Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социология человека. - 2017. - № 3

Место и роль биржевых обычаев в системе действующего законодательства

03.06.2021

С. В. Абрамова, Кандидат биологических наук, доцент

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище

имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова,

г. Тюмень, Россия

 

В дореволюционное время биржевой обычай занимал отдельное место в системе нормативно-правового регулирования. На сегодняшний день специальных норм, закрепляющих определение биржевого обычая на законодательном уровне, не предусмотрено. Нормативной основой, регулирующей сходные отношения, может служить лишь положение, предусмотренное в гражданском законодательстве. В частности, в ст. 5 ГК РФ содержится понятие правового обычая.

Economic and legal review of pretrial insolvency in foreign legislation

03.06.2021

I. V. Izuymov Candidate of Legal Sciences, assistant professor

Tyumen Industrial University,

Tyumen, Russia

 

Introduction. The Constitution of Russian Federation provides freedom of economic activity and unity of economic area, that creates all conditions for marked-based economy and entrepreneurial development in Russian Federation. Market relations require creation of an effective mechanism to eliminate from economic turnover of economically irrational operating subjects. In this regard, there is a growing role of the insolvency institute because it seeks to promote resolution of problem of insolvency of individual entities.

Социальная суть интолерантности

03.06.2021

У. Р. Кушаев Кандидат философских наук,

Узбекский государственный университет мировых языков,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Толерантность есть многогранный и плюралистичный феномен и имеет множество форм проявления, между которыми существует диалектическая взаимосвязь, например, терпение, миролюбие, консенсус, солидарность, доверие, уважение, стремление к пониманию и другие подобные нравственные качества и осознанные действия. Толерантность общества и государства имеют особые черты, и они на этих уровнях проявляются в создании справедливого законопорядка, обеспечивающего одинаковый подход и равные возможности, как для всех, так и для отдельно взятого человека, невзирая на его пол, расу, национальность, язык, религию, социальное происхождение и статус. Кроме того, государство обязано разработать комплекс мер, направленных на создание необходимых условий экономического и социального развития каждого человека и группы, а также средства предотвращения враждебных чувств, фанатизма и нетерпимости к окружающим людям, принадлежащим к другим культурам, и эффективно применять их на практике.

Социальные аспекты толерантности

03.06.2021

И. Дилмуродов, кандидат философских наук, доцент

Узбекский государственный университет мировых языков,

г. Ташкент, Узбекистан

 

Общество имеет плюралистичный характер, его природе свойственно многообразие, которое имеет место во всей структуре общественных взаимоотношений. Плюрализм мнений, взглядов, интересов, социальных субъектов, сфер деятельности и т. п. требует от современного общества выработки и применения наиболее эффективных путей и средств формирования и укрепления терпимого и толерантного отношения между людьми, социальными группами, слоями, классами и институтами. В этом смысле, плюрализм выступает как главная особенность социума.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии