Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Факторы формирования авторитета педагога

PP-4-16
Научный мультидисциплинарный журнал
Paradigmata poznání. - 2016. - № 4
01.08-31.10.2016

Факторы формирования авторитета педагога

Р. А. Дормидонтов, кандидат педагогических наук

Липецкий государственный педагогический

университет имени П. П. Семенова-Тян-Шанского,

г. Липецк, Россия

 

Одним из важных вопросов, поднимаемых педагогами и психологами, является вопрос о происхождении, формировании авторитета, что делает актуальным рассмотрение факторов, способствующих его формированию.

Авторитет от латинского auctoritas – достоинство, сила, власть, влияние. Авторитет – явление социальное и следствие объективных потребностей. Одновременно, авторитетность конкретной личности является следствием сочетания объективных и субъективных факторов. Среди основных психолого-педагогических факторов можно выделить: личностные и профессиональные качества педагога, условия совместной деятельности, уровень развития учеников и коллектива, особенности социальной перцепции.

По мнению И. П. Андриади [1], авторитет учителя – это более интегральное явление, нежели простая совокупность его профессиональных и личностных качеств. Авторитет образуется синтезом свойств личности. Есть общие свойства личности руководителя любого ранга, в том числе и педагога. К общим качествам руководителя относятся профессиональная компетентность; ответственность; коммуникабельность; наличие организаторских способностей и ряд других. Вместе с тем в зависимости от профессиональных особенностей коллектива, от руководителя требуются и другие специфические качества.

Высок рейтинг в построении авторитета педагога таких нравственно-психологических качеств, как открытость, терпение, обаятельность, любовь к детям, отзывчивость и др. Наряду с очевидно положительными качествами для построения авторитетных взаимоотношений с учениками – есть качества руководителя, имеющие несомненно отрицательный потенциал. В деятельности учителя к таким качествам относятся занудство, жалкий вид, суетливость, недоброжелательность. Однако перечисленные качества имеют возрастную опосредованность. Они несут больший потенциал отрицательного заряда в построении авторитетных взаимоотношений в работе с подростками и с учениками старших классов и менее нега­тивно сказываются в работе со школьниками младших классов и в построении авторитетных взаимоотношений с коллегами.

Содержание и условия совместной деятельности являются теми детерминантами, которые диктуют требования к личности педагога.

Специфика личностных качеств учителя рассматривается и в связи со стилевыми особенностями руководства деятельностью учеников, коллектива. В стиле деятельности педагога проявляются его личностные качества, преломленные в определенной мере через призму особенностей и потребностей руководимого им коллектива. Существенное влияние на стиль деятельности оказывают интеллект педагога, общая культура, присущие педагогу нравственные ценности; уровень профессиональной подготовленности; свойства характера и темперамент. Личностные качества педагога оказывают существенное влияние на характер и форму применения различных методов управления коллективом, что проявляется в стиле руководства.

Оценку личностных качеств педагога осуществляют конкретные личности в коллективе. От состава коллектива и уровня его развития зависит характер данной оценки. Этим, во многом, объясняется тот факто, что один педагог может быть авторитетным для одних и неавторитетным для других. В данном случает речь идет о субъект-субъектном характере по­строения авторитета. М. Ю. Кондратьев отмечает, что авторитетные отношения являют собой пример ярко выраженного личного предпочтения и имеют глубоко личную эмоциональную окраску[4, с. 38].

Во многом оценка личностных качеств учителя будет зависеть от уровня развития ученика, от уровня развития коллектива. Восприятие качеств личности педагога зависит и от уровня развития группы и коллектива. Такие качества, как строгость, взыскательность, в высокоразвитом коллективе могут выступать одним из оснований для построения автори­тетных отношений между учителем и учениками. В то же время в классах с низким уровнем развития коллектива и социально-психологической зрелости эти же качества могут быть расценены как негативные и препятствовать формированию авторитетных взаимоотношений.

Таким образом, личностные основания учителя могут быть весьма различными в построении его авторитета. Востребованность его конкретных личностных качеств будет зависеть от ценностной ориентации конкретных учеников, конкретного коллектива.

Многими исследователями признается, что феномен авторитета – явление весьма динамичное. Так А. Р. Вазиева, проанализировав подходы к авторитету педагога в психолого-педагогической литературе, отмечает тот факт, что «…авторитет руководителя, преподавателя является сам по себе достаточно мощным фактором, способным во многих случаях оказать решающее воздействие на содержание и характер процессов, происходящих в сфере трудовой и учебной деятельности, в межличностном взаимодей­ствии. Он резко увеличивает возможности влияния одного человека (носителя авторитета) на другого и на целый коллектив»[3, с. 7]. Приобретенный авторитет требует постоянного подкрепления или, можно сказать, подтверждения. Необходимо отметить, что в процессе формирования авторитетных отношений и их подкрепления предполагается активная личностная позиция в этом вопросе самого учителя. 

Однако есть ряд объективных факторов, которые также оказывают влияние на формирование авторитета учителя. Это социальная перцепция педагогических профессий вообще и конкретной ролевой позиции учителя в конкретном педагогическом коллективе в частности. Статус педагога в государстве, статус школы, в которой учитель работает, статус предмета - все это непосредственно оказывает влияние на социальную перцепцию, на аванс доверия, который изначально дается педагогу, до непосредственных взаимоотношений на основе совместной деятельности, до конкретных результатов в этой совместной деятельности. Мера аванса может быть изначально различной, и это различие нужно понимать и учитывать. 

В заключение отметим то обстоятельство, что сегодня сложно говорить о прямом влиянии авторитета на успешность обучения. По мнению А. Р. Вазиевой это влияние носит достаточно сложный, опосредованный характер, и скорее всего «…оказывает влияние на мотивацию учения учащихся, на их старательность, на дисциплину и внимание, а также способствует повышению интереса к учебному предмету, и только через эти промежуточные звенья сказывается на конечных результатах деятельности» [2, с. 142].

Таким образом, предлагаемые психолого-педагогические факторы, влияющие на формирование авторитета педагога, отражают общие закономерности, которые были выявлены в процессе анализа педагогической деятельности и являются основой в понимании феномена авторитета.

Библиографический список

  1. Андриади И. П. Авторитет учителя и процесс его становления. – М. : МПГУ, 1997. – 206 с.
  2. Вазиева А. Р. Параметры формирования авторитета педагога//Успехи современного естествознания. – 2015. – № 9. – С. 139–142.
  3. Вазиева А. Р. Ученые о проблеме авторитета педагога // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2016. – № 4. – С. 5–8.
  4. Кондратьев М. Ю. Авторитет личности и роли в реально функционирующей малой группе// Социально-психологические проблемы образования. Вопросы теории и практики: Сборник научных трудов. Вып. 4 / под ред. М. Ю. Кондратьева. Часть I. – М. : МГППУ, 2006. – С. 28–55.
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии