Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социология человека. - 2018. - № 3

Высшее архивное образование в России: история и современное состояние

09.06.2021

О. В. Медведева, кандидат исторических наук, доцент

Тамбовский государственный университет

имени Г. Р. Державина,

г. Тамбов, Россия

 

Впервые вопрос о профессиональном обучении архивных работников был затронут в России еще в первой четверти XIX в. Г. А. Розенкампфом, а в 1878 г. историк-архивист, создатель отечественной науки об архивах Н. В. Калачов на свои собственные средства открыл Петербургский археологический институт. В 1907 г. состоялось открытие Московского Археологического института, включавшего два отделения: археологическое и археографическое (архивное), – на которых соответственно начали готовить археологов и архивистов. Однако оба этих учебных заведения в силу сложных исторических обстоятельств просуществовали совсем недолго.

Вопросы обеспечения экологического образования в Российской Федерации

09.06.2021

О. В. Куликова, Кандидат юридических наук, доцент

Саратовская государственная юридическая академия,

г. Саратов, Россия

 

В области охраны окружающей среды, как ни в какой другой, ощущается значение правосознания граждан и должностных лиц, субъективного отношения к природным ресурсам и природопользованию, роль воспитательного процесса [1, с. 430]. Огромное значение в формировании экологической культуры имеет развитие системы экологического образования и просвещения.

Пенсионное обеспечение россиян: история и современность

09.06.2021

Х. Н. Садыкова, кандидат социологических наук, доцент,

e-mail: hadia87@mail.ru,

Тюменский индустриальный университет,

г. Тюмень, Россия

 

Впервые вопросы, связанные с государственным пенсионным обеспечением, упоминаются в древних летописях. В них отмечается забота славянских князей не только о пропитании дружинников, но и об обеспечении в случае ранения и по достижении старости. В 1663 г. царь Алексей Михайлович приказал назначать раненым «лечебные» денежные выплаты, размер которых напрямую зависел от степени ранения. При Петре I помощь раненым и инвалидам стала оказываться государственного бюджета. Екатерина II продолжила заложенные традиции, определив отставникам военной службы денежное содержание из государственной казны.

К проблеме развития православного туризма в России и ее регионах

09.06.2021

Н. В. Осипова, кандидат социологических наук, доцент,

Пензенский государственный технологический университет,

Пенза, Россия

 

Общие проблемы развития православного туризма в России и в Пензенской области, безусловно, оказывают влияние на уровень духовно-нравственного развития молодежи в данной сфере. Поскольку, если в сфере православного туризма, как на федеральном, так и на региональном уровнях, присутствуют неразрешенные проблемы, то это, безусловно, оказывает негативное влияние на продвижение и популяризацию данного вида туризма и в молодежной среде. А раз православный туризм не распространен в молодежной среде, то и влияние его, как фактора духовно-нравственного воспитания, на молодых людей ограничено.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии