Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Электронная педагогика физической культуры – новое научно-педагогическое направление

Электронная педагогика физической культуры – новое научно-педагогическое направление

Ю. В. Драгнев Кандидат педагогических наук, доцент,

Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко,

г. Луганск, Луганская Народная Республика

 

В современном информационном обществе сферы образования и воспитания должны быть направлены, помимо кибернетизации человеческих ресурсов, на сохранение и укрепление понятий о человеке духовном, разумном, творческом. Сейчас складываются новые формы социального общения через социальные сети; меняется стиль мышления и образ жизни людей, что в своей совокупности влияет на восприятие действительности и реальности происходящих событий в мире, а также в сфере высшего образования. Процесс информатизации общества повлек за собой радикальные изменения в стратегии развития высшего образования – университет становится постепенно цифровым. Основополагающим элементом такого университета выступает информационно-образовательное пространство с постоянно развивающейся информационно-образовательной средой. Таким образом, информатизация высшего образования представляет собой процесс трансформации содержания, методов и форм учебно-воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава университета, обеспечивающий подготовку студентов к  профессиональной деятельности в условиях информационного общества, так как в настоящее время информационные технологии применяются как в системе дистанционного обучения, так и в системе традиционного.

Сегодня специалист с высшим образованием – это человек, который свободно ориентируется в мировом информационном пространстве, имеет необходимые знания и навыки для поиска, обработки и хранения информации средствами современных информационных технологий. Действительно, процесс информатизации образования приобретает актуальность на фоне мировой тенденции информатизации общества. За счет этого профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры должна быть ориентирована на мировые тенденции, происходящие в высшем образовании. Именно применение информационных технологий в профессиональной подготовке поможет соответствовать современным мировым стандартам профессионального развития будущего учителя физической культуры в условиях информационно-образовательного пространства.

Внедрение информационных технологий обучения является приоритетным направлением реформирования высшего физкультурного образования. Выполняя разнообразные функции (учебную, воспитательную, исследовательскую), указанные технологии могут применяться и на этапе подготовки к проведению занятий с будущими учителями физической культуры, и во время учебно-воспитательного процесса. Использование информационных технологий позволяет создать принципиально новую информационную сферу, что предоставляет широкие возможности для инновационной учебной деятельности; повышает мотивацию, развивает самостоятельность студентов, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса и способствует модернизации традиционной системы физического воспитания. Исходя из этого, в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры информационные технологии могут применяться не только на этапе подготовки к проведению занятий, но и в течение всего учебного процесса в вузе. Информатизация и компьютеризация процесса профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры и высшего физкультурного образования ставит новые требования к профессиональной компетентности учителя физической культуры в общеобразовательном учебном заведении. Такая мысль вполне соответствует современным взглядам на информатизацию образования, компьютеризацию учебного процесса и профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры исходя из того, что информатизация способствует эффективному усвоению учебного материала, открывает доступ к новым источникам данных. Поэтому решение разнообразных проблем информатизации и компьютеризации процесса профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры является нововведением в высшем физкультурном образовании.

Укажем, что в современных условиях модернизации высшего физкультурного образования достаточно быстро развилось электронное обучение студентов, которое осуществляется в электронной форме при помощи сети Интернет с использованием информационных технологий. Основной проблемой электронного обучения в высшем физкультурном образовании является создание и использование информационно-образовательной среды в информационно-образовательном пространстве университета. Наиболее важной проблемой электронного обучения является организация информационного взаимодействия между будущими учителями физической культуры и профессорско-преподавательским составом университета.

Для определения особенностей педагогики физической культуры и спорта приведем высказывания современных ученых в этой области (Т. В. Ароновой, А. Р. Баймурзина, Г. Г. Мельчаковой, А. В. Мельчакова, С. Д. Неверковича, Г. А. Ямалетдиновой) [12; 14; 22]. Г. Г. Мельчакова, А. В. Мельчаков утверждают, что педагогика физической культуры и спорта направлена на формирование у будущих специалистов серьезного отношения к знаниям о целях, задачах, содержании и технологии воспитания и обучения в области физической культуры и спорта, а также побуждение к самовоспитанию профессиональных качеств и способностей, обеспечивающих вдумчивый и гибкий подход к организации и проведению учебно-воспитательной и учебно-тренировочной работы с физкультурниками и спортсменами [12]. Т. В. Аронова, А. Р. Баймурзин, С. Д. Неверкович считают, что неуклонное снижение качества образования и воспитания в школе и высших учебных заведениях приводит к тому, что все меньше остается места для нравственности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия, порядочности, социальной активности. Это все то, чем богата была педагогика К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского [14]. Г. А. Ямалетдинова говорит, что в педагогику проникают идеи кибернетики – науки об оптимальном управлении сложными динамическими системами. Используются приемы математико-статистической разработки экспериментальных данных с применением электронно-вычислительной техники [22]. Каким видим, высказывания ученых отражают особенности высшего физкультурного образования, в частности заостряют внимание на: а) определении значения физической культуры и спорта в системе социально-культурных ценностей в обществе на всем протяжении его развития; б) определении места нравственности, гражданственности, патриотизма, трудолюбия, порядочности, социальной активности в школе и высших учебных заведениях; в) проникновении в педагогику идеи кибернетики (науки об оптимальном управлении сложными динамическими системами) и т. д. Однако в данных работах не отражены особенности информатизации общества и высшего физкультурного образования, на которых мы будем в дальнейшем акцентировать внимание при разработке нового научно-педагогического направления «Электронная педагогика физической культуры в высшем физкультурном образовании».

Укажем, что в современных условиях системы высшего образования достаточно быстро развивается электронная педагогика как новое направление педагогической науки, предметом которой является система открытого образования [13]. Исходя из того, что понятийный аппарат информатизации высшего образования давно расширился, а также появились новые категории в высшем физкультурном образовании (электронные учебники, электронная книга, дистанционное образование, электронное обучение, интернет-обучение, тьютор), следует вывод, что научное направление изучения, описания использования информационных технологий логично назвать «Электронная педагогика физической культуры». В такой педагогике необходимо будет достигать новых целей и решать новые педагогические задачи; разрабатывать принципы и понятийно-категориальный аппарат, обосновывать объект, субъект, технологии обучения, формы, методы, подходы, диагностический инструментарий, педагогические условия, функции новой педагогической системы и т. д. Следует указать, что такой педагогике требуется своя теория со своими закономерностями и связями.

Поэтому с целью определения современного научного основания для  организации учебного процесса и проведения научных исследований в области информатизации высшего физкультурного образования настала необходимость рассматривать особенности создания нового научно-педагогического направления – «Электронной педагогики физической культуры».

Структурными единицами разрабатываемого направления должны стать: комплексные проблемы, проблемы, темы, научные вопросы. Комплексная проблема будет представлять собой совокупность педагогических проблем электронной педагогики физической культуры в высшем физкультурном образовании, объединенных единой целью. Проблема исследования будет составлять решение совокупности сложных теоретических и практических педагогических задач, решения которых уже назрели в информационном обществе. В данном случае проблема будет отраслевой и межотраслевой, ввиду масштаба педагогических целей и задач, которые направлены на углубленное изучение электронной педагогики физической культуры. Тема научного исследования естественным образом будет выступать составной частью проблемы. В результате исследований по избранным темам будут получены ответы на определенный круг научно-педагогических вопросов, охватывающих часть проблемы. Обобщение полученных результатов по комплексу тем даст решение научной проблемы информатизации высшего физкультурного образования. Научные вопросы будут выступать в виде незначительных научных задач, относящиеся к конкретной теме научного исследования по особенностям информатизации высшего физкультурного образования.

Следует указать, что в основу представленного направления, по нашему мнению, должна быть положена новая методология «Электронной педагогики физической культуры», в которой будет происходить выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о новых информационно-образовательных средах в условиях информационно-образовательного пространства университета информационного общества.

Заметим, «Электронная педагогика физической культуры» должна быть не новой отраслью знаний, а совокупностью разных видов педагогики, естественно переходя в электронную педагогику: педагогика физической культуры становится постепенно электронной педагогикой высшей школы в высшем физкультурном образовании.

В этом контексте мы предлагаем тремя базисными компонентами «Электронной педагогики физической культуры», через которые будет происходить наполнение теоретико-методического основания, три взаимосвязанных компонента: духовно-нравственный и педагогический компонент, физкультурно-оздоровительный компонент, информационно-образовательный компонент. Далее представим собственную интерпретацию трех базисных компонентов с перспективным наполнением конкретными идеями из различных областей наук. Духовно-нравственный и педагогический компонент будет наполняться идеями традиционной педагогики (К. Д. Ушинский и др.) [17], сакральной педагогики (В. И. Ильченко и др.) [8], этнокультурного и национально-ориентированного образования современного общества (В. С. Безрукова и др.) [4], что означает такое построение принципов, его содержания и технологий обучения, которые позволяли бы учащемуся воспитываться в культуре своей нации, своего народа и др. Физкультурно-оздоровительный компонент будет наполняться идеями педагогики физической культуры и спорта (Т. В. Аронова, А. Р. Баймурзин, Г. Г. Мельчакова, А. В. Мельчаков, С. Д. Неверкович, Г. А. Ямалетдинова и др.) [12; 14; 22]; теории и методики физического воспитания и спорта (Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецова, Б. А. Ашмарин, А. П. Матвеев и др.) [11; 16; 20]; оздоровительной физической культуры (А. Г. Фурманов, М. Б. Юспа и др.) [19]. Информационно-образовательный компонент будет наполняться идеями модернизации высшего физкультурного образования (Ю. В. Драгнев [5; 6], С. Ермаков [7], Г. Клопов [9] и др.), применения информационных технологий в физкультурном образовании (П. Петров [15], А. Федоров [18]) и др.

Учитывая педагогический контекст с точки зрения информатизации педагогики, укажем следующие имена российских учёных: В. Солдаткин – д. ф. наук, профессор, ректор НОУ ВПО «Всемирный технологический университет», основатель научной школы «Электронная педагогика» [3]; А. Андреев – д. пед. наук, к. т. наук, профессор, автор нового курса педагогики высшей школы с учетом электронной педагогики [1–3]; В. Куклев – д. пед. наук, профессор, исследователь в области становления системы мобильного обучения в открытом дистанционном образовании [10].

Именно это дает возможность положить начало разработки теории нового научно-педагогического направления «Электронная педагогика физической культуры» с соответствующим понятийно-категориальным аппаратом в нашей интерпретации. В условиях развития информационного общества и информатизации высшего физкультурного образования необходимо адаптировать идеи представленных исследователей нового научного направления «Электронная педагогика» через семь компонентов педагогической системы: цель обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, методы, средства и формы обучения. В постсоветском пространстве, по мнению А. Андреева, большой вклад в развитие современной теории электронного обучения внесла деятельность группы «НЭО» (Институт проблем информатики РАН; С. А. Христочевский (Россия)) и др. Следует указать, что «Электронная педагогика физической культуры» как новое научно-педагогическое направление впервые будет изучаться как феномен педагогической науки в условиях информатизации высшего физкультурного образования.

В заключение сформулируем некоторые проблемы «Электронной педагогики физической культуры», которые актуальны, с нашей точки зрения, на сегодняшний день: разработка теоретико-методологической и нормативной базы; разработка методик проведения электронных занятий со студентами; формы представления учебных материалов; духовно-нравственные основы воспитательной работы со студентами при использовании информации из сети Интернет; обеспечение качества электронного обучения и оплаты преподавателям относительно распределения учебной нагрузки.

Данная работа является началом изучения феномена педагогической науки, а также организации фундаментальных педагогических трудов исследователей в области информатизации высшего физкультурного образования, в частности разработки теории «Электронной педагогики физической культуры».

 
Библиографический список

 
1.             Андреев А. А. Введение в электронную педагогику. URL: http://profido.org/course/view.php?id=41.
2.             Андреев А. А. Педагогика высшей школы. Новый курс. – М : ММИЭИФП, 2003. – 264 с.
3.             Андреев А. А., Солдаткин В. И. Прикладная философия открытого образования : педагогический аспект. – М. : РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2002. – 168 с.
4.             Безрукова В. С. Педагогика : учеб. пособие. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. – 381 с.
5.             Драгнев Ю. В. Информационно-образовательная среда вуза как условие профессионального развития для будущего учителя физической культуры // Перспектива : сб. ст. VIII междунар. науч.-практ. интернет-конф. «Современные институты знания и перспективные формы образования» (3.10.11–20.02.12). – Железногорск, 2012. – Вып. 8. – С. 43–45.

6.             Драгнев Ю. В. Применение информационных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры : тенденции профессионального развития // XIX междунар. конф. «Математика. Компьютер. Образование»; Междунар. шк.-конф. «Анализ сложных биологических систем. Математические модели субклеточных систем. Радиационная биофизика и спектрофотометрия» (Дубна, 30 янв.–4 февр.). – М.–Ижевск, 2012. – С. 394.

7.             Єрмаков С. С. Наукові інформаційнні аспекти фізкультурної освіти // Актуальні проблеми фізкультурної освіти : матеріали ІІ електрон. наук. конф. (18 трав. 2008 р., м. Харків) / Харк. нац. пед. ун-т. Г. С. Сковороди. – Харків : «ОВС», 2006. – С. 3–6.

8.             Ильченко В. И., Шелюто В. М. Феномен сакрального в историко-культурном пространстве. – К. : АО ИТН, 2002. – 324 с.
9.             Клопов Р. В. Професійна підготовка майбутніх фахівців фізичного виховання і спорту із застосуванням інформаційних технологій : теорія і практика : монографія / за ред. С. О. Сисоєвої. – Запоріжжя : Вид-во Запоріз. нац. ун-ту, 2010. – 386 с.

10.     Куклев В. А. Сущностные характеристики мобильного обучения как педагогической инновации // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. – 2008. – № 10. – С. 119–126.

11.          Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры : учебник. – М. : Издательский центр «Физкультура и Спорт», 1991. – 542 с.

12.          Мельчакова Г. Г., Мельчаков А. В. Педагогика физической культуры и спорта : учебное пособие / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. – Красноярск, 2012. – 220 с.

13.          Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) / сост. Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин. – М. : Издательство ИКАР, 2009.
14.          Педагогика физической культуры и спорта : учебник для студ. высш. учеб. заведений / под ред. С. Д. Неверковича. –  М. : Издательский центр «Академия», 2010. – 336 с.

15.          Петров П. К. Система подготовки будущих специалистов физической культуры в условиях информатизации образования : дис. ...д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.04. – Ижевск, 2003. – 406 c.

16.          Теория и методики физического воспитания : учеб. для студентов фак. физ. культуры пед. ин-тов по спец. 03.03 «Физ. культура» / под ред. Б. А. Ашмарина. – М. : Просвещение, 1990. – 287 с.

17.          Ушинский К. Д. Педагогические сочинения. – М. : Педагогика, 1990. – 416 с.

18.          Федоров А. И. Проблемы информатизации системы высшего физкультурного образования. URL: http://lib.sportedu.ru/ GetText.idc? TxtID=550.

19.          Фурманов А. Г. Оздоровительная физическая культура : учебник. – Мн. : Тесея, 2003. – 528 с.

20.          Холодов Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта : учебник. – М. : Издательский центр «Академия», 2003. – 480 с.

21.          Электронная педагогика. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). URL: http://methodological_terms.academic.ru.
Ямалетдинова Г. А. Педагогика физической культуры и спорта : курс лекций : учеб. пособие / М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. –  Екатеринбург : Изд‑во Урал. ун-та, 2014. – 244 с.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии