Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Рецензия на монографию М. С. Фомина на тему: «Интенсификация процесса преподавания философии: концептуальный подход и практический аспект»

PP-4-17
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2017. - № 4
01.08-31.10.2017

Рецензия на монографию М. С. Фомина на тему: «Интенсификация процесса преподавания философии: концептуальный подход и практический аспект»

А. Г. Козлова доктор педагогических наук, профессор,

е-mail: kozlova_a@inbox.ru,

Российский государственный педагогический университет

имени А. И. Герцена,

г. Санкт-Петербург, Россия

 

Представленная Фоминым Максимом Сергеевичем (кандидатом педагогических наук, преподавателем Центра среднего профессионального образования Новосибирского государственного университета экономики и управления первой квалификационной категории) монография, представляет научную и практическую ценность, которая проявляется в следующем.

Прежде всего, на себя обращает внимание выбранная и реализованная автором задумка по представлению материала исследования, а именно разработка философской основы, на которую накладывается описание-осмысление личного опыта обучения, как раз философии, накопленного им за несколько лет преподавания данного предмета современным студентам в современных условиях.

Такой подход позволяет продемонстрировать связь философии как науки с актуальной действительностью, которая достаточно часто мыслится и видится многими современниками некоторой умозрительностью.

В результате этого образуется и продолжает существовать разрыв и отрыв одного от другого (философии от экономики; философии от педагогики; философии, экономики, педагогики вообще от жизни в целом), что оборачивается, и это было показано и обосновано М. С. Фоминым серьезными проблемами, которые по факту возникновения приходится решать, иногда даже в экстренном порядке.

Об одном из таких остро ощутимых вызовов автор и ведет речь на страницах представленной монографии, а именно о возникшей необходимости интенсификации процесса преподавания философии в современной системе образования, обусловленной развившейся и укрепившейся в душах многих современных студентов колледжей и вузов апатией и нежеланием вникать в суть и содержание концептуальных предметов, входящих в программу по той или иной специальности того или иного уровня получаемого образования.

Важно отметить то обстоятельство, что автор представленной монографии отмечает и рассматривает актуальную проблематику не с позиции, пять же, распространившейся и укрепившейся в настоящее время позиции критики всего и вся, поиска и обвинения неких «таинственных сил и пружин истории», но исходя, обращаясь к человеку, философскому материалу, конкретным методам проведения образовательно-просветительской работы, акцентируя внимание на том, что и как в этом должно связать и упорядочить, чтобы достичь положительного эффекта.

Следующим примечательным моментом монографии является представленная доказательная база лаконично и убедительно сформулированных доводов и позиций автора как исследователя, и как преподавателя-практика.

В данном случает речь идет о выполненном анализе зафиксированного на бумаге (сочинения студентов) отклика студентов на обращение к ним преподавателя с философской проповедью, что, как следует из содержания и смысла написанной монографии, рассматривается автором в качестве главного условия реализации поставленных перед мировоззренческим предметом задач.

Проделанный анализ, а главное – собственно идеи и мысли реальных студентов – показывает и доказывает то, что современные молодые люди, становление мировоззрений которых протекает в весьма агрессивной идеологической, смысловой и ценностной обстановке, которая притупляет их способность вчувствования и переживания фундаментальных аспектов собственной жизни и бытия вообще, несмотря на это, способны реагировать на обращение к ним. Главное же, и это было вскрыто и обосновано автором рецензируемой монографии, в том, что молодые современники внутренне жаждут и ждут серьезно-взросло-трудного, трезвяще-пробуждающего, разяще-шокирующего философского обращения к себе со стороны старших – родителей и преподавателей.

В целом, представленное исследование отвечает требованиям, предъявляемым к научным работам: композиция, стиль и слог работы соблюдены в полном объеме, новизна и авторская позиция присутствуют, аргументы и доводы ясны, лаконичны и убедительны.

Монография имеет научный интерес и актуальна в настоящее время.

Библиографический список

  1. Фомин М. С. Интенсификация процесса преподавания философии: концептуальный подход и практический аспект : монография. – Прага : Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2017. – 309 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии