Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социосфера. - 2016. - № 3

Особенности толерантного отношения школьников подросткового возраста к своим учителям

28.09.2016

Ю. Р. Мухина Кандидат психологических наук, доцент,

Самарский государственный социально-педагогический университет,

г. Самара, Россия

 

Все отношения, складывающиеся между людьми, характеризуются эмоциональной окрашенностью. Позитивный или негативный опыт взаимоотношений между людьми формирует соответствующую систему внутренних отношений личности, определенную установку. Внутреннее отношение выражается у человека в готовности к определенному поведению. Толерантность как внутреннее активное отношение может объективироваться в сострадании и в действии (и диалоге).

РУССКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ НЕВЕРКИНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В XVIII – НАЧАЛЕ XXI ВВ. (ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

28.09.2016

И. Ф. Шувалов Кандидат филологических наук, профессор,

Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия

 

В границах теперешнего Неверкинского района к середине XIX века существовали 11 русских поселений: Ахматовка, Дмитриевка, Елшанка, Залапино, Камышлейка, Марьевка, Новое Чирково, План, Ступишино, Теряевка, Тростянка. Немного позднее, в 60-е годы, возникла Новая Александровка. Кроме того, были ещё три села со смешанным населением: Кунчерово (татары и русские), Неверкино и Старая Андреевка (чуваши и русские). Это были разные по времени возникновения и по числу жителей населённые пункты. Самым первым из чисто русских поселений возник План.

РИМСКИЕ СУДОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЕ КОЛЛЕГИИ ВО II–IV В. Н. Э.

28.09.2016

А. Б. Кисельников, кандидат исторических наук, доцент,

Балашовский институт (филиал),

Саратовский государственный университет

имени Н. Г. Чернышевского, г. Саратов, Россия

 

Устройство древнеримских судовладельческих коллегий представляет собой одну из самых сложных и малоисследованных тем в антиковедении. При знакомстве с зарубежной историографией обращает на себя внимание сравнительно небольшое число работ, посвященных этой проблеме. Традиционно, вопросы, связанные с профессиональной и социальной организацией союзов naviculariorum разрабатывались итальянскими [14; 11; 10; 5; 13] и французскими историками [4; 15; 9]. Относительно недавно стали появляться работы испанских [17; 8] и голландских [18; 6; 7] исследователей.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии