Каталог статей из сборников научных конференций и научных журналов- Раскрытие региональных проблем преобразования экономики Республики Дагестан

К-06.01.17
VII международная научно-практическая конференция
Социально-экономические проблемы современного общества
01.06-02.06.2017

Раскрытие региональных проблем преобразования экономики Республики Дагестан

Е. М. Кузьмина, экономист

ООО «Эммет Браун»,

г. Курск, Россия

 

Каждый субъект Российской Федерации разрабатывает стратегии экономического роста и преобразования экономической ситуации региона. Изменения в Российской экономике, которые произошли за два года, вызывают необходимость пересмотров подходов к оценке экономического состояния. Стратегия преобразования региональной экономики должна основываться на бизнес-проектах, а также восстановлении и модернизации отраслей и сфер, которые приоритетны в данном регионе.

На сегодняшний день Дагестан обладает достаточным инновационным и природным потенциалом. На его территории находится большое количество минеральных источников, памятников природы, климат и уникальная природная зона здесь способствует развитию курортной зоны, которая принесет доход в бюджет. Так же республика обладает значительным ресурсным потенциалом. На территории расположены месторождения полезных ископаемых. Активно развивается сельское хозяйство, промышленность. Если рассматривать в целом регион, то Дагестан обладает высоким потенциалом социально-экономического развития, который в данный момент не реализован должным образом.

Долгое время из-за военных действий республика находилась в экономической блокаде. В регионе промышленность была направлена на производство оборонной продукции, в связи с этим произошел отток грамотных специалистов в производственной сфере. Регион, который полностью обеспечивал себя и другие области стал дотационным.

Главная проблема социально-экономического плана, которая существует на сегодняшний день – это высокий уровень безработицы, и как следствие бедность населения, которая способствует развитию криминальной обстановки в регионе. В связи с этим инвесторы не спешат в регион. В результате – порочный круг; криминальная обстановка обостряется из-за непростого социально-экономического положения населения, из-за экономической неразвитости, из-за безработицы. Но взрывоопасная ситуация не дает возможности инвесторам вкладывать инфраструктуру [3, c. 21]. Это является сдерживающим фактором экономического роста, негативно влияет на общественно-политическую обстановку и препятствует проведению эффективной экономической политики. Для того, чтобы преодолеть сложившуюся ситуации, необходимо эффективное использование производственного и сырьевого потенциала.

Основным звеном в развитии экономики региона необходимо поставить агропромышленный комплекс. Несмотря на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, ситуация среди производителей достаточно сложная.  Основной проблемой можно назвать: высокие процентные ставки по кредитам, неразвитость рыночной инфраструктуры, изношенность техники, неразвитость лизинговых программ.

Современное состояние предприятий, рост издержек приводит к тому, что падает уровень производственных мощностей. Транспортная инфраструктура не отвечает современным требованиям. Все это привело к тому, что значительная часть фондов отраслей используется за пределами срока службы. Это влияет на показатели безопасности и снижает эффективность работы транспорта.

Несмотря на то, что в республике присутствует собственная сырьевая база, продолжается импорт продовольственных товаров. Сельскохозяйственная инфраструктура не обеспечивает сохранность собственного урожая. Предприятия не способны в полной мере переработать весь объем сельскохозяйственной продукции, что предопределяет необходимость в реконструкции и техническом перевооружении предприятий перерабатывающей промышленности.

Также необходимо повышать эффективность рыбной отрасли. За последние 10 лет улов снизился в 4 раза, уменьшились площади нерестилищ, увеличился нерациональный промысел. В результате чего это привело к загрязнению окружающей среды.

Достаточно сильно на развитие экономики Дагестана влияет налоговая политика. В России политика налогообложения направлена напротив на стимулирование повышений собираемости налогов. На основании этого формируется два кардинально противоположных момента:

- увеличение налогообложения способствует росту дохода в бюджете страны. Это является положительным моментом.

- изменение объемов налогообложения влияет на экономическое поведение налогоплательщика и, как показывает практика не всегда в лучшую строну. Отсутствует комплексный подход в сфере реформ налогообложения. При разработке не учитывались другие экономические сферы и сложная взаимосвязь участников. Отсутствие комплексного подхода привело ко множеству противоречий. Как следствие, низкая собираемость налогов в Республике, рост теневой экономики и неформальной занятости. Для того, чтобы решить эту проблему необходима налоговая амнистия для предпринимателей, а также налоговые каникулы для инвесторов, уменьшение число проверок организаций.

В региональной налоговой политики должное внимание необходимо уделить налоговым льготам для инвесторов. Об этом неоднократно говорил глава республики Рамазан Абдулатипов. В этой сфере у республики большие перспективы

Несмотря на это перспективы развития региона достаточно позитивны. Республике удается сохранить положительную динамику основных экономических показателей.

Прирост темпов роста составляет 2 %, сельскохозяйственной продукции – 5,1 %, инвестиций основного капитала – 4,8 %, строительство – 6,6 %, розничная торговля – 3,5 %.

Поступления от налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет составили 28 млрд 485 млн рублей. Так, например, поступления от налога на имущество физических лиц увеличилось на 11,6 %. Проведены проверки в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность 53 % были поставлены на учет. Во всех муниципальных образованиях работают группы, которые осуществляют рейды по выявлению незаконных трудовых отношений. Благодаря работе группы Республика Дагестан в рейтинге по снижению неформальной занятости на сегодняшний момент заняла 53-е место среди субъектов Российской Федерации.

В регионе на сегодняшний день сохраняется положительный естественный прирост населения, однако это остается конкурентным преимуществом только во том случае, если регион должным образом обеспечен образованием и медициной, а также необходимо развитие культурных традиций. Сохранение положительной демографической динамики в условиях негативных экономических тенденций влечет за собой перманентное ухудшение ситуации, еще большее ухудшение снижение привлекательности Дагестана для инвесторов [3, с. 21].

В связи с этим была утверждена основная программа развития: «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016–2025 годы» и Государственная программа Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». Стратегической целью данной программы является эволюция региона в целом, обеспечение конкурентоспособности и социально-экономического роста. Для определения национальной стратегии социально-экономического развития существенное значение имеют отчетливые и обдуманные стратегии каждого субъекта федерации [2, с. 8].

По результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти республика поднялась среди субъектов Российской Федерации на 17 место с 34-го. С 2007 года Дагестан вошел в двадцатку лучших регионов по этим показателям и получил грант в размере 161 млн рублей.

Что касается теневой экономики, в этой сфере реализуется программа «Обеление экономики». В результате чего в государственный кадастр были внесены сведения о 40 тыс. земельных участков 31 тыс. объектов капитального строительства.

В рамках реализации ФЦП «Юг России», было построено 16 объектов из них: 4 объекта здравоохранения, 9 объектов образования, 3 объекта инженерной инфраструктуры. В рамках Республиканской инвестиционной программы: по 1 объекту здравоохранения и образования и 3 детских сада. Были проложены 28 км газовых сетей и построена артскважина, водопроводная насосная станция.

Еще одним преимуществом перед другими регионами является инфраструктура. Статистика показывает, что по этому показателю Дагестан занимает четвертое место. На это влияет относительно низкая стоимость офисных и производственных площадей, высокая плотность железных дорог и наличие морского порта. Для привлечения большего количества инвесторов в Дагестане правительство приняло меры, по которым по соглашению обеспечивается подведение необходимой инфраструктуры к инвестиционной площадке.

На сегодняшний день в республике реализуется несколько десятков крупных инвестиционных проектов. Например, в сфере промышленности: проект по производству фосфорных удобрений и кислот, базальтовое производство. Реализуются проекты в сельскохозяйственной отрасли: молокопереработка, тепличное производство, строительство сахарных заводов, птицефабрик. Осуществляется переработка риса, мяса. В прошлом году в республике было реализовано 10 инвестиционных проектов на общую сумму более 12 млрд рублей в сфере переработки риса, рыбной отрасли, тепличного хозяйства, производства строительных материалов, переработки овощей, птицеводства, стекольного производства. Буквально заново отстроен завод по выпуску железобетонных изделий «Стройдеталь». Этот завод, на котором производятся стенные и потолочные панели, сборные элементы домов, бетонные трубы и шахтовые кольца, позволит намного уменьшить стоимость строительства коттеджей и многоквартирных жилых домов высотностью до 18 этажей с учетом всех требований сейсмической безопасности. В рамках реализации проектов создано более 5 тыс. рабочих мест.

Если рассматривать Дагестан в целом, то по суммарному рейтингу регион поднялся с 12-го на 9-е место, обойдя Калужскую и Ленинградскую области.  С каждым годом в республике растет количество частных инвестиций

Исходя из вышеизложенного предлагается решения региональных проблем развития экономики:

- решить проблему сельскохозяйственной инфраструктуры,

- организовать оптовый рынок животноводства,

- организовать оптовые рынки аграрной продукции, где будет развита соответствующая инфраструктура и логический центр.

- в структуре животноводства уменьшить импортную составляющую, а также использовать собственную кормовую базу, что в свою очередь позволит обеспечивать в полной мере аграрные центры.

- необходимо развивать программы кредитования предприятий животноводчества, зернопроизводителей,

- для развития аграрной сфере необходимо обновить парк техники,

- развивать строительство новых мощностей для выращивания крупного рогатого скота, налаживание мясомолочного производства, связанных с перерабатывающими заводами;

- оптимизировать налогообложение, такими программами, как налоговая амнистия для предпринимателей, налоговые каникулы для инвесторов;

- необходимо уменьшить число проверок организаций.

Необходимо освоение горной местности, закрепление там коренного населения. Развитие туристического бизнеса.

Высокая позиция Дагестана в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, подтверждается реальными инвестициями и экономическим развитием региона и служит подтверждением для потенциальных инвесторов того, что привлекать средства в создание производств в Республике Дагестан является выгодным способом инвестирования. И у республики есть в этом отношении огромные перспективы.

Библиографический список

  1. Абдулманапов Салихбек Габибулаевич. Развитие промышленности ка один из методов снижения финансовой зависимости экономики Республики Дагестан/- Абдулманапов С.Г, Ахмедова М.Р. Вестник Самарского  государственного университета, 2014
  2. Ахмедова Милена Расуловна. Региональная политика Республики Дагестан как часть национальной стратегии социально-экономического развития/-Основы экономики, управления и права, 2013
  3. Гасанов Руслан Назирович. Факторы риска и политика социальной стабилизации в Республике Дагестан; проблемы и перспективы/- Вестник университета, 2014
  4. Журнал "Вопросы экономики" (www.vopreco.ru).
  5. Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 (mezhreg.ru)
Полный архив сборников научных конференций и журналов.

Уважаемые авторы! Кроме избранных статей в разделе "Избранные публикации" Вы можете ознакомиться с полным архивом публикаций в формате PDF за предыдущие годы.

Перейти к архиву

Издательские услуги

Научно-издательский центр «Социосфера» приглашает к сотрудничеству всех желающих подготовить и издать книги и брошюры любого вида

Издать книгу

Издательские услуги

СРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИЙ И ДРУГИХ КНИГ ОТ 1 ЭКЗЕМПЛЯРА

Расcчитать примерную стоимость

Издательские услуги

Издать книгу - несложно!

Издать книгу в Чехии