Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социальные особенности повышения качества системы высшего образования

Социальные особенности повышения качества системы высшего образования

С. Н. Хидиров Независимый соискатель,

Академиия государственного управления

при Президенте Республики Узбекистан,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Потребности инновационного развития приводят к появлению новой концепции обучения в жизни. На основе этой концепции находит свое решение возникновение и развитие творческой личности, которая становится все более и более необходимой день ото дня, поскольку движение законов природы и общества, результаты которых имеют разные альтернативы и взаимосвязи в разных пространствах и времени. Это именно тот случай, когда решение сфокусировано на различных областях, которые несопоставимы как, по сути, так и по форме: социальные, экономические, технические, этические, духовные элементы, требующие от высшей школы изучения и использования множества различных методов и форм деятельности.

В целях повышения качества образования, подготовки конкурентоспособных кадров, эффективной организации научной и инновационной деятельности, развития международного сотрудничества, исходя из потребностей социальной сферы и экономики, интеграции науки, образования и промышленности в стране была принята Концепция развития высшего образования до 2030 года» [1]. Одной из задач, поставленных в данной концепции, является формирование образовательных программ на основе индивидуальных образовательных траекторий, в соответствии с интересами студентов и потребностями клиентов путем разработки учебных программ, направленных на формирование творческого мышления, практических навыков у студентов.

Действительно, наиболее отличительной чертой практически любого вида современного труда работников с профессиональным обучением является интеллектуализация этого труда. Помимо творчества, мобилизации, ловкости работников, еще одним аспектом является то, что растущая социальная ответственность за последствия ошибок и недостатков становится все более очевидной. Это относится как к производственным процессам, принимая во внимание потенциальный разрушительный потенциал современных технических средств, так и, скажем, к тому, что принятие решений государственными служащими имеет серьезные негативные социально-экономические и другие последствия.

Не секрет, что в нынешнем состоянии экономики развитых стран средства устаревающей материальной базы день ото дня играют все меньшую и меньшую роль. И наоборот, нематериальные активы: научные и профессиональные знания, навыки, общая культура деятельности приобретают все большее значение. В то же время важно помнить, что качественные характеристики потенциала, доступного для работников, будут отражены в их следующем поколении. По мере того, как каждое новое поколение поднимается до более высокого уровня знаний и профессиональной компетентности, оно сохраняет стабильные или динамические черты, которые характерны для предыдущих поколений, включая профессию [2]. Профессиональное образование должно быть направлено на развитие динамических характеристик нового поколения.

В целом, задача заключается в разработке новых подходов к формированию всего набора навыков современного работника, в том числе на основе правильно выстроенного профессионального образования. В целом государство предписывает части общества (системе образования) готовить людей к будущему. Но, по крайней мере, важно знать, по какому пути идет само общество. Если мы стремимся к современному постиндустриальному обществу, то самым важным условием его функционирования, подчеркиваем еще раз, является активная мобилизация творческого потенциала людей. Творческая работа, особенно творческая работа государственного служащего любого уровня, формирует уникальный духовный и материальный потенциал, гармонию и эффективность социальных отношений, событий и процессов.

Вузы могут позволить человеку развить знания, которые позволяют его или ее учебной деятельности выходить за рамки потребности в способности использовать определенный когнитивный потенциал соответствующим образом в любой данный момент времени. Таким образом, постановка вопроса вытекает как из требований к деятельности современного работника, так и из основных задач образования. Ведь одной из важнейших задач образования является постоянное продвижение базового состояния человека, активное приобретение знаний, развитие себя как личности, адаптация к меняющимся условиям производства с быстрым и творческим поведением, одновременное повышение  уровня индивидуальной готовности, выявление естественных скрытых потенциалов (и возможностей) для формирования целенаправленных, инновационных, предсказуемых на основе приобретенных знаний и развитие [3].

Передача культуры – это передача существующих знаний. Однако их объемы, технологии, способы передачи должны быть в форме активных способов приобретения знаний у студента (на основе естественных скрытых потенциалов), их развития, творческого, инновационного внедрения. Одним из важных аспектов профессионального образования является то, что оно отражает его природу и проявляется в системообразующем характере прогресса. Эта особенность называется развивающим профессиональным образованием. Другими словами, продвинутое профессиональное образование – это развитие содержания знаний, сформированных в определенной форме, проявляющихся во взаимодействии процесса передачи, тенденции к его приобретению у человека и, как следствие, в активном росте знаний, инновационной, регенеративной, гуманной и человеческой деятельности – это знание, направленное на формирование сознания [4]. Это определение раскрывает три аспекта профессиональных знаний: процесс содержания раскрывается через результат. В то же время содержание образования и процесс передачи знаний должны быть направлены на достижение указанного результата. Уровень его достижения - это уровень свойств прогресса, полнота его проявления и может быть одним из основных критериев рациональности при разработке и реализации учебного контента, технологий и методов.

Прогресс как особенность образования (не как его элемент, объединение, часть структуры и т. д.) мы исходим из следующих подходов. Свойство - это категория, которая представляет собой аспект чего-то, что отличает его от других. Характеристики – это специфические аспекты, которые отличают что-то от других вещей или делают их похожими на другие вещи. Мы хотим подчеркнуть, что свойства проявляются в процессе взаимодействия вещей, но не возникают сами по себе. Основные свойства объекта, их множество, свидетельствуют о его качественном определении [5].

Именно по этой причине, передовое профессиональное образование является системообразующей особенностью профессионального образования, возникающей из характера образования, интегрированного в единый объект, в отличие от сущности, интегрированной в основу объекта; характер которого является неотъемлемой частью образования и его проявление отражается в законах, категориях и принципах образования; высшая форма мышления человека определяется как врожденный потенциал для развитого мышления и (в то же время условие), степень его проявления и полноты, соотношение основного компонента образования (содержание, процесс, результат), а также профессиональный уровень и степень реализации. Само профессиональное образование определяется как свойство, которое меняется в зависимости от условий окружающей среды, в которой оно происходит.

Преобразующее сознание (интеллект) – это способность свободно переходить от концептуальных к практическим задачам (социальным, управленческим, организационным, техническим, экономическим, производственно-экономическим и т. д.), основанным на знании фундаментальных законов природы и общества.  Преобразующее сознание характеризуется высоким уровнем общего потенциала использования с поверхностной обработкой интуиции, логического мышления и количественной оценки, что позволяет успешно решать сложные, в том числе плохо структурированные проблемы.

Мы особо подчеркиваем, что способность идти на многокритериальные уступки является наиболее важным компонентом изменения сознания при оценке влияния решений, принимаемых с точки зрения человека как высокой ценности. Когда неосознанно или неграмотно применены существующие (не говоря уже о новых) знания и их материальный продукт в технической и технологической форме, последствия могут привести к непоправимым потерям для всего человечества без сбалансированной, всесторонней общей оценки. Выраженные идеи могут относиться к результатам различных форм труда. Формирование реорганизующего сознания связано с самоопределением индивида (в том числе профессионального), его культурой духовной надежности и является одним из основных результатов повышения квалификации. Более того, реорганизация сознания социальной группы, сообщества, общества в целом (вооруженных современными информационными технологиями) позволяет использовать не только имеющиеся накопленные человеческие знания, но и все знания в целом независимо от времени и места их вхождения в информационную среду [6].

Поскольку переменное сознание должно активно выполняться в практической деятельности, мы сравниваем эту задачу с функциональной грамотностью или, наоборот, функциональной неграмотностью.

Многие эксперты, особенно эксперты ЮНЕСКО, считают, что функциональная неграмотность является одним из самых опасных факторов для современной цивилизации, который может обернуться огромными потерями и ущербом для общества (достаточно вспомнить одну из величайших катастроф – Чернобыльскую катастрофу). Функциональная неграмотность означает неспособность гражданина цивилизованного общества выполнять простейшие профессиональные, социальные и жизненные обязанности. Это может проявляться в некотором типе социальной, в том числе профессиональной деятельности (даже при наличии относительно высокого уровня общих и / или профессиональных знаний). По мнению исследователей этой проблемы, чрезмерная социальная напряженность, в том числе социальная скорость во всех сферах – от профессиональной до семейной, от политической до региональной – стала следствием распространения функциональной неграмотности. Мир постоянно и быстро меняется. Знания о мире не только в начальной школе, но даже в старших классах, а также знания не только в профессиональном, но и в общем образовании ставятся под сомнение или несовместимы с реальностью по сей день [7].

Одной из основных непосредственных причин функциональной неграмотности является отсутствие творческого характера, который более дорабатывается на каждом этапе профессионального образования. Это, в свою очередь, приводит к репродуктивному, нетворческому, жестко алгоритмическому мышлению, недостаточному использованию знаний и навыков, низкому уровню профессиональной культуры и духовной уверенности личности, неактивной стратегии поведения. Поведенческая стратегия является одним из наиболее важных требований, которые работодатель, в частности, предъявляет к работнику. Современный работник может не только соответствовать нормативным требованиям профессии, но и, главное, делать прогнозы об успехе или неудаче результатов деятельности, о том, как профессиональные события разворачиваются в той или иной ситуации; уметь создавать последовательность целей профессиональной деятельности в соответствии с возникающей профессиональной ситуацией; уметь отличать главное от вторичного, видеть смысл и содержание глазами работодателя; в ряде случаев они должны иметь возможность распределять свои усилия в соответствии с требованиями ситуации, а не в соответствии с нормативными требованиями. Это повышает конкурентоспособность выпускника вуза, то есть необходимость его в качестве специалиста на рынке труда, в организации, на предприятии, из-за его преимущества перед другими кандидатами в фирме [8].

В целом, функциональная неграмотность является показателем неэффективности системы высшего образования, в том числе в области способности человека быстро адаптироваться. Проблема человеко-ориентированного мышления, формирования сознания также актуальна. Концепция гуманизации в отношении образования была изучена гораздо шире, и в последнее время она стала менее актуальной, поскольку она затрагивает концепцию социализации.

Учебный процесс рассматривается индивидуумом в форме усвоения и создания социального опыта. Но в то же время социализация человека должна учитываться с точки зрения социологической науки. Социализация – это процесс, посредством которого индивид вступает в общество, что приводит к изменениям в социальной структуре общества и в структуре личности. Последняя ситуация возникает из-за социальной активности человека и, следовательно, из его способности изменять эту среду, влиять на нее, а не только ассимилировать ее потребности вместе с окружающей средой [9].

Таким образом, вывод заключается в том, что социализация человека является не чем иным, как концом ассимиляции культурного наследия. И передача культурного наследия не заканчивается всем процессом перехода человека от биологического вида Homo к процессу Homosapiens. Здесь речь идет  в том, что одной из естественных характеристик человека является его скрытый потенциал для приобретения знаний, который может стать инновационным и преобразующим сознанием, одной из системообразующих особенностей человеческого феномена. Студент с человеческим мышлением должен обладать знаниями, отточенными по человеческим критериям, а не сухими и неоощутимыми знаниями, и должен иметь возможность использовать эти знания таким же образом. Поскольку обучение означает «передачу» социальных знаний индивидуальным знаниям, но не все знания, переданные человеку, сопоставимы с гуманизмом и не предназначены для формирования гумано-ориентированного сознания.

Следует иметь в виду, что объем знаний, определенный в ВУЗах, во многом зависит от индивидуальных потребностей, в том числе личных, а также профессиональных. Однако требования к объему знаний, определенные, формализованные в учебной программе и нормативно установленные образовательными стандартами, в большей степени отражают интересы общественного порядка и устанавливаются государством.

Именно здесь возникает сложная задача сближения интересов образования и потребностей личности, общества и государства. Условно можно сказать, что объем знаний, необходимый студентам, во многом является результатом усилий государства по формированию содержания высшего образования, его стандартов. В свою очередь, направление этих действий государства должно регулярно ориентироваться на тенденции развития личных потребностей.

В  качестве заключения приведем некоторые наши взгляды по этому вопросу. Во-первых, сегодня растет спрос на сотрудников с высшим образованием, активным, творческим, гуманным сознанием, способностью применять его на рабочем месте, которые понимают, что объективна доступность решений с множественным выбором. Это создает потребность в высшем профессиональном образовании, которое позволит будущему сотруднику формировать вышеуказанные качества не только на сегодня, но и на будущее, позволяя человеку комфортно и безопасно жить в меняющемся мире. Во-вторых, целевая функция профессионального образования - его продвинутое направление – не является объективной по своему характеру и, следовательно, не используется надлежащим образом, продвинутое образование не может быть реализовано, если само образование не имеет системного характера. В-третьих, продвинутое профессиональное образование эффективно проявляется, когда каждый из следующих компонентов образования оптимально интегрирован: Содержание – это формирование наименее представленной основы и динамической оболочки знаний (раскрытых  в программах профессионального образования); Учебный процесс – выбор технологий, методов и форм, направленных в первую очередь на самостоятельное приобретение и постоянное совершенствование знаний, что позволяет активировать рассматриваемое имущество; Результатом является, прежде всего, использование знаний в новаторской, гуманистической манере, а также обучение прогнозированию. В то же время, содержание и процесс не могут быть противопоставлены одновременно. Государственные стандарты высшего образования могут служить развитию ресурсов высшего образования в стране только в том случае, если весь комплекс функций высшего профессионального образования будет помещен в аспект Болонского процесса.

Библиографический список

  1. Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2019 йил 8 октябрдаги ПФ-5847-сон “Ўзбекистон республикаси олий таълим тизимини 2030 йилгача ривожлантириш концепциясини тасдиқлаш тўғрисида”ги Фармони. (Қонун ҳужжатлари маълумотлари миллий базаси, 09.10.2019 й., 06/19/5847/3887-сон; 30.04.2020 й., 06/20/5987/0521-сон)
  2. Новиков П. Н., Зуев В. М. Опережающее профессиональное образование. – М. : РГАТиЗ, 2000.
  3. Новиков П. Н. Профессиональное образование и профессиональная подготовка как факторы опережающего развития человеческих ресурсов / Человеческие ресурсы: концепцияразвития. – М. : РГАТиЗ, 1998.
  4. Новиков П. Н., Зуев В. М. Опережающее профессиональное образование. – М. : РГАТиЗ, 2000.
  5. Кондаков Н. И. Логический словарь. – М., 1971. –с.18.
  6. Занятость, безработица, службазанятости: Толковый словарь терминов и понятий. – М., 1996.
  7. Ильин Г. Л. Проблема отвекак веку: функциональная неграмотность // Университетская книга. – 2000. –№ 2.
  8. Исмагилова Ф. С. Профессиональный опыт специалиста в организации и на рынке труда. – Екатеринбург, 1999.
  9. Харчева В. Основы социологии. – М., 1997.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии