Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Социология человека. - 2019. - № 4

Рецензия на автореферат диссертации кандидата социологических наук Кузьминой Е. С. «Особенности международной академической мобильности в сетевом взаимодействии российских и китайских вузов в современных условиях»

18.06.2021

Л. И. Найденова, доктор социологических наук, профессор,

e-mail: linajdenova@yandex.ru,

ORCID 0000-0002-7386-3697,

Пензенский государственный университет,

г. Пенза, Россия

 

В условиях глобальных изменений в системе высшего образования значительно возрастает роль интернационализации образования во всем мире, которая создала основы для развития международной академической мобильности. Это сказалось и на тенденциях развития высшей школы в современном российском обществе, к которым относятся, выделяемые диссертантом, активизация международной академической мобильности с помощью сетевых взаимодействий, а также усиление межкультурных коммуникаций в научно-образовательном  пространстве. Для успешного вхождения Российской Федерации в мировое научно-образовательное пространство необходимы исследования международной академической мобильности в России с учетом базовых потребностей регионов и  национальных интересов высшей школы. Все это свидетельствует об актуальности предмета диссертационного исследования.

Встреча социологов на берегах Волги

18.06.2021

Л. И. Найденова, доктор социологических наук, профессор,

кафедра «Социология и управление персоналом», ПГУ,

E-mail: linajdenova@yandex.ru

Пензенский государственный университет,

Пенза, Россия

 

Научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 30-летию социологического факультета Самарского университета «Социология и социальная работа: современные образовательные и научно-исследовательские практики»  состоялась 14 ноября 2019 года в г. Самара (Россия). Организаторами конференции являлись Самарский университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Социально-гуманитарный институт. В работе конференции приняли участие  социологи, педагоги высшей школы, руководители ряда вузов и научных учреждений г. Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Нижнего Новгорода, Тольятти, а также зарубежные ученые - представители  Института исследования обществ и знания Болгарской Академии наук (г. София).

Интерсубъективное управление: социальные препятствия

18.06.2021

Т. В. Моисеева, кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник,

e-mail: mtv-2002@yandex.ru,

Институт проблем управления сложными системами

Российской академии наук – обособленное подразделение

государственного бюджетного учреждения науки

Самарский федеральный исследовательский центр

Российской академии наук

Ю. С. Муханов, магистрант,

e-mail: sodirom.imxo@gmail.com,

М. В. Черников, магистрант,

e-mail: makcimchernikov@gmail.com,

Поволжский государственный университет

телекоммуникаций и информатики,

г. Самара, Россия

 

Социально ориентированная экономика определяется как экономика, действующая во имя удовлетворения социальных запросов населения, интересов людей, направленная на достижение высокого уровня и качества жизни, повышение благосостояния общества, и, следовательно, ориентирована на человека. Очевидно, что, с одной стороны, экономические системы призваны создавать условия для культивирования и развития социума, а, с другой, – сами члены социума должны стремитьсяк достижению лучших условий своего существования.  Однако современное управление, в основном, нацелено на управление государствами, регионами, социально-техническими объектами, и не имеет в своем арсенале средств, позволяющих гражданам улучшить свое существование в жизненном мире. Практически единственный подход, который можно назвать реально субъектно-ориентированным, был предложен В. А. Виттихом [1] и назван им «теорией интерсубъективного управления».

Исследование процесса институционализации малого предпринимательства в сфере среднего профессионального образования (обзор)

18.06.2021

Н. И. Макеев, кандидат социологических наук, руководитель,

e-mail  manannikowa@mail.ru,

Пензенский региональный центр

учебно-методический отдел,

Саратовская государственная юридическая академия,

г. Пенза, Россия

 

Формирование малого предпринимательства, как важной составной части социального института бизнеса в России, приобретает все большее значение среди социальных процессов, поскольку способствует значительным изменениям в социальной структуре современного российского общества (в частности, становлению слоев среднего класса).

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии