. Исходная, первичная информация преобразуется в результатную, пригодную для формирования управленческих решений.

 Для организации и реализации информационного процесса необходимы соответствующие средства и методы обработки информации, а также персонал, способный выполнять процедуры информационного процесса [2, c. 67].

Автоматизация бухгалтерского учёта на предприятии и подготовка финансовой отчётности в налоговые органы в условиях рыночной экономики Республики Казахстан является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учёт на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчётность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные.

В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учёта. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные и слабые. Все они хороши, и их возможности находят практическое применение на предприятиях различного размера, профиля и рода деятельности.

При автоматизации бухгалтерского учёта важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы [3, с. 92].

Внедрение бухгалтерских пакетов и программ позволяет автоматизировать не только бухгалтерский учёт, но и навести порядок в складском учёте, в снабжении и реализации продукции, товаров, отслеживать договоры, быстрее рассчитывать заработную плату, своевременно сдавать отчётность.

Ведущую роль в ней играет бухгалтерская информационная система, в которой формируется достоверная и полная информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях объекта управления. Информационная база бухгалтерского учёта в свою очередь является основой для информационно-аналитических систем и систем внутреннего и внешнего аудита. В связи с этим в профессиональной деятельности бухгалтера, финансового аналитика, аудитора возрастает значение и роль информационных систем и технологий [4, с. 114].

На основании проведённого анализа можно сделать вывод о том, что основными тенденциями развития автоматизированных систем учёта и анализа являются:

– разработка программных продуктов, построенных на основе принципа модульности;

– расширение функциональных возможностей систем учёта и анализа;

     – доминирование автоматизированной формы ведения учёта на основе программы «1С: Бухгалтерия 8.2».

 На основании результатов проведённого исследования АСБУ предложена классификация программных продуктов, которая расширяет существующие, детализирует группировочные признаки функциональной широты АСБУ и технологии их внедрения.

 Активное внедрение передовых форм и методов управления требуют от учёта не просто отражения тех или иных хозяйственных процессов, а также их фиксации, которая максимально удовлетворяет нужды управления.

          Необходимо повысить аналитичность,  достоверность, оперативность учёта и постановку управленческого учёта. Особую актуальность приобретает оперативность проведения аналитических исследований, их прогнозный характер, возможность учёта широкого круга существенных факторов, многовариантность подходов [5, с. 36].

Проведённый анализ бухгалтерских систем, позволил дать рекомендации по повышению аналитичности учёта. Можно свести к минимуму количество дополнительных счетов и субсчетов. Необходимую степень детализации учётной информации можно получить за счёт использования возможностей учётных программ, которые позволяют в пределах одного синтетического счёта получить несколько различных систем аналитических счетов. Такой подход способствует прозрачности учётной информации и является более удобным для менеджеров-управленцев, которые привыкли работать с экономическими категориями, а не счетами.

 На основании проведённого исследования предлагаем не создавать отдельных счетов для учета материальных затрат, заработной платы, отчислений от заработной платы и накладных расходов, а настроить все счета производственного учёта на ведение многомерного аналитического учёта. Практическая реализация этих предложений позволит разделить ведение аналитического учёта в программе между отдельными подсистемами финансового и управленческого учёта, которая позволит повысить степень удовлетворения информационных потребностей аппарата управления и за счёт этого улучшит качество принимаемых управленческих решений.

Проведённое исследование моделей ведения бухгалтерского учёта в информационных системах позволяет сформулировать следующие выводы:

– для правильного формирования себестоимости продукции важно соблюдать последовательность работы с бухгалтерскими документами;

– для эффективного управления затратами необходимо создать целостную систему классификаторов - справочников, которые позволяют формировать отчётность в необходимых аналитических разрезах [6, с. 37].

Библиографический список

  1.  Информационные системы бухгалтерского учёта: учебник  /  под ред. В. И. Подольского. – М. : Аудит; ЮНИТИ, 2009. – 128 с.
  2. Ильина О. П. Информационные технологии бухгалтерского учёта : практическое пособие. – М. : Радио и связь. – 2004. – 67 c.
  3. Брага В. В. Компьютеризация бухгалтерского учёта. – М. : Финстатинформ, 2005. – 92 с.
  4. Титоренко Г. А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. – М. : Компьютер; ЮНИТИ, 2007. – 114 с.
  5. Вартанян А. Информационные технологии как инструмент современной бухгалтерии  // Бухгалтерский учёт. – 2010. – №5. – С. 36–37.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии