Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Актуальные исследования веры и эсхатологии в условиях угрозы пандемии COVID-19

PP-4-20
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2020. - № 4
01.08-31.10.2020

Актуальные исследования веры и эсхатологии в условиях угрозы пандемии COVID-19

Е. Г. Мартьянова, кандидат философских наук, старший научный сотрудник,

ORCID 0000-0002-0419-8670, e-mail: helena183@yandex.ru,

Е. Н. Чеснова, кандидат философских наук, доцент,

ORCID 0000-0002-2870-5809, e-mail: elenika.nova@yahoo.com,

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

г. Тула, Россия

 

Вера и эсхатология представляют собой сложные и многогранные религиозные феномены, которые никогда не потеряют своей актуальности, так как они связанны с основами миропонимания и формированием мировоззрения, поисками конечного или предельного состояния бытия. Они находят свое выражение в религиозных верованиях, мировоззренческих системах и различных типах культуры. Обращение к вере, религии и всплеск эсхатологические настроений происходит, как правило, в период кризисов, социальных,  культурных, политических и других трансформаций,  во времена распространения всевозможных угроз природного и техногенного характера, носящих как локальный, так и глобальный характер. Вера и эсхатология, их влияние и специфика всегда занимают особое место не только в религиозной сфере, но находят свое отражение и анализ в философских, этических, психологических, социологических исследованиях. В наше время в условиях реальной угрозы заражения человеческой цивилизации опасными вирусами и начавшаяся пандемия COVID-19 обусловили важность и значимость проведение научных исследований по изучению различных аспектов веры и эсхатологии в различных сферах жизни общества.

Важно подчеркнуть, что характерными чертами нашего времени является повсеместная цифровизация и расцвет информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех сферах жизни общества. Стало возможным хранить огромное количество информации на компьютере, электронных носителях, всемирной сети Интернет на различных сайтах, создавать электронные научные сборники, журналы, монографии, электронные базы данных, научные электронные библиотеки, форумы и т.д.

В рамках данной статьи мы обратимся к рассмотрению актуальных научных исследований по вере и эсхатологии, представленных в  одной из крупнейших электронных научных библиотек  ELIBRARY.RU, которые были написаны и/или опубликованы в текущем году, в условиях угрозы пандемии коронавирусной инфекции. В рамках данного аналитического подхода мы обозначим направления и специфику исследований данных религиозных, философских феноменов. Все существующие на текущий момент (октябрь 2020) научные статьи в журналах и сборниках различного уровня, монографии и учебные пособия в ELIBRARY.RU [1] представлены в количестве 67 научных работ по эсхатологии и ее преломлению в условиях угрозы пандемии COVID-19, могут быть сгруппированы по несколько направлений:

1.     Самый большой пласт научных исследований по эсхатологии представляют собой работы, которые концентрируют свое внимание на анализе различных аспектов эсхатологии в религии, литературе, философии, искусстве. Например, интерес представляют такие авторы: Бедина Н. Н., Плахтиенко О. П., Егорова Е. Н., Кашлюк В., Дехтяренок А. В., Ярошевская А. В., Коннова Г. О., Мазурина Т. И., Полухина Л. С., Давидоглу С. Н., Котова Д. Н., Прилуцкий А. М.

2.     Научные исследования, посвященные изучению эсхатологической проблематики, связанной с реалиями и угрозами современной жизни, например, рассмотрение эсхатологии в контексте пандемии COVID-19. Например, интерес представляют такие авторы: Битехтина Л. Д., Прилуцкий А. М., Шкаев Д. Г.

Все существующие на текущий момент (октябрь 2020) научные статьи в журналах и сборниках различного уровня, монографии, учебные пособия, конспекты лекций в ELIBRARY.RU по феномену веры представлены в количестве болеем чем 103 научных работ (данное количество нельзя считать окончательным так как феномен веры имеет непреходящее значение и к концу 2020 года общее число исследований возрастет). Представленные в базе данных Научной электронной библиотеки ELIBRARY.RU научные работы можно классифицировать по следующим направлениям исследований: 1. Вера и критерий рациональности (вера и разум, знание, вера и сомнение, вера и доверие, вера в обыденном и научном знании); 2. Когнитивный и мировоззренческий аспект веры; 3. Экзистенциальное измерение веры, динамика веры. Индивидуальный тип религиозности; 4. Вера и фанатизм. Искажения содержания веры; 5. Эсхатологический и сотериологический аспекты веры; 6. Отождествление веры и религии, доктринальная сторона веры; 7. Психологические основания веры; 8. Лингвистические исследования понятия, концепта, слова веры; 9. Вера как феномен культуры, антропологические и эстетические аспекты феномена веры; 10. Вера как дискурс; 11. Понятие веры в реконструкции и анализе учения мыслителей, писателей, философов, богословов и теологов; 12. Современная религиозная ситуация и феномен веры, вера и молодежь; 13. Этический и аксиологический аспекты веры; 14. Вера в сфере виртуального пространства, вера и киберрелигия, вера и кибербезопасность; 15. Правовой аспект и измерение веры; 16. Вера и паронорльмальное. Абсурдность, бессмысленность и вера.

Данные направления в исследовании феномена, понятия, концепта, слова веры можно считать магистральными, каждое из выделенных направлений ориентируется на осмысление исторического наследия, современной ситуации и веяний в условиях угрозы пандемии коронавирусной инфекции, в исследованиях представлены как теоретические, так и прикладные аспекты феномена веры. Исследования феномена веры затрагивают такие области научного знания, как социология, философия, религиоведение, психология, богословие и теология, эстетика и искусство, культурология, экономика, право, педагогика, информатики и ИКТ. Часто в исследованиях представлен междисциплинарный подход. Все выше изложенное можно отнести и к исследованиям эсхатологии.

Библиографический список

  1. Научная электронная библиотека ELIBRARY.RU // URL: https://www.elibrary.ru/defaultx.asp?(дата обращения: 20.10.2020).
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии