Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Психологические особенности развития способности к командной работе начинающих футболистов

Психологические особенности развития способности к командной работе начинающих футболистов

Н. Г. Брюхова, Н. О. Сытенький
Астраханский государственный университет,
г. Астрахань, Россия
 

В видах спорта, предполагающих работу в команде, чрезвычайную важность обретает развитие у спортсменов необходимых для этого умений, способностей и личностных особенностей. 

В психологической науке изучаются уровни развития спортивных команд, малые группы и коллективы, структура спортивной группы, социально-психологические аспекты комплектования спортивных команд, лидерство и его влияние на успешность деятельности спортивной команды. Рассматриваются психологический климат, сплоченность спортивной команды и успешность спортивной деятельности, конфликты в спортивной команде и за ее пределами, социально-психологические особенности принятия тренером команды [7,  с. 209–244]. Подвергаются измерению, анализу и изменению взаимоотношения в спортивных группах и командах, пути предупреждения и разрешения конфликтов в общении членов команды. Предлагаются методы организации социально-психологического тренинга  взаимовлияний в команде [5, с. 195–132].

Формировать способность к командной работе необходимо с детства. В фокус исследования нами были помещены подростки и юноши, играющие в футбол. Ими и их тренерами в качестве наиболее важного личностного свойства спортсмена, играющего в футбольной команде, была обозначена ответственность. В психологии социальная ответственность личности рассматривается как качество, характеризующее ее социальную типичность [8, с. 89]. При этом подчеркивается, что для формирования личной ответственности, как определяющей процесс социализации личности и проявляющейся в общественно значимой деятельности,  особое значение имеет подростковый возраст с возникающими в нём идеальными образцами поведения, в котором создается нравственная основа, позволяющая человеку самому управлять своим поведением и развитием   [9, с. 192].

В работах ученых ответственность фигурирует как нравственная основа личностного развития молодежи [4, с. 133], обозначается и исследуется как один из важнейших параметров нравственно-волевого развитие подростков [1,  с. 129]. Поэтому сложно переоценить значимость для процесса воспитания и развития подростков развитости у их тренеров ответственности [3, с. 144]. Развитие способностей к командной работе предполагает развитие тенденции к доминированию и стремления к достижениям как стремления  к активно выраженной личностной позиции, проявляющейся в совместной деятельности внутри команды. Важными параметрами являются эмоциональная устойчивость спортсменов как эмоциональная неподверженность деструктивным влияниям, а также коммуникативная компетентность как развивающийся и в значительной мере осознаваемый межличностный опыт. Умеренность потребности в поддержке и одобрении и готовность к командному взаимодействию с высоким уровнем развития мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности тоже обеспечивают успех предстоящей деятельности [2, с. 110]. Важными эти параметры являются и для начинающих футболистов.

В результате проведенного эмпирического исследования, при   сравнении показателей начинающих футболистов и не спортсменов, нами было выявлено, что  у  футболистов в сравнении с теми, кто не занимается спортом, в большей мере развита способность к командной работе, тенденция к доминированию и достижениям, эмоциональная устойчивость, готовность к командному взаимодействию. У них так же, как и у не спортсменов, в меньшей  мере развита потребность в поддержке и одобрении, коммуникативная компетентность. У футболистов, в сравнении с не спортсменами, развитие способности к командной работе в большей мере связано с развитием тенденции к доминированию, готовностью к командному взаимодействию. У футболистов, в сравнении с не спортсменами, развитие способности к командной работе в меньшей мере  связано с развитием потребности в поддержке и одобрении. Было выявлено, что у начинающих футболистов степень развития способности к командной работе специфическим образом обусловлена развитием  тенденции к доминированию и стремлением к достижениям, эмоциональной устойчивостью, коммуникативной компетентностью, потребностью в поддержке и одобрении, готовностью к командному взаимодействию. У них развитие способности к командной работе предполагает согласованность в развитии таких личностных особенностей, как мотивация успеха, стрессоустойчивость, импульсивность, нравственность, способность принимать решения и способность правильно вести себя в конфликтных ситуациях.

Библиографический список

  1. Баубекова К. Н. Нравственно-волевое развитие подростков, занимающихся восточными боевыми единоборствами // Социосфера : науч.-метод. и теоретич. журнал. – Пенза : Социосфера. – 2013. –  № 4. С. 129–130.
  2. Барциц Б. Б. Развитие способностей государственных служащих к командной работе // Акмелогия : научно-практич. журнал. – 2008. – № 2(26). – С. 108–114.
  3. Брюхова Н. Г. Психологическое консультирование по проблемам жизненного пути для личностно-профессионального развития и совершенствования специалиста системы профессий «человек – человек». Гл. 4. // Брюхова Н. Г. и др. Возрастная и педагогическая психология: механизмы и условия психического развития и формирования личности : моногр. – Новосибирск : Изд-во ЦРНС, 2013. – С. 95–150.
  4. Брюхова Н. Г., Ильященко Ю. В. Ответственность как нравственная основа личностного развития молодёжи // Социосфера : науч.-метод. и теоретич. журнал. – Пенза : Социосфера. – 2013. – № 4. – С. 133–134.
  5. Волков И. П. Практикум по спортивной психологии / под ред. И. П. Волкова. – СПб. : Питер, 2002. – 288 с.
  6. Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. – СПб. : Речь, 2004. – 304 с.
  7. Ильин Е. П. Психология спорта. – СПб. : Пи­тер, 2008. – 352 с.
  8. Муздыбаев К. Психология ответственности. –М. : Наука, 1983. – 240 с.
  9. Фельдштейн Д. И. Психология становления личности. – М. : Международная академия, 1994. –  192 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии