Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Активные методы обучения, как способ повышения мотивации к учебной деятельности студентов при изучении биохимии

Активные методы обучения, как способ повышения мотивации к учебной деятельности студентов при изучении биохимии

Е. В. Позднякова, кандидат биологических наук, преподаватель

А. М. Мурзатаева, кандидат биологических наук, преподаватель

Карагандинский государственный медицинский университет,

г. Караганда, Казахстан

 

Повышение мотивации учебной деятельности студентов – это важная педагогическая проблема, которая встает перед каждым преподавателем.  Как показывают исследования, заинтересованность в профессии далеко не всегда основной мотив при выборе профессии. Зачастую выбор профессии диктуется мотивами престижности, быстрого обогащения, легкостью поступления, настоянию родителей [3, с. 172].  Следует заметить, что у многих студентов неверно сформированная мотивация появляется под влиянием группы, где студент обучается.  Такие студенты отличаются низкой успеваемостью, нежеланием выполнять поставленные перед ними учебные задачи [1, с. 55].

Вступление Казахстана в Болонский процесс не только повысило требования к качеству подготовки выпускников вузов, но и позволило  принятие на практическое вооружение современные активные методы обучение. Это в значительной мере облегчает работу преподавателя, давая ему неограниченные возможности в выборе форм и методов проведения занятий, для повышения мотивации к обучению у студентов.

В свое время были выделены факторы, способствующие повышению мотивации к обучению. Сюда относят:

1. постановка цели обучения;

2.  осознание теоретической и практической значимости получаемых знаний в будущей профессии (этот момент наступает тогда, когда студент понимает полезность знаний лично для себя. Вот почему преподавателю  необходимо на занятиях, по мере возможности, определять цели и ставить задачи так, чтобы они стали целями и задачами для самого студента);

3. эмоциональность в изложении материала. На формирование познавательной мотивации большое влияние оказывает содержание обучения, присутствие ярких иллюстраций, анимации, интерактивные лекции –  все это также способствует лучшему запоминанию информации;

4. выбор заданий, создающих проблемные ситуации (наличие примеров из повседневной жизни, наличие примеров из профессиональной практики всегда вызывает интерес у студентов и способствует лучшему усвоению материала);

5. наличие группы с «познавательным психологическим климатом». Соревновательный аспект внутри самой группы во многом повышает мотивацию к обучению [4, с. 80]. 
Успешность педагогического процесса во многом зависит от психологически комфортной атмосферы, на которую оказывает влияние как отношения студентов друг с другом, так и отношения «преподаватель-студент» и «преподаватель – группа». Доминирующая роль в создании благоприятной, психологически здоровой среды принадлежит, в первую очередь, преподавателю. От преподавателя зависит наличие условий, направленных на обеспечение эмоционального равновесия у студентов.

Необходимо совершенствовать организацию занятия так, чтобы создать должные условия для проявления познавательной активности и самостоятельности у студентов.  «Субъект-субъектные» отношения – это оптимальные условия взаимодействия между преподавателем и студентов, в которых обучающиеся находятся в положении активных деятелей. Современному педагогу приходится учитывать эти  факторы, при выборе методов обучения.

Всем этим критериям отвечает ТБЛ – командно-ориентированное обучение, одна из форм  активных методов обучения, который уже несколько лет применяется на кафедре биохимии Карагандинского государственного медицинского университета [2, с. 59].

На занятиях ТБЛ преподаватель выступает в роли организатора и консультанта, создает условия для сотрудничества, взаимообучения и проявления инициативы у студентов.

В процессе командно-ориентированного обучения студенты учатся выражать собственное мнение, формулировать высказывания, доказательно отстаивать свою точку зрения, внимательно выслушивать альтернативное мнение. Такая организация занятий создает дух соревнования и познавательную среду. Происходит воздействие на интеллектуальную активность студентов, что позволяет интегрировать полученные ранее знания и знания со смежных дисциплин. Это позволяет дифференцировать информацию и позволяет увидеть сферу применения полученных знаний в будущей профессиональной деятельности. Командно-ориентированное обучение развивает у студентов уверенность в своих способностях, развивает коммуникативные навыки и навыки клинического мышления. С точки зрения психологии, организация занятия в форме ТБЛ позволяет развить сотрудничество у студентов с разным уровнем способностей; создавая соревновательный эффект – повышает у слабых студентов мотивацию к изучению предмета. Кроме того, в подобных условия срабатывает эффект озарения, когда любая высказанная другим человеком мысль способна подтолкнуть к нахождению решения задачи или вопроса путем «рождения» собственной, аналогичной мысли или наоборот, вовсе противоположной.

На кафедре биохимии Карагандинского государственного медицинского университета метод командно-ориентированного обучения применяется при проведении лабораторных практикумов.

Занятие проводится по следующей схеме: сначала группу делят на две команды и дают на разбор одинаковую ситуационную задачу. Команды дискутируют, делают выводы и сообщают свои выводы. Для подтверждения своих выводов студенты должны выполнить лабораторный практикум.

При выполнении лабораторного практикума, студенты обучаются работе на таких приборах как – центрифуга, термостат, водяная баня. Студенты узнают принцип работы спектрофотометра, фотоэлектроколориметра, ультразвуковой мойки, рН-метра. Развивают навыки работы на торсионных и аналитических весах. При работе с биоматериалом, студенты получают наглядную демонстрацию применения полученных знаний на практике.

После проведения практической части, группы обсуждают полученные результаты, пытаются их интерпретировать, делать выводы. В конце занятия преподаватель подводит итоги, резюмируя теоретическую часть. Он озвучивает оценку каждого студента, комментируя и объясняя причины почему  выставлен именно такой балл. При выставлении оценки за ТБЛ преподаватель учитывает и активность работы в команде, и владение практическими навыки работы на приборах с биологическим материалом.

Студенты учатся быть самостоятельными и ответственными за собственные решения, они учатся переносить приобретенные знания, умения и навыки в  жизненные ситуации. Командно – ориетированный метод (ТБЛ) способствует повышению мотивации к учебной деятельности у студентов.

Библиографический список

1.  Курбатова Н. Н. Активные формы обучения как фактор сохранения психологического здоровья учащихся // Молодой ученый. – 2014. – № 18.1 – С. 54–56.

2.  Позднякова Е. В., Омарова Г. А. Особенности внедрения командно-ориентированного обучения – tbl (tеам based learning) в процесс обучения биохимии // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – Материалы II международной научной конференции «Проблемы и перспективы современного образования», 17–18 августа 2015 г.– № 9. – часть III. – С. 57–60

3.  Шурупова Р. В. Проблемы в выборе медицинской профессии  // Вестник российского университета дружбы народов. Серия: медицина. — Выпуск № 4. – 2009. – С. 171–174. 

Ярошенко С. Н. Активные методы обучения как интегративный фактор повышения мотивации учебной деятельности студентов // Вестник Оренбургского государственного университета. – Выпуск № 9. – 2005. – с. 79–81.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии