Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Нормативное обеспечение «жизнедеятельности» аккредитованной лаборатории

PP-2-18
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2018. - № 2
02.02-30.04.2018

Нормативное обеспечение «жизнедеятельности» аккредитованной лаборатории

М. Ю. Смышляева, студент,

e-mail: oppositeyou1@gmail.com

Поволжский государственный технологический университет,

г. Йошкар-Ола, Россия

 

В настоящее время в Российской Федерации аккредитация испытательных лабораторий является одним из приоритетных направлений работы Министерства экономического развития. При помощи аккредитациилаборатории официально подтверждают свою компетентность в заявленной области перед заказчиками для неоспоримого признания результатов испытания достоверными.

Согласно Указу Президента РФ от 24.01.2011 № 86 «О единой национальной системе аккредитации» образована Федеральная служба по аккредитации. Она необходима для формирования единой национальной системы аккредитации и для контроля деятельности аккредитованных лиц. Служба находиться в подчинении Министерства экономического развития. Оно осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере аккредитации, в том числе формирует и подготавливает документальную базу для аккредитации в национальной системе аккредитации.База представляет собой указы, постановления, законы, приказы, распоряжения.

Конечно, эти документы являются основными, но существует ряд и других немаловажных документов для жизни лаборатории, занимающих разные ступени в иерархии нормативно-технических документов. Актуальным для испытательных лабораторий является составления необходимого перечня основных документов, регулирующих деятельность аккредитованных лабораторий.

Первый документ – Федеральный закон от 28.12.2013 № 412 "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". Он устанавливает основы законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации не только для заявителей, но и для Федеральной службы. Закон содержит перечень документов, подтверждающих соответствие лаборатории критериям аккредитации. Данный документ касается и охватывает весь «жизненный цикл» процесса аккредитации и его участников.

Второй документ – критерии аккредитации, которые установлены приказом минэкономразвития № 326 от 30.05.2014 г. "Об утверждении Критериев аккредитации…" [3]. Важными элементами аккредитованной лаборатории согласно этому документу является система менеджмента качества, разработанная под конкретную лабораторию (соблюдение её требований), наличие нормативных правовых актов и документов в области стандартизации и квалифицированный персонал. Документ так же устанавливаетперечень документов, подтверждающих соответствие лаборатории критериям аккредитации и непосредственной сами критерии аккредитации. В приложении находиться рекомендуемые формы для заполнения документов. Например, образец документа по оснащенности лаборатории вспомогательным оборудованием. Данные образцы совпадают с формами для заполнения в лично кабинете сайта Россаккредитации.

Третий документ – Приказ Министерства экономического развития РФ от 23 мая 2014 г. № 288 «Об утверждении форм заявления…» [4]. Приказ содержит формы необходимых заявлений с примечаниями для обращения и общения с контролирующим органом аккредитации.

Следующий документ так же является приказом: Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 329 «Об утверждении Положения о составе сведений...» [5].

Согласно приказу аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения в следующие установленные сроки:

а) об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации - в течение 15 рабочих дней со дня, когда соответствующие изменения произошли.

б) об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации) – один раз в полугодие текущего календарного года (если произошли изменения).

в) об изменении прав собственности, владения и (или) пользования на испытательное оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации – один раз в полугодие текущего календарного года (если произошли изменения).

г) аккредитованные в национальной системе аккредитации испытательные лаборатории (центры) представляют в Федеральную службу по аккредитации сведения о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений с указанием даты и номера соответствующего протокола-в течение 5 рабочих дней со дня выдачи протокола исследований (испытаний) и измерений.

Постановление Правительства РФ от 05.06.2014 № 519 «Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации…» [6]говорит о том, что общий срок осуществления аккредитации составляет 100 рабочих дней со дня приема заявления об аккредитации и прилагаемых к нему документов до дня принятия решения. Данный срок (рабочие дни) складывается из:

1.                     10 дней – срок проверки соблюдения установленных требований к заявлению об аккредитации и прилагаемым к нему документам, а также получения сведений на основании межведомственного запроса;

2.                     15 дней – общий срок формирования экспертной группы;

3.                     25 дней – общий срок проведения документарной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации;

4.                     40 дней – общий срок проведения выездной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации;

5.                     10 рабочих дней – общий срок принятия решения.

Помимо обязательных законодательных актов аккредитованной лаборатории необходимы и нормативно-техническое обеспечение добровольного применения.

ГОСТ Р 51000.4-2011 «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий» устанавливает общие требования к порядку (процедуре) аккредитации испытательных лабораторий. Стандарт даёт общие представления о понятии «аккредитация лаборатории». Документ содержит интерпретацию основных терминов, необходимые формы документов для аккредитации, критерии и составляющие самой процедуры аккредитации.

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия» – стандарт, без которого разработать систему менеджмента качества любой лаборатории будет непросто. Он устанавливает общие требования к компетентности лаборатории, которые в дальнейшем помогают лаборатории продемонстрировать техническую компетентность и способность получать обоснованные и достоверные результаты.

Сферой применения стандарта является лаборатория любого уровня, подчинения и независимо от численности персонала или видов их деятельности в области испытаний и калибровки.Применение данного документа способствует сотрудничеству между лабораториями и другими органами, например, органа по аккредитации.

Испытательные и калибровочные лаборатории, выполняющие требования настоящего стандарта, будут действовать и в соответствии с требованиями ИСО 9001.

РМГ 128-2013 «ГСИ. Требования к созданию лабораторий, осуществляющих испытания и измерения» является вспомогательным документом при создании любой лаборатории. Приведены основы планирования и создания лабораторий, осуществляющих испытания и измерения, приведены общие требования к этим лабораториям. Специальные требования к лабораториям по отдельным видам измерений в настоящих рекомендациях не приводятся. Межгосударственные рекомендации содержат интерпретацию важного термина «метрологическое обеспечение».

Таким образом, нормативная база для создания и подтверждения соответствия деятельности лаборатории представлена в основном законами и подзаконными актами, которые носят обязательный характер применения. Поиск нужной информации в этой большом объеме документов является достаточно трудоемким, учитывая, что большинство документов ссылаются в тексте друг на друга. Терминология, приведенная в стандартах и законах, обеспечивает информационное взаимопонимание на всех уровнях, а так же совместимость законодательных и нормативных документов. Кроме того, знание требований приведенных ваше нормативных документов способствует повышению уровня знаний персонала организации.

Библиографический список

  1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» // «Российская газета», № 6272, 31.12.2013.
  2. Приказ Минэкономразвития № 326 от 30.05.2014 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» // «Российская газета», № 6465, 27.08.2014.
  3. Приказ Министерства экономического развития РФ от 23 мая 2014 г. № 288 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата аккредитации на бумажном носителе, заявления о выдаче дубликата аттестата аккредитации, заявления опрекращении действия аккредитации» // «Российская газета», № 6465, 27.08.2014.
  4. Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 329 «Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации» // «Российская газета», № 181, 13.08.2014.
  5. Постановление Правительства РФ от 05.06.2014 № 519 «Об утверждении общих сроков осуществления аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в том числе общих сроков проведения документарной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации и общих сроков проведения выездной оценки соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, а также сроков отдельных административных процедур при осуществлении аккредитации и процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица» // «Российская газета», № 6824, 07.07.2014.
  6. ГОСТ Р 51000.4-2011 Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий. – Введ. 01.01.2013. – М. : ФГУП «Стандартинформ», 2013. – 16 с.
  7. ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. – Введ. 01.01.2012. – М. : ФГУП «Стандартинформ», 2012. – 36 с.
  8. РМГ 128-2013 ГСИ. Требования к созданию лабораторий, осуществляющих испытания и измерения. – Введ. 01.05.2015. – М. : ФГУП «Стандартинформ», 2015. – 12 с.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии