Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Жилье для современной российской молодой семьи как актуальная социальная проблема

Жилье для современной российской молодой семьи как актуальная социальная проблема

А. В. Чаленко Студентка,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Прочность государственного устройства, рост экономики страны, повышение роли государства на мировой арене неотделимы от благополучия каждого гражданина. Социальные проблемы мешают гражданам реализовываться в полной мере, отдаваться труду и повышению квалификации и заставляют направлять на их решение значительную часть созидательного потенциала граждан. Основной социальной проблемой современной России является нехватка жилья для наименее обеспеченных групп граждан, среди них – молодые семьи, молодые специалисты, военные и ветераны войны [1]. Многие молодые семьи не в состоянии в полной мере принять участие в созидательном труде, так как отсутствие жилья ограничивает их возможности. В Советском Союзе социальная политика государства имела в своих приоритетах обеспечение отдельной жилплощадью каждой молодой семьи. Российская Федерация в условиях рыночной экономики не может гарантировать бесплатное предоставление жилья всем нуждающимся, но она вынуждена находить иные пути решения этой важнейшей социальной проблемы. Прямым следствием проблемы жилья является и низкий уровень демографического роста: создание семьи и рождение детей требует крепкого и устойчивого базиса в виде подходящей жилплощади [5]. Решение проблемы жилья возложено не только на плечи федерального правительства, большая доля ответственности остается на региональном и муниципальном уровнях. Так, в 2006 г. был принят приоритетный национальный проект «Доступное жилье – гражданам России». В 2012 г. утверждена госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», со сроком реализации – 2013–2020 гг.

Основным направлением государственной политики обеспечения молодых семей жильем является программа материнского капитала [2]. Несмотря на то, что каждый год появляется информация о ее прекращении, данная программа успешно работает. Чаще всего эти средства направляются на приобретение квартир и отдельных домов. На региональном уровне существует отдельная программа субсидий, предоставляемых молодым семьям на приобретение жилья [4]. Она предусмотрена в рамках ФЦП «Жилище». Субсидия – это целевое финансирование, предоставляемое молодой семье. Налогами эти средства не облагаются и выдаются на безвозвратной основе. Предоставление субсидий целиком находится в компетенции муниципальных властей. Начиная с 2012 г., такую субсидию получает около 30 тысяч молодых семей. Несмотря на то, что в рамках страны это низкий показатель, каждая новая приобретенная таким путем квартира снижает остроту социальной проблемы [7]. Однако даже наличие средств на приобретение жилья не всегда дает такую возможность из-за отсутствия свободных метров жилой площади, завышенных цен, по которым реализуется жилая недвижимость. Также реализации программы мешают многочисленные бюрократические барьеры, стоящие на пути строительства и увеличивающие его себестоимость на каждом этапе.

В настоящее время большое значение имеют программы строительства социального жилья, реализуемые многими регионами. Правовое регулирование идет по пути стимулирования именно социального направления строительных проектов, так как оно позволяет обеспечить потребности в социальном жилье широкого круга лиц [6]. Программа арендного жилья начала реализовываться с 2013 г. Пилотными регионами, участвующими в ней, стали Новосибирская, Пензенская и Нижегородская области, Республика Алтай. Они заключили договоры с Агентством финансирования жилищного строительства. Важно отметить, что, помимо выделяемых фондом средств, появились и другие источники финансирования – участие в строительстве недорогого жилья стали принимать крупные градообразующие предприятия, заинтересованные в строительстве жилья для привлечения специалистов. До 2016 г. в рамках проектов должно быть сдано до 70 тысяч квартир [3].

Таким образом, из вышесказанного следует, что только совместная работа властей всех уровней с социально ответственным бизнесом позволит обеспечить граждан России доступным жильем и ускорит решение этой важнейшей социальной проблемы. Безусловно, основным путем ее решения является продолжение строительства арендного жилья, для чего необходимо также принятие ряда регулирующих его законопроектов и увеличение объемов льготного кредитования.

Библиографический список

  1. Викторов С. К., Кремнев И. С., Ступка К. А. Формирование инновационной жилищной политики и эффективное управление рынком доступного жилья мегаполиса // Политика, государство и право. – 2014. – № 9. – С. 69–74.
  2. Рохманова Д. А. Особенности инвестирования строительства в современных условиях // Международный научно-исследовательский журнал. – 2015. – № 3–3 (34). – С. 86–87.
  3.  Рынку арендного жилья в России нужен закон о некоммерческом найме. URL: http://bujet.ru
  4. Селютина Л. Г. Инновационный подход к управлению инвестиционными процессами в сфере воспроизводства жилищного фонда // Современные технологии управления. – 2014. – № 11. – С. 37–41.
  5. Селютина Л. Г. Современные аспекты процесса управления инвестиционной деятельностью в сфере воспроизводства жилищного фонда // Paradigmata poznani. – 2014. – № 2. – С. 28–30.
  6. Селютина Л. Г., Булгакова К. О. Развитие некоммерческого жилищного фонда как способ формирования доступного и комфортного жилья в Санкт-Петербурге // Теория и практика общественного развития. – 2014. – № 1. – С. 374–376.
  7. Субсидии молодым семьям. URL: http://subsider.ru.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии