Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Paradigmata poznání. - 2017. - № 2

Рецензия на монографию Титова А. В., Зайковой С. Н., Волынского И. А., Хмельницкой А. А. «Современное состояние и проблемы использования внутренних водных путей (на примере Волго-Каспийского морского судоходного канала)»

PP-2-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 2
01.02-30.04.2017
04.06.2021

П. И. Бухарицин,  Доктор географических наук, профессор,

Астраханский государственный технический университет,

г. Астрахань, Россия

 

Монография содержит 528 страниц текста и состоит из двух крупных разделов [1]:

– государственное регулирование внутренних водных путей, международный опыт и отечественная практика;

– Волго-Каспийский водно-транспортный комплекс и Приложений.

В первом разделе монографии, на 242 страницах, дается развернутая и достаточно подробная характеристика и описание особенностей водных путей России и зарубежных стран, сравнительная оценка основных показателей эффективности работы, правовой организации и государственного управления. Рассмотрены возможности и перспективы развития судостроения, совершенствования навигационного обеспечения и безопасности эксплуатации водного транспорта, внесены полезные предложения по совершенствованию законодательства, системы управления и комплексного использования водных ресурсов, направленных на достижение баланса в использовании ресурса рек, озер и других водоемов России.

The regionalization processes in the case of the shanghai cooperation organization

PP-2-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 2
01.02-30.04.2017
04.06.2021

E. S. Taukebayeva, Ph.D. assistant professor,

L. A. Baidibekova, Mg.

A. B. Begim, Mg.

South-Kazakhstan State University named after M. Auezov,

Shymkent, Kazakhstan

 

The concept “regionalization” is always correlated with the concept “globalization” and often is considered in its context. But the approaches of analysis of these two processes are different. Some people assert that regionalization is a component of globalization; the others regard it as an alternative.

Stanford Encyclopedia of Philosophy explains that “globalization refers to fundamental changes in the spatial and temporal contours of social existence, according to which the significance of space or territory undergoes shifts in the face of a no less dramatic acceleration in the temporal structure of crucial forms of human activity” [1].

К вопросу понимания индетерминизма в философии К. Поппера

PP-2-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 2
01.02-30.04.2017
04.06.2021

И. В. Шаталович  кандидат философских наук, доцент

Днипровский национальный университет

имени Олеся Гончара,

г. Днепр, Украина

 

Несмотря на то, что в своих работах К. Поппер неоднократно позиционировал себя индетерминистом [2, с. 506; 6], категорично заявляя: «… детерминизм попросту ошибочен: все его традиционные аргументы увяли» [3, с. 187], тем не менее, исследователи, подчеркивает Н.С. Юлина, как правило, сходятся в том, что индетерминизм у Поппера это детерминизм с определенными ограничениями [7, с. 17]. Уточняя приведенное обобщение, автор статьи ставит целью обосновать, что декларируемый К. Поппером индетерминизм, является трансформированным детерминизмом. Аргументируем данное утверждение.

Макроэкономический подход к оптимальному функционированию транспорта в международных перевозках грузов

PP-2-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 2
01.02-30.04.2017
05.09.2017

Киличева Ф. Б., Кандидат экономических наук, доцент

Урманова Д. Т. старший преподаватель

Ташкентский государственный технический университет

г. Ташкент, Узбекистан

 

Высокими темпами развиваются внешнеэкономические и другие международные связи, в том числе перевозка грузов и пассажиров в международном сообщении. Формирование и развитие международных перевозок грузов автомобильным транспортом является достаточно сложной системой, которая включает в себя ряд элементов, операций, процессов доставки грузов, обслуживания, многофазные таможенные процедуры.

Стратегии развития рекламно-коммуникативной сферы книжной отрасли

PP-2-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 2
01.02-30.04.2017
05.09.2017

Т. Д. Булах, кандидат педагогических наук, доцент, докторант,

 Харьковская государственная академия культуры,

г. Харьков, Украина

 

Стратегии развития рекламной коммуникации в книжной отрасли напрямую связаны с общими тенденциями информационного развития общества и соответствующими изменениями в сферах книгоиздания и книгораспространения. Так, издательский сектор постоянно ищет новые способы привлечения внимания к печатной продукции, изменяя оформление и форматы книг. В частности в последнее время в мире приобретают популярность запатентованные и изданные впервые нидерландским издательством Jongbloed BV в 2009 г. dwarsligger – издания, форматом 80х118 мм, напечатанные на тонкой рисовой бумаге. Страницы книги напоминают монитор букридера или смартфона и читаются сверху вниз, а не справа налево. Подобные издания заинтересуют прежде всего сторонников издательской продукции, которые по разным причинам не желают покупать или читать издания электронные.

Не надо кошмарить науку!

PP-2-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 2
01.02-30.04.2017
18.05.2017

И. Г. Дорошина Кандидат психологических наук, доцент,

генеральный директор Научно-издательского центра «Социосфера»,

г. Пенза, Россия

 

…Труд ученого – достояние всего человечества, и наука является областью наибольшего бескорыстия. Работники науки должны быть ценимы именно как самая продуктивная и драгоценная энергия народа, а потому для них необходимо создать условия, при которых рост этой энергии был бы всячески облегчен.

Алексей Максимович Горький

 

За 200 тысяч лет своего «разумного» существования человечество сильно изменилось. Большинство народов пережило первобытно-общинный строй и благополучно добралось до постиндустриального общества. Движущая сила таких преобразований – наука. Именно благодаря достижениям великих ученых прошлого и настоящего мы живем в современном цивилизованном мире, ездим, плаваем и летам по всему миру, умеем справляться с некоторыми заболеваниями и продлевать жизнь, немного понимаем природу человека и пытаемся воспитывать достойное будущее поколение. В авангарде человеческого развития стоят ученые, которые предают свои знания педагогам, а те, в свою очередь, доносят их до других людей. Чем ни больше ученых и педагогов, тем более интеллектуально развитой является нация и тем больше у нее шансов выжить.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии