Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Взаимосвязь лидерских качеств и самооценки студентов

К-01.17.16
III международная научно-практическая конференция
Развитие творческого потенциала личности и общества
17.01-18.01.2016

Взаимосвязь лидерских качеств и самооценки студентов

М. С. Ионова

кандидат психологических наук, доцент,

А. А. Туркатова

Студентка,

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва,

г. Саранск, Республика Мордовия, Россия

 

Современное общество нуждается в социально активной молодежи и предъявляет высокие требования к подрастающему поколению. Остро стоит проблема поиска эффективных методов развития личности и формирования лидерских качеств. Педагоги и психологи решают задачу воспитания потенциальных лидеров, способных быстро интегрироваться в социум и выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

В настоящее время накоплен значительный опыт по формированию лидерских качеств у студентов [1; 2; 3 и др.]. Однако недостаточно изученными остаются особенности взаимосвязи лидерских качеств и самооценки у студентов.

По определению Б. Д. Парыгина, лидер «… это член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели» [4, с. 173].

В одной студенческой группе одному человеку лучше других дается организация и проведение спортивных мероприятий, другому – культурно-массовых, общественно полезных или туристских мероприятий. В некоторых случаях в группе появляется универсальный лидер. Тем не менее, ситуативно выдвигаемые или относительно стабильно занимающие свою позицию лидеры, все же обладают определенными особенностями. К ним относят высокую самооценку и связанную с ней уверенность в себе.

В данной работе мы исследовали взаимосвязь лидерских качеств и самооценки студентов. В эмпирическом исследовании приняли участие 40 студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева разных курсов и направлений подготовки.

С целью выявления лидерских качеств у студентов им была предложена методика «Лидер» [5]. Полученные результаты показали, что у 52,5 % респондентов качества лидера выражены средне, у 37,5 % – слабо. Лишь у 10 % студентов выявлена сильная выраженность лидерских качеств. Никто из участников исследования не склонен к диктату.

При помощи  «Методики экспресс-диагностики уровня самооценки» было установлено, что большинство респондентов характеризуется средней (или нормальной) самооценкой – 62,5 %. Заниженная самооценка свойственна 27,5 %, а завышенная – лишь 10 %  студентов [5].

Применение коэффициента корреляции r-Пирсона позволило нам выявить наличие и определить характер взаимосвязи лидерских качеств и самооценки студентов. Полученные результаты r=0,62 (0,50<r<0,69) свидетельствуют о наличии средней прямой корреляционной связи. Следовательно, чем сильнее выражены лидерские качества, тем выше самооценка. Эти данные подтверждают распространенное в психологии мнение о том, что лидеры, как правило, обладают высокой самооценкой (хотя нельзя не отметить, что в ряде случаев, требующих отдельного рассмотрения, лидерские качества могут достигать относительно высокого уровня развития и при низкой самооценке).

Подводя итог проведенного исследования можно сделать вывод о том, что проблема студенческого лидерства сложна и многогранна. Безусловно, она нуждается в более детальном рассмотрении. Возросший интерес исследователей к ней объясняется острой потребностью современного общества в эффективных лидерах. В этой связи перспективным направлением научных поисков является изучение возможностей развития лидерских качеств у студентов в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе.

 

Библиографический список

 

1 Бендас Т. В. Психология лидерства : гендерный и этнический аспекты : дис. … д-ра психол. наук. – СПб., 2002.

2 Зорина А. В. Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза : автореф. дис. … канд. пед. наук. – Нижний Новгород, 2009.

3 Конышева Л. Н. Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления : дис. … канд. пед. наук. – Киров, 2009. – 190 с.

4 Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. – М. : Мысль, 1971.

5 Психология А – Я : психодиагностические методики, тренинги [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://azps.ru/tests/kit/ generaliz_a.html.

6 Шахназарян Н. В. Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп : дис. ... канд. психол. наук. – Л., 1984.

Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии