Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Paradigmata poznání. - 2022. - № 1

Modern foundations of democratization of state institutions

PP-1-22
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2022. - № 1
01.01-28.02.2022
16.03.2022

E. E. Kurbanov, Senior teacher,

Gulistan State University,

Gulistan, Uzbekistan

 

Introduction. The scientific conclusions that the improvement of the ideas of democracy, the effective implementation of democratization processes depend on multi-coverage are based on many world scientists engaged in the issue of democracy. At this time, it is possible to observe that this process continues intensively.

In research on democracy carried out on a global scale, specific and tolerant views began to be expressed at the beginning of the XXI century, and the scope of research on them is also increasing. It is also the potential of the state and the conceptual ideas associated with the importance of such an indicator of quality for democracy and its development.

Наследственное право в эпоху глобальной цифровизации

PP-1-22
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2022. - № 1
01.01-28.02.2022
16.03.2022

Т. В. Коноплянникова, кандидат педагогических наук, доцент,

Е. С. Пышнова, студент,

Оренбургский государственный университет,

г. Оренбург, Россия.

 

Современное развитие отечественного наследственного права характеризуется множеством факторов, но в первую очередь, появлением новых объектов и новых институтов наследственного права (например, наследственного договора, наследственного фонда) и внедрением информационно-коммуникационных технологий в юридическую сферу [3]. Наследственное право в юридической науке является наиболее стабильным и консервативным институтом, но вместе с тем вышеуказанные факторы заставляют его изменяться в русле потребностей информатизации гражданских правоотношений.

Патриотическое воспитание как условие формирования студента в условиях вуза

PP-1-22
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2022. - № 1
01.01-28.02.2022
16.03.2022

В. А. Тетерина, студентка,

Вологодский государственный университет,

г. Вологда, Россия

В основе воспитания патриотизма и гражданственности у современного поколения – это любовь к своей Родине (малой и большой), желание защищать её, формирование активной жизненной позиции, понимание собственного места в социуме, либерализм, правильное отношение к самому себе и к окружающему миру [1, с. 34–39].

Патриотизм признано считать основой государства и общества, фундаментом их жизнеспособности и беспрекословным условием результативной работы всей системы национальных и общественных институтов. Выработка гражданственности и патриотизма у молодого поколения считается одним из самых важных ориентиров государственной молодежной политики [4, с. 182–186].

Культурная универсализация как феномен современной эпохи

PP-1-22
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2022. - № 1
01.01-28.02.2022
16.03.2022

Н. Н. Мальцева, кандидат философских наук,

Белгородский государственный национальный

исследовательский университет, г. Белгород, Россия

 

В настоящее время земная цивилизация идет по пути глобализации, которая, по словам О. И. Холиной и Н. Н. Понариной, ведет к тому, что  «общества становятся взаимозависимыми во всех аспектах – политическом,  экономическом, культурном, и масштаб этих   взаимозависимостей становится действительно глобальным. Ни одна страна не является  самодостаточным островом. Человечество больше не рассматривается как «статистическая совокупность», философская или идеологическая категория; оно приобретает социологическую сущность, превращается в социальную целостность, охватывающую всех людей, живущих на земле» [5, с. 108].

Тело как инструмент регулирования социальных отношений в эпоху пандемии

PP-1-22
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2022. - № 1
01.01-28.02.2022
16.03.2022

Н. А. Вербельчук Магистрант,

Белорусский государственный университет,

г. Минск, Беларусь

 

Вспышка Covid-19 и реакция властных структур на нее обнажили способы, с помощью которых в современных политических системах происходит управление жизнью человека. Действительно, хотя в первую очередь глобальную пандемию следует рассматривать как кризис в области здравоохранения (и, впоследствии, экономический) в действии, она также продемонстрировала навязчивость даже демократического регулирования, распространив его с общественных и социальных вопросов на личную жизнь и даже внутри человеческого тела. Эта новая, усиленная регулирующая власть - то, что Мишель Фуко более четырех десятилетий назад назвал биовластью, определяя ее как «силу, которая оказывает положительное влияние на жизнь, которая стремится управлять, оптимизировать и умножать ее, подвергая ее точному контролю и всеобъемлющему регулированию» [1]. Covid-19 обнажил биополитические режимы, продемонстрировав уровни агрессивности, на которые готовы пойти государства, и влияние, которое властные структуры оказывают на биологию человека.

Дегуманизация личности как проблема цифрового общества

PP-1-22
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2022. - № 1
01.01-28.02.2022
16.03.2022

Г. В. Валеева  кандидат философских наук, доцент,

Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

г. Тула, Россия

 

Цифровизация – актуальная тенденция современного общества, основанная на применении современных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека. Цифровые технологии, несомненно, способствуют экономическому росту, созданию новых профессий и рабочих мест, доступному образованию, социальной сплоченности, цифровой идентичности и т.д. Вместе с тем, возрастает зависимость и подчиненность человека инновационным технологиям, что порождает переоценку ценностей и «формирует совершенно новую этическую ситуацию в обществе, изменяет поведение людей, причем не только в лучшую сторону» [3]. Наиболее опасным следствием цифровизации, на наш взгляд, является дегуманизация личности человека, влекущая за собой девиантное поведение и неспособность поддерживать традиционные формы общения [1].

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии