Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Особенности делопроизводства в учреждениях кази Маверауннахра

Особенности делопроизводства в учреждениях кази Маверауннахра

И. И. Бекмирзаев Кандидат исторических наук,

Ташкентский исламский университет,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Исследуется опыт сформировавшегося делопроизводства учреждений кази в Маверауннахре. В X–XIII веках форма печатей, используемых в официальных делах учреждений кази, была различной: круглой, миндалевидной или трех-, четырех-, шести-, восьмиугольной [3]. В формировании учреждений кази важное место занимают также и арбитражные суды (см.: Закон о деятельности арбитражных судов в Республике Узбекистан (от 16 октября 2006 г.). Эти суды назывались советом судей каза ат-тахким.

В Маверауннахре муфти, шамсу-л аи’имма считались самыми высокими степенями ислама, мнения которых принимали во внимание не только народные массы, но и руководители государства. Кази Маверауннахра при ведении дел учреждений кази уделяли особое внимание деятельности секретаря. В Маверауннахре правительственным кази выдавалась месячная зарплата. В X–XIII веках кази Самарканда и Бухары, считавшихся центральными городами Маверауннахра, получали шестьсот гитрифов или пятьсот тамгачий теньге[1]. Эта сумма была самой большой месячной заработной платой того времени.

Бурхануддин Махмуд в своем произведении «Аль-Мухит» приводит сведения о документах вакф, относящихся к истории Самарканда и оформленных в средние века: причина этого в том, что эти договоры вакф составлены казиями Самарканда, которых знал факих. Эти документы содержат информацию о вакфах, выделенных для медресе и больниц Самарканда одним из каганов государства западных Караханидов (период правления: 433/1041–608/1212) Абу Исхаком Ибрахимом ибн Наср Караханом (период правления: 1052–1068). Эти вакфы подтверждают положительное отношение правящего сословия того времени к сферам образования и здравоохранения Самарканда [2].

Рассматриваются произведения Абу Насра ас-Самарканди (ум. 550/1155), посвященные истории, видам и структуре документов, действовавших на территории Маверауннахра.

Надо отметить, что жизнь, научное наследие Абу Насра ас-Самарканди и место, которое он занимал в социально-политической жизни Маверауннахра XI–XIII веков, не исследованы в полной мере. Несмотря на то, что Абу Наср ас-Самарканди был ханафитским факихом, до нас дошли только его произведения, относящиеся к ведению дел в казийских учреждениях [1].

Абу Наср ас-Самарканди, опираясь на свой ижтиход, коренным образом реформировал казийские учреждения, ведущие делопроизводство в центральных городах Маверауннахра средних веков, создал такие ценные произведения, как «Аш-Шурут ва ‘улум ас-сукук», «Илм аш-шурут ва-л-васа’ик», «Русум аль-кузат», основанные на новых методах и стиле. Документы, приведенные в его произведениях и относящиеся к деятельности казийских учреждений, можно изучить, систематизировав их по 10 отделам.

В фикхе диван, где хранились документы кази, назывался قمطرة القاضى (киматра аль-кази). В первом отделе хранились протокольные документы мазхар – показания свидетелей – исторические документы, заверенные печатью кази. Во втором отделе хранились показания свидетелей с указанием даты и месяца. В третьем отделе хранились документы, связанные с заключенными и их делами, в четвертом отделе – документы, связанные с делами женщин-преступниц, в пятом – документы, относящиеся к имуществу вакф и их расположению, в шестом – сведения о лицах, ответственных за имущество вакфа и документы финансового прихода и расхода имущества вакфа. В седьмом отделе хранились отчеты, предоставляемые ответственными лицами за имущество вакфа кази, в восьмом отделе хранились сведения о действующих или действовавших живущих или живших в городах и вилаятах кази, факихах, султанах, эмирах, поколениях пророка, визирях, военных предводителях и других лицах, имеющих отношение к другим государственным учреждениям. В девятом отделе хранились документы, относящиеся к представителям, находящимся под контролем казийских учреждений, в десятом – отчеты о проведенной работе представителей в каждом городе.

Значит, уже в X–XIII веках в центральных городах Маверауннахра появились термины, связанные со сферой имущественных отношений; с этой точки зрения можно увидеть, что в исламском мире хорошо была развита сфера юриспруденции.

Анализируются взгляды на казийскую деятельность Хусамуддина ас-Садра аш-Шахида (ум. 536/1141) и его произведение «Шарх адаб аль-кози ли-л-Хассаф», которое было подробно изучено с научной точки зрения иракским источниковедом Махий Хилалом Сарханом в 1978 году. Это произведение Хассафа весьма знаменито среди ханафитских факихов, всего написано девять знаменитых комментариев, посвященных тафсиру этого источника. Шесть из этих комментариев созданы на территории Маверауннахра [4].

Свой комментарий факих делит на 120 глав, каждый вопрос начинает с мысли Хассафа. Затем вносит в этот вопрос ясность и приводит собственные размышления по этому поводу. С первой главы комментария вплоть до четырнадцатой освещаются вопросы, относящиеся к должности кази и его полномочиям. Среди этих вопросов освещаются проблемы ответственности занимающего данную должность, его поведения, разрешенных и запрещенных положений и состояний кази, ижтихад и диван кази, казийские учреждения, виды исков, Советы кази, психологическое и душевное состояние кази, вопрос получения взятки или подарка кази. 

В комментарии ас-Садра аш-Шахида с пятнадцатой главы до тридцатой освещены вопросы и порядок проведения судебного процесса, проходящего в казийском учреждении. В частности, здесь рассмотрены вопросы, касающиеся истцов и ответчиков, выдвигаемых к ним требований, клятв и клятвоприношений, возлагания вины за преступление, отказа от клятвы, дачи гарантий и других вопросов, относящихся к различным видам исков, рассматриваемых в казийских учреждениях [5].

В главах «Аль-Адаб аль-кази», начиная с тридцать первой и оканчивая сто двадцатой, ас-Садр аш-Шахид останавливается на вопросах, относящихся к преступлениям. Здесь подробно анализируются проблемы, связанные с деятельностью казийских учреждений, с заключением преступников под стражу и работой со свидетелями, с видами исков, относящихся к различным общественно-социальным связям, с вопросами о полномочном представительстве, пособиях, торговых договорах, свидетельствовании и его видах.

Библиографический список

1. Абу Наср ас-Самарканди. Русум ал-кузат / Под ред. Мухаммад Жасим ал-Хадиси. – Багдад : Дор ал-ҳуриййа ли-т-тиба‘а, 1985. – 450 с.

2. Ал-Мухит // ТАШГИВ ЦР. Рукопись № 5835. В. 472а –473б.

3. Центр восточных рукописей имени Абу Райхана Бируни при Ташкентском государственном институте востоковедения. Мажма‘ ал-васа’ик.  // ТАШГИВ ЦР. Рукописи № 9490, 9491, 9492, 9493.  

4. Хусамуддин ас-Садр аш-Шахид. Шарх адаб ал-кази ли-л-Хассаф. 4 томный / под ред. Махи Хилал ас-Сархан. – Багдад: Дор ал-‘араб, 1977–78. Авторы коментариев: Абу Бакр Жассас (ум. 370/980), Абу Жа‘фар Мухаммад ибн ‘Абдаллах аль-Хиндувани (ум. 362/973), Абу Хусейн Ахмад ибн Мухаммад ал-Кудури (ум. 438/1046), Али ибн ал-Хусейн ас-Сугди (ум. 461/1069), Шамсу-л А’имма Мухаммад ибн Ахмад ас-Сарахси (ум. 483/1090), Шамсу-л А’имма Абдулазиз Ахмад ал-Халвани (ум. 456/1064), Абу Бакр Мухаммад Хохарзода (ум. 483/1090), Хусамуддин ас-Садр аш-Шахид (ум. 536/1141), Фахруддин ал-Хасан ибн Мансур ал-Узжанди ал-Казихан (ум. 592/1196).

5. Шарх адаб ал-кази. Т. 3. – 205 – 497 с., Т. 4. – 3–564 с.

[1] тамгачи (طمغاجي) – валютная купюра в средневековых Маверауннахра. Гитрифи – тенге, который создал емир Хорасан Гитриф ибн Ата’ в 185/801–02 гг. См.: Му‘ин ал-фукара. Тарихи Муллазода / Форс-тожик тилидан таржима, сўзбоши ва изоҳлар муаллифи Ш. Воҳидов, Б. Аминов. – Ташкент : Янги аср авлоди, 2009. – 95-изох.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии