Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Идиостиль Ф. О'Hилл: к вопросу о тематических доминантах

SF-1-22
Научно-методический и теоретический журнал
Социосфера. - 2022. - № 1
01.01-20.02.2022

Идиостиль Ф. О'Hилл: к вопросу о тематических доминантах

В. Б. Стихарная, магистрант, преподаватель СУНЦ ЮФО,

Южный федеральный университет,

г. Ростов-на-Дону, Россия

 

В широком понимании идиостиль – это совокупность порождающих текст глубинных механизмов создания текстового пространства. Такие механизмы являются результатом индивидуальной творческой деятельности отдельного автора, не похожей на деятельность других [1, c. 27]. По признанию М. М. Бахтина, идиостиль предполагает создание текста, представляя собой основное условие. При более узком подходе идиостиль рассматривается как совокупность лингвистических и стилистических средств, которые присущи определенному автору [2, c.131].

Для более узкого понимания идиостиля характерно его описание как системы лингвостилистических средств, которые являются отождествлением творческой манеры определенного автора (В. В. Виноградов, Ю. Н. Тынянов, М. М. Бахтин, А.К. Жолковский и др.), как его интерпретация в качестве языковой личности (Ю. Н. Караулов), как совокупность основных текстопорождающих «констант» и «доминант» художественной личности (Ю. К. Щеглов, С. Т. Золяк), как возможность предстать в качестве участника «семантических игр» (В. В. Иванов) и т.д.

В.В. Виноградов выявил, что главным в идиостиле автора художественного произведения являются принципы словесно-художественного построения авторского «начала» и именно их следует искать в тексте как ключ к перевоплощению и изменению действительности (Виноградов, 1941, 36). Стиль писателя «создаёт и воспроизводит индивидуально-выразительные качества и соотношения вещей-образов, типические для творческой системы именно этого художника» [1, c. 36]. Личностное восприятие явлений окружающего мира неизбежно носит характер индивидуального знакового закрепления денотатов и денотативных ситуаций, предполагает свободу в выборе языковых форм для выражения этого восприятия.

Выделяют три доминирующих подхода к описанию понятия идиостиля по лингвистическим и лингвостилистическим составляющим. При более узком понимании идиостиль рассматривается как совокупность лингвистических и стилистических средств, которые присущи определенному автору [4, c. 95]. С точки зрения стилистики коммуникации, идиостиль понимается как экстралингвистический термин, заключающийся также в индивидуальности автора, но областью исследования является определенный текст, а именно его лексическая составляющая. Наиболее широким подходом является понимание идиостиля в аспекте включения в его состав как лингвистических, так и экстралингвистических свойств, детерминируемых языковыми средствами и индивидуальными творческими особенностями автора [5, c. 9].

Исследуя художественный текст, мы не можем обойтись без обращения к понятию «идиолект», которое является близким, но не тождественным понятию «идиостиль» [3, c. 96].

Говоря об идиостиле, нельзя не упомянуть об особенностях идиолекта самой Фионы О’Нилл – британского писатель-романиста, журналиста, корреспондента The Times, создателя чрезвычайно популярной колонки “Slummy Mummy” в субботнем журнале the Saturday Times Magazine, автора пяти романов, которые по версии The Sun признаны бестселлерами: “The Betrayals”, “The Secret Life of a Slummy Mummy”, “What the Nanny Saw”, “The Good Girl”, “Friends, Lovers and Other Indiscretions”, “Beneath the Surface” (Адрес доступа: http://www.fionaneill.co.uk/home).

 “What the Nanny Saw” («Что увидела няня») представляет собой историю о том, как семье из Лондона понадобилась няня. Когда студентка, испытывающая финансовые затруднения, откликнулась на объявление Брионы и Ника Скиннеров, ее жизнь кардинально изменилась. В это время за парадной дверью Скиннеров разгорается скандал, и подробности их личной жизни становятся общественным достоянием.

Ее первый роман “The Secret Life of a Slummy Mummy” («Тайная Жизнь Непутевой Мамочки»), написанный в 2008 году, основан на одноименном разделе журнала “The Times”, представляет собой нарратив, наполненный остроумием, гротеском и отчасти высмеиванием жизни неряшливых мамочек, воспитывающих троих детей, а также повествует об институте брака. «Такие мамочки, как я, одетые в старые потянутые за годы платья, растяпы и растеряши, не знают, что делать при появлении свободной минуты, что само собой является очень редким явлением» – воплощением этой неопрятной женщины в романе Фионы Нил является Люси Свиней. Люси пожертвовала своей карьерой продюсера во благо материнства, но как оказалось, в продюсировании она была более успешна. Она теряет ключи, машину, кредитную карту, не оплачивает счета, не может организовать посещение детьми школы. Она растеряна и капризна. Ее муж является ее полной противоположностью, а мы можем наблюдать попытки изменить ему с одним из пап, дети которых учатся в школе с их детьми.  И когда все это раскроется – вопрос лишь времени. Отличительной особенностью является легкость репрезентации сюжетных линий с большим количеством включений разговорной лексики. Каждая из глав «The Secret Life of a Slummy Mummy» начинается с цитаты, пословицы, которая дает читателю окунуться в ту атмосферу, которой пропитана вся глава или даже произведение: «Глухой муж и плохо видящая жена – прекрасная пара», «Грядущие события бросают тени заранее», «От безукоризненности до вычурности всего лишь один шаг», «Кто-то способен на поступок, в то время как другой не способен и выглянуть из-за преграды», «Уверенным можно быть лишь насчет смерти и налогов», «Совесть виновного не нуждается в обвинителе».

Роман «Friends, Lovers and Other Indiscretions», изданный в 2009 году, повествует об истории трех пар, шести друзей. Этот роман полон комичных ситуаций и проницательности относительно уязвимых мест семьи, брака и дружбы. Главные герои – Сэм и Лора Дайамонд и их близкие друзья – люди, приближающиеся к возрастной отметке в сорок лет, почувствовали, что они не ощущают уже прежней определенности, сопровождавшей их в двадцатилетнем возрасте, когда они впервые повстречались. Лора желает работать, но неполный рабочий день, чтобы совместить это с появлением третьего ребенка. Это представляет ужасающую перспективу для ее мужа, Сэма, скрытой амбицией которого является покинуть должность сценариста в бедственном положении и сделать вазэктомию.

Ф. О'Нилл представляет нам уникальную возможность взглянуть на жизнь матери, на степень ответственности, возлагаемой на нее, на ее обязанности и трудности, но также и на преимуществах материнства. Жизнь Люси представлена в форме кошмара бессонных ночей, хронической усталости и бесконечного потока домашних обязанностей. Автор выполнила колоссальную работу для того, чтобы передать оживленную и реалистичную картину среднестатистической многодетной семьи, где вся ответственность возложена на мать семейства.

В целом, идиостиль Фионы О’Нилл – самобытное сочетание гротеска, остроумия в искусном описании бытовых и семейных реалий. Отличительной особенностью является легкость репрезентации сюжетных линий с большим количеством включений разговорной лексики. Стоит отметить, что каждое из произведений посвящено определенной личности, играющей значительную роль в жизни автора, то есть контекстуальная ситуация и герои максимально приближены к реальности и тем самым делают произведение более интересным и живым для читателя. "The Secret Life of a Slummy Mummy" Ф. О'Нилл посвящает Люси Свинэй, для которой стало открытием, что материнство предполагает большее количество трудностей и проблем. Находящаяся между двух огней, перфекционистка "Yummy Mummy No1" и конкурентоспособна] "Alpha Mum", Люси оказалась на грани потери семьи и возможности быть матерью.

Произведения Фионы О'Нилл относятся к жанру «чиклит». Данный термин был введен в 1995 году Крис Маззой и Джеффри де Шеллом. Термин «чиклит» является транскрипцией английского словосочетания «chick lit», что в переводе на русский язык означает «литература для цыпочек». Самыми популярными представительницами этого жанра являются Хелен Филдинг и ее романы «Дневник Бриджит Джонс» и «Дневник Бриджит Джонс: грани разумного», Кэндес Бушнелл с романом «Секс в большом городе», Лорен Вайсбергер и ее роман «Дьявол носит Prada» и Фиона О'Hилл с серией о жизни молодой женщины, из последних сил пытающейся справиться с тремя детьми, мужем, домом и намечающейся романтической любовной историей. В этих произведениях иронично, но с долей цинизма освещаются разные аспекты жизни женщины: любовь, брак, карьера, место женщины в обществе.

Как и свойственно для жанра «чиклит», романы Фионы О'Нилл легко читаются и наполнены иронично-гротескными ситуациями. С первых минут писательница завоевывает внимание читателя и не отпускает его до самой развязки. Романы переполнены радостными эмоциями и сильными переживаниям героинь, каждый их день полон приключений.

В романах Ф. О'Нилл описываются разные роли женщин, которые по-своему важны и являются неотъемлемой частью жизни. Женщина одновременно может играть роль матери, жены, карьеристки и еще много других ролей одновременно, при этом стараться все успевать или чем-то жертвовать. Писательница поднимает вопрос о том, в чем же заключается главная роль женщины, какие у нее должны быть приоритеты, ее права и обязанности перед общество и, как нам кажется, автору удается на них ответить в предлагаемом художественном дискурсе.

Библиографический список

  1. Виноградов В.В. Стиль Пушкина. – М., 1941.
  2. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. – М., 1979.
  3. Котюрова М. П. Идиостиль (индивидуальный стиль, идиолект) // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М. Н. Кожиной. М.: Флинта; Наука, 2006. С. 95-96.
  4. Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной; члены ред. кол.: Е.А. Баженова, М.П. Котюрова, А.П. Сковородников. 2-е изд., испр. и доп. М.: Флинта: Наука, 2006. С.95
  5. Сивкова А.В. Идиостиль Н. В. Гоголя в аспекте лингвокогнитивной поэтики: (на материале произведений "Ночь перед Рождеством" и "Мертвые души"): автореферат диссертации на соискание ученой степени к. филол. н. Калининград, 2007. -24 с. 
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии